Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel

Уважаемые коллеги, представляю вам модель немецкого истребителя-бомбардировщика Ме.262А-2.

Думаю, что не покривлю душой, высказав мысль, что этот самолет, будучи выпущен и доведен до ума несколько раньше, реально мог повернуть ход 2 Мировой войны. Но слишком многие факторы повлияли на то, что в итоге вышло так, как вышло. И несвоевременная и неполная доводка двигателей, и метания в высшем руководстве Рейха и самой фирмы «Мессершмитт» по поводу основного назначения машины – перехватчик или истребитель-бомбардировщик, и прочее, и прочее… У фирмы Aeromaster есть серия декалей под названием “Too Little, Too Late” (слишком мало, слишком поздно). Декали предназначены для другой машины – Fw.190D, однако практически тоже самое можно сказать и в отношении представленной модели.
(На всякий случай – не хотелось бы, чтобы у кого-то возникло мнение, что я жалею, что эта машина не повернула ход войны).

Теперь собственно о модели

Сборка особых проблем не вызвала, стыкуемость деталей довольно хорошая, шпаклевку использовал только для заделки пушечных портов. Получилась практически изкоробка за небольшими исключениями. Были прорезаны ниши шасси - о том, что это можно сделать, моделист должен догадаться сам – в инструкции об этом ни слова. Однако проработка внутренней части кокпита, которой, по идее, на собранной модели видно быть не должно, и дала наводку, что это на самом деле внутренности ниш шасси. Сделаны крыльевые АНО из Mikro Kristal Klear. Заделаны порты верхних пушек (хотя по сведениям некоторых источников часть машин модификации А-2 была выпущена и с 4 пушками, как у А-1). Бомбы были взяты от Bf.110 производства Fujimi. Колеса «Экипаж» и антенна из колготочной нити.

 Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel 
Перед покраской модель была загрунтована тамиевской Surface Primer серого цвета. Окраска производилась акрилом от Tamiya и Hobby Color, а также акрилуретановым АКАНом. Краску для низа мешал сам из тамиевских Light Blue, Sky Grey и Flat White, вроде получилось похоже на RLM76. Верх – RLM81 от Hobby Color. Ниши и стойки шасси попачканы «масляными пятнами» от MIG, этой же жидкостью были «осалены» бомбы. Вариант окраски взят из декали Peddinghaus, которая относит этот борт к I.KG51, 1944 год. Декали использовались комбинированно: частично указанная от Peddinghaus (кстати, довольно хитрые в использовании декали, я их сам пользовал первый раз, кому интересно – расскажу подробнее), частично изкоробочная и свастика от «Бегемота». Приваривал декали Decal Soft. Выделение расшивки – Dark Wash от MIG. Финишное покрытие – Flat Clear от Hobby Color. Пыль на колесах – сухой пигмент MIG.

Итоговый результат перед вами.

Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel

 

» Информация о статье
REDCAT в 03.12.2013 - 14:47
Тема: Re: Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 Sturmvogel

Так может стоить начинать не с конца: лаков, смывок, декалей и пр.
....
Здесь не исполнены базовые вещи, что уж говорить про финальные этапы, если под них не заложен должный фундамент?

Коллеги, зачем Вы смешиваете теплое с мягким? Разве кто-то в обсуждении выше пытался поучать автора как ему надлежит делать смывку, а как не стоит?
Вопрос этот в данном контексте чисто умозрительный, и возник на базе обсуждения инструкции от декали (частично использованой в данной работе). И все продолжение обсуждения носило общий характер - как и для чего впринципе (а не применительно к этой модели) нужна та или иная операция. Никто нигде не говорил, что надо работать исключительно с финальной стадией отделки модели. Задача была разобрать какие действия какие последствия повлекут (предупрежден, значит вооружен).
Точно так же если б мы обсуждали технологию резки расшивки можно было б сказать - что это вы все про расшивку? а клей, а краски?...

Автор вполне взрослый и самостоятельный человек и прекрасно видит, что есть к чему стремиться и куда совершенствоваться. И обсуждение отдельных технологий, пока безотносительно к конкретной работе, зачастую бывает более полезным, чем в тысячный раз например указать на один и тот же косяк при сборке...
omega в 03.12.2013 - 14:52
Сплендис
Серёжа, вот твой прототип

А эта декалька - полная лажа
Сплендис в 03.12.2013 - 15:10
Олег, что я могу сказать - значит вообще ничему в этой жизни верить нельзя.
omega в 03.12.2013 - 15:30
вообще ничему в этой жизни верить нельзя.
Архивным фото - можно :grin:
pelm в 03.12.2013 - 16:30
Архивным фото - можно
Но цвет по ним подбирать только с долей скепцитизма.
SilverGhost в 03.12.2013 - 16:35
Прошу прощения, но позволю процитировать одного уважаемого всеми моделиста

И собирайте модели так, как нравится вам, а не так, как должно устроить других. Всё таки, это хобби, то есть, занятие для приятного времяпрепровождения. :wink:

Ну а Сергею остается пожелать успехов в хобби и постепенной трансформации количества в качество!
Вячеслав_Демченко в 03.12.2013 - 17:14
позволю процитировать Ну, так а я чём! :mrgreen: Устраивает так, то ради бога. :cool:
omega в 03.12.2013 - 19:07
Но цвет по ним подбирать только с долей скепцитизма.
Я бы не рискнул... :grin:

Den2000 в 04.12.2013 - 21:40
Тема: Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 S...(#6852) - обсуждение
Тут по-моему главное,что автор СТРОИТ модели.И регулярно.Вот за это ему+.А то,что бывает не самый лучший выбор набора или неидеально получилось-это уже вопрос второй.
Так что Сергей,продолжай.
Сплендис в 05.12.2013 - 18:57
Тема: Re: Revell 1/72 Messerschmitt Me.262A-2 S...(#6852) - обсужд
Тут по-моему главное,что автор СТРОИТ модели.И регулярно.Вот за это ему+.А то,что бывает не самый лучший выбор набора или неидеально получилось-это уже вопрос второй.
Так что Сергей,продолжай.
Спасибо! Как говорил незабвенный М.М. Жванецкий: "Очень трудно менять, ничего не меняя, но мы будем!" :grin:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy