Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-Ri

 Вашему вниманию представляется модель в масштабе 1/35 от Fine Molds. В данном масштабе модель выпускается двумя производителями – Fine Molds и Tamiya. В варианте, предлагаемом Tamiya в коробке присутствует алюминиевый и латунный стволы. С большой степенью вероятности могу предполагать, что Tamiya сделала «перепак» Fine Molds. Единственным различием является присутствие стволов в наборе, которые Fine Molds предлагает купить отдельно. Стоимость модели в зарубежных интернет магазинах колеблется от 56 до 120 $ без учёта доставки.

 Type 5 "Chi-Ri" представлял собой средний танк, проект которого был разработан японцами в 1945 году. В литературе часто причисляется к тяжёлым танкам, но по массе находился в пределах средних, на что указывает и японское обозначение танка «Чи-Ри» — «средний девятый». Машина имела классическую конструкцию. В задней части сварного корпуса был установлен 12-цилиндровый рядный бензиновый двигатель с жидкостным охлаждением. Подвеска танка состояла из восьми опорных катков на каждом борту, ведущего колеса и ленивца, а также трех поддерживающих катков. Опорные катки были сблокированы по два и амортизировались горизонтальными рессорами. Танк был вооружен пушкой 75 мм Type 4, размещенной в башне и пушкой Type 1 калибра 37 мм, установленной в корпусе машины. Дополнительное вооружение было представлено пулеметом Type 97, сопряженным с пушкой в башне. Второй пулемет мог устанавливаться в корпусе вместо 37 мм пушки. Экипаж машины состоял из водителя, стрелка, наводчика, заряжающего и командира. Был построен только прототип, который попал в руки американских войск. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Обзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-Ri

Теперь о содержимом коробки. Набор содержит 6 основных литников, «корыто», верхнюю часть, 5 литников с траками, инструкцию, декали, фототравление и фонари из прозрачного пластика.
Обзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-Ri
Инструкция на японском языке, подробная и при сборке трудностей не возникнет. Единственное, что вызывает сожаление – в инструкции есть исторический обзор про танк, с характеристиками, фотографиями и описанием модификаций. И весь этот материал на японском языке, который многие не знают. Так же в инструкции есть чертежи танка (без указания масштаба), включающие схемы компоновки и подвески. 
Обзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-Ri
Представлены два варианта покраски и один вариант камуфлирования.
Обзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-RiОбзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-Ri
Качество литья довольно приличное, такое же, как у Tamiya, но чуть хуже Dragon. Облоя., смещения пресформ, недолива или перелива – нет, но на широких деталях, таких как катки, видны места соединения пресформ. По опыту сбора других моделей от Fine Molds могу предположить, что стыкуемость деталей практически идеальна. Модель не включает интерьер и/или двигатель, но можно сделать вариант с открытыми люками на башне.
Обзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-RiОбзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-RiОбзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-RiОбзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-RiОбзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-Ri
Из дополнений можно приобрести только набор точёных стволов от Fine Molds № MG69
Всем спасибо.
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4931
Опубликовано:
Anonymous в 13.02.2011 - 19:41
Тема: Обзор Fine Molds 1/35 танк Type 5 Chi-Ri(#3756) - обсуждение

Любопытный танк. Интерестный также сколь и неизвестный..
вот процес сборки- http://armor35.ru/forum/showthread.php?t=971

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy