Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34

История, как известно, не терпит сослагательных наклонений, но порой в истории авиации отдельные самолёты имели все шансы стать серийными, перешагнув стадию испытаний, но по тем или иным причинам в серию не попали. Не уступая по своим характеристикам лидерам, принятым впоследствии на вооружение, они остались в их тени, и сегодня мало кто знает о них. Интерес к английским предвоенным опытным истребителям неоднократно заставлял меня обращаться к изделиям фирмы Magna Models. Очередной обзор посвящён ещё одному интересному, на мой взгляд, представителю данного периода.

История

Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34

Спроектированный по спецификации F.5/34 Авиационного Министерства Великобритании, истребитель фирмы Gloster мог стать победителем наравне с конкурентами Sptfire и Hurricane, но решение было принято в пользу последних… Всего построено два экземпляра, которые впоследствии летали по экспериментальным программам до 1941 года.
Краткую информацию об этой машине можно посмотреть здесь.

Модель

Модель из смолы в масштабе 1/72 выпускается английской фирмой MAGNA MODELS под каталожным номером 7572. Надпись на коробке гласит, что модель изготовлена в Испании. Картонная коробка характерная для моделей этой фирмы. Внутри неё, как всегда, много свободного места и модель никак не защищёна от тряски при транспортировке. Итак, пакетик со смоляными деталями, второй с металлическими деталями, три страницы инструкции плюс фонари остекления кабины. Декалей традиционно нет.
Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34
На инструкции дана краткая историческая справка, ТТХ, фотография самолёта, рекомендации по сборке и окраске модели. Процесс сборки, на мой взгляд, показан не очень наглядно, зато разъяснения по окраске и нанесению опознавательных знаков и номеров на оба экземпляра даны неплохо.
Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34
Смола белого цвета. Качество литья весьма посредственное. Хотя ярко выраженные дефекты отсутствуют, но поверхности потребуется слегка пошкурить от «песочка», а расшив углубить. Крыло дано двумя консолями, управляющие поверхности лучше вырезать отдельно. Пулемётные порты надо высверливать заново, но это если делать номер К8089, а вот номер К5604 был без вооружения и это надо иметь в виду, если выбирать его. Фюзеляж отлит двумя половинками, сделана попытка воспроизвести интерьер по бортам. Кресло пилота с привязными ремнями и пол кабины с педалями отлиты единой деталью и несколько замылены. Проверить правильность интерьера и хоть немного доработать его без информации по кабине трудно. Попытки найти информацию по этой машине в интернете не принесли результатов. Существуют упоминания нескольких публикаций, но найти их не удалось.
Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34
Капот выполнен вместе с двигателем, последний пролит нечётко, желательно поставить новый двигатель. Хвостовое оперение дано нормально, но рули неплохо будет отделить.
Литьём из белого металла даны все детали шасси, выхлопные патрубки, приборная доска, ручка управления и винт с коком. Последний, пожалуй, единственная деталь, которую можно будет использовать, остальное легче сделать заново. Вакуумформованный фонарь кабины дан в двойном экземпляре, и его качество вполне нормальное.
Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34Обзор Magna Models 1/72 Gloster F.5/34
Чертежи, как таковые, отсутствуют, а первичный анализ размеров по ЛТХ мной не проводился, т.к. потребуется ещё серьёзная обработка деталей, чтобы замеры стало возможным произвести.

Вывод

Альтернативы этой модели практически нет. Когда-то под номером DA7280 её выпускала фирма Dujin. Была ещё вакуумная модель от неизвестного производителя. И то и другое сегодня достать очень непросто. А вот фирма Magna, делает её и по сей день.
Правда, потребуется немало усилий, чтобы сделать эту модель. Но если данная тема и этот самолёт вам интересны, то нет ничего невозможного!

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy