Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарь

Словно тевтонский рыцарь с флажком на копье, с геральдическим рисунком на щите, летит "Мессершмитт" над туманным Альбионом, выискивая очередную жертву...
Да, уважаемое сообщество, еще один "Худой". Понимаю, понимаю некое пресыщение от темы, но она еще будет и будет долго. Само собой, все мы ждем идеальной модели "идеального" истребителя, но некоторые, не дождавшись, собирают модели из того, что есть. А есть на сей момент набор от уважаемой Hasegawa, вполне знакомый, с логотипчиком "Battle Of Britain". Имеется вариант самолета Герхарда Шопфеля (Gerhard Schopfel, над буковкой о должны быть парочка точек по немецкому правописанию и потому фамилия произносится как "Шёпфель"), который и предстояло собрать.

Сборка началась, собственно, как и всегда, не с окрашивания и склеивания, а с подбора материалов по самолету. Их оказалось, на удивление, не так уж и много. Фотографии - вот, в виде небольшого коллажика. В целом они хорошо соответствовали некоторому количеству цветных профилей и рисункам в сети.
Hasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарьHasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарь
Набор от Eduard (Zoom, как всегда) хорошо дополняет интерьер кабины и экстерьер 109-го, однако все же жаль, что чехи никогда не приводят данные по окраске деталей. А надеяться на эту информацию в инструкции набора, известное дело, довольно наивно. Путем компилляции всей найденной информации было решено окрасить интерьер RLM02, а не RLM66. Возможно, решение неверное, но привязки точной я не нашел.
Собирается модель без шпаклевки и потому оставляет силы на спокойную работу по окраске и доводке мелких деталей. Например, были выполнены хомутики крепления тормозных трубочек на стойках шасси, конусные обтекатели на антенне (методика от Вячеслава Демченко), тросик фиксации откидной части фонаря, рукоятки для сдвига подвижных панелей на этой же части фонаря, прозрачные БАНО и прочее...
Hasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарьHasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарь
Освещения при съемке немножко не хватило, но, возвращаясь к началу - идеального нет, но будем стремится к оному... Ну, в качестве пожелания - при возможности, хорошо бы увеличить разрешение при выкладывании фото в статью.
А Мессеры еще будут!

Hasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарьHasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарьHasegawa 1/48 Bf-109E-4 Gerhard Schopfel - Тевтонский рыцарь

 

» Информация о статье
Просмотров: 4440
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 17.02.2010 - 22:26
и мы готовы послушать.
Ну что ж, садитесь вокруг, слушайте. :grin:
Итак. На отрезке тонкого полистирола (типа крышки от Доширака) нагреваем свечой пятно диаметром 1,5-2см.
Пока оно не остыло, зубчисткой продавливаем центр, вытягивая нагретую часть в виде остроконечной воронки и держим, пока не остынет.
Останется только отрезать самый кончик, иглой проткнуть носик и одеть на нить.
Всё. :roll:
omega в 17.02.2010 - 22:54
"И всё племя разбрелось в разные стороны от костра, потрясённое мудростью Учителя..." :smile: :grin: :lol:
В простоте - истина. Верно, Слава?
С уважением - Олег.
Вячеслав_Демченко в 17.02.2010 - 22:58
Олег, насчёт учителя и мудрости, пожалуй, слишком.
Просто поделился тем, что сам делал. И тем, как делал. :)
Хорст в 17.02.2010 - 23:37
Вячеслав_Демченко
Гениально!Слава,спасибо.
Вячеслав_Демченко в 18.02.2010 - 00:07
Хорст, да было бы за что... :roll:
Сейчас пришла мысль - а ведь так же можно делать и пламегасители! Те, которые в виде усечённого конуса. Как-то раньше не думал об этом... :smile:
mmoustaf в 18.02.2010 - 00:10
Пал ниц.
УченикЧкалова в 18.02.2010 - 09:27
Слава, а можно еще, пока от костра все не разбежались? :wink:
Для 48 -го зубочистка оказалась немного великовата - использовал сразу иглу швейную. Важно подобрать момент, пока пластик еще не остыл, с одной стороны, и не слишком мягкий - с другой, чтобы не пробить насквозь. Аккуратно вытягиваем конус и сразу проделываем крохотное отверстие под нить - "антенну".
Вячеслав_Демченко в 18.02.2010 - 09:48
УченикЧкалова, Саша, да нюансов и подходов много. Главное принцип. А чем продавливать и насколько нагревать можно определить опытным путем.
Можно и иглой, лишь бы сразу не проткнуть мягкий пластик. :-)
УченикЧкалова в 18.02.2010 - 09:54
Главное принцип
+1!
nevo в 19.02.2010 - 19:47
Да, ребята! Пока все грелись у костра, я как всегда, мерз где-то в лесу и чуть не прослушал самую интересную часть истории. Но в тему все же упел вникнуть. Огромное спасибо и Славе и Саше. Действительно: все гениальное - просто. Не сказал бы, чтоб сам не додумался до этого рано или поздно, но древок моих копий в этот костер можно было еще много подбросить :grin:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy