Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего

Ошибки начинающего. Именно так хочу назвать свою статью, потому что допущено их было много и хотелось, чтобы их никто не повторял за мной.

Давно хотел опробовать свои силы в моделировании и вот свершилось. Выставляю на Ваш суд свою первую модель. :-) Остановился на этой модели по причине приятной цены и интересного внешнего вида.

Как понимаете, дешево и сердито - это производитель "Звезда". Было решено все полностью делать по инструкции ничего не добавляя лишнего и максимально приближенно к рекомендации производителя. Краски использовал тоже родные, благо все было в одном магазине и рядом с домом. Покраску производил кистью идущую в комплекте с моделью, кисть под №1 (белка). На всякий случай купил еще комплект кисточек производителя "Звезда" за 170р:-( . Как же я был наивен, когда купил эти кисти и не использовал ни одну из этого набора, хватило штатной, а потом увидел в Ашане такой же набор, но в другой упаковке за 16р.

Конечно все это мелочи жизни, но все равно обидно. Как я уже писал выше это моя первая модель, которую я собрал. В принципе результатом доволен, но всегда хочется большего уверен, что смог бы сделать более реалистичную модель, но не хватает информации по применению технологий, ну и, соответственно, денег.
Раскрыв коробку понял, что по сравнению моделями моей глубокой молодости производитель "Звезда" не самый плохой выбор. Сравнивать конечно приходится только по фото обзоров моделей на этом сайте.

Но качество отливки мне понравилось при склеивание конечно появились щели, особенно раздражала в стыке фюзеляжа с крылом внизу.

Сразу встал вопрос о заделки этой дыры. Фирменной шпаклевки от производителя "Tamiya" или "Акан" у меня не было и пришлось выкручиваться подручными средствами и интернетом. Кто-то советовал наточить в ацетон облоя и выждать сутки пока все расплавиться, но ждать не хотелось. Спас один совет, где прочитал не помню но результат мне понравился. Не могу сказать, что буду делать так всегда но иногда использовать этот способ буду. В общем все банально просто: мажем клеем в месте где надо заделать щель или зазор и засыпаем детским тальком и вуаля. Ждем 15 минут и можно работать надфилем и шкуркой. Конечно нарастить деталь таким образом не получится но мелкие дефекты исправить можно. Собирал модель где-то неделю по причине занятости и в день иногда мог уделить максимум один два часа. О не большой кривизне хвоста после присоединения к фюзеляжу больше сказать ничего не могу.
Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающегоЗвезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего
Фонарь кабины тоже не блещет точностью присоединения, но т.к. не мог сказать хватит ли сил доделать модель до конца и будет ли интересно заниматься моделированием далее решил не заморачиваться и просто собрать модель до конца и посмотреть что получится. Забыл сказать что из добавления к этой модели от себя была только антенна соединяющая кабину с хвостом. Сначала заморочился с проволкой от реле поворота пятерки. Но потом плюнул и решил попробывать вытянуть из куска литника после нагрева над плитой. Результат превзошел мои ожидания мало того, чтобы сделать эту нить ушло 2 минуты, так и приклеить её не составило труда. На все про все ушло 10 минут, а с проволкой наморочился около часа и в конце концов решил её убрать по причине отсутствия её желания быть натянутой как струна.
Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего
По поводу покраски могу сказать что не использовал ни грамма скотча, а в общем не мешало бы хотя бы на фонаре. Так что признаю в месте обрисовка каркаса фонаря кривота небольшая имеется. Все остальное по ровности я считаю получилось, благо руки пока не трясутся.

Красок было 50 на 50 (акрил, эмаль). Кое-что красил не бодяжа, но потом понял что бадяжить надо.

С акрилом все понятно с водой до состояния молока. А вот с эмалью напарился чуть низ крыла не испортил.

Так как тратиться на фирменные разбавители пока не готов, эмаль решил разбавлять с 646 растворителем. В принципе криминала не было, но работать с таким составом не удобно сохнет на лету, так что если два раза провел кистью и результат не устроил, лучше еще один слой но после сушки первого. Из этих ошибок пришел к выводу что нужно попробовать разбавить уайтспиритом. Результат понравился, сохнет дольше, но зато качество окраски кистью увеличивается в разы. В плане окраски как я понимаю модель надо задуть лаком, но пока никак не куплю. Как понимаете, ищу вариант подешевле, хотя решил позаниматься моделированием подольше в процессе сборки модели собрал компрессор из холодильного агрегата в огнетушителем, реле, влагоотделителем и редуктором с монометром. Вчера купил аэрограф. Так что ошибки чувствую еще предстоят в новой области окраски.
Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающегоЗвезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего
По декалям замечу, что народ особо не клеит их все из набора. Я же решил как говорил наляпить все.
Как "Звезда" сказала так и наклеил мне понравилось. Очень много мороки было по левому борту где идут цифры от 1 до 9. С ними ковырялся около часа, а с остальными справился быстро для увеличения агдезии использовал спирт после наклейки самой декали.

Мне кажется если полачить они будут смотреться интересней.
В общем все что хотел рассказал.
Ловлю критику :-) 

 

» Информация о статье
Просмотров: 6128
Опубликовано:
a_bazaev в 21.06.2009 - 16:35
со свастикой Вы напрасно так обошлись, может, лучше было бы совсем не клеить?


А что..аккуратненький квадратик получился

Если Вы по-поводу хвоста, то честно намаялся я с ним конкретно, только когда наляпил понял, что это была свастика.
Смотрел на рисунок на обратной стороне коробки и там на хвосте ромб, ну подумал, что так надо.
Главное. когда этот ромб не нашел в декалях а увидел отделные элементы "уголки", то подумал: "во "звезда" изголяется", уровень сложности повышает.
В общем лоханулся... :lol:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

a_bazaev
Для первой модели отличный результат у вас получился. Я думаю это будет не первая кошка у вас:) Но я бы посоветовал избавляться от кисти, да расходы будут велики, но качество заметно улучиться.
Как писал в обзоре, в процессе изготовления попутно собрал компрессор из подручных матерьялов ну и аэрогра прикупил в марьино.
Новая модель "К-50" буду уже красить с аэрографом.
foxbot в 21.06.2009 - 18:20
a_bazaev
Совсем неплохо для начала. А ошибки не делает только тот, кто вообще ничего не делает. Удачи в дальнейшем!
Sidewinder в 22.06.2009 - 18:54
С почином! Очень неплохо для начала. Видели бы вы мои первые модельки от НОВО. Мне было 10 лет, и красил я их маминым лаком для ногтей :grin: , других красок тогда небыло)). Посоветую потренироваться с аэрозольными баллонами, скотч тамиевский тоже весчь нужная. Успехов в дальнейшей деятельности!
Антонио в 24.06.2009 - 05:42
Тема: Re: Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего
Год назад этот самолетик у меня тоже был первым)))))
http://fotki.yandex.ru/users/ant-arkhipov/view/131321/?page=6
Ох и налепил я тогда отсебятины и косяков....
А Ваш мне понравился - я бы не рискнул с камуфляжем на первачке.
a_bazaev в 24.06.2009 - 19:08
Год назад этот самолетик у меня тоже был первым)))))
http://fotki.yandex.ru/users/ant-arkhipov/view/131321/?page=6
Ох и налепил я тогда отсебятины и косяков....
А Ваш мне понравился - я бы не рискнул с камуфляжем на первачке.

Ну Ваш тоже, очень симпотный, может краска не очень ровно легла в некоторых местах, но у меня на снизу на крыльях тоже есть косяки.
novi4ok в 25.06.2009 - 19:17
Тема: Re: Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего
хороший мессер получился очень аккуратно собран и покрашен просто здорово если потом будете заливать лаком будьте осторожны - мой fw-190 тоже был окрашен акрилом и эмалью, купил акриловый матовый лак задул модель и...она рассыпалась а краска вздулась так что будьте внимательнее при выборе лака и не бросайте модельное дело Удачи!
a_bazaev в 25.06.2009 - 20:06
novi4ok
А можете подсказать, какой лак лучше использовать из акрила использован желтый цвет на крыльях и на носу. Зеленый цвет на шитках шасси и пространство в крыльях для убирания их. Остальное эмаль.
Спасибо, за совет на что обратить внимание.
novi4ok в 28.06.2009 - 23:41
Тема: Re: Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего
Здравствуйте, насчёт лака:так как у нас в городе (липецк) модельных магазинов нэма приходится извращаться и покупать модельную химию в строй и автомагазинах ,так вот,перебрав наверное штук 10 лаков остановился на импортном полуматовом яхтном лаке только названия не помню (он в мастерской стоит) ,вобщем если надумаете лачить ,то- рекомендую, кстате гораздо дешевле получается,а эффект тот же(до этого знакомые привозили с москвы лак акан с ним и сравниваю) и ещё,возьмите следующей моделью p-51d от моделиста-очень и очень приятная модель рекомендую!руки, на мой взгляд, у Вас растут откуда положено ,и красавец -мустанг дополнит мессер Удачи!
a_bazaev в 29.06.2009 - 18:51
Спасибо за совет, Мустанг конечно красавец, но все таки после К-50 (который сейчас собираю), подумываю о Subaru от Tamia.
Пока не определился, что все таки мне ближе, авиация или наземные. Так что возьму на заметку и буду пробывать.
Кстати вчера купил лак, для дерева, для необработанных поверхностей. Хотел купить для яхт, но он с оттенком и стоит денег.
Состав купленного: алкидная смола, уайт спиритом, коем и разводится и какие-то добавки. Если кому интересно отпишу название.
Вчера покрасил кистью низ самолета. Пока ничего неразъело, высох за 4 часа, как и указано на упковке , отличная прозрачность и глянец, при покраске кистью, немного, при соприкосновении с краской алюминий слегка смазалась в одно месте. Скорее не смазылась, а как-бы растворилась в лаке. В контакте с декалеми акрилом и тем более эмалью, косяков не заметил. При нанесении кистью отлично расползается не оставляя следов. Кстати практически не воняет. И стоит литр 150 руб брал в "ОБИ", надо сегодня взять полумат, пока есть. стоит 175 руб. Единственно, что смущает, лак довольно густоват. Через аер дуть не пробывал он у меня с нижней подачей, может не затянуть, а если затянет, не будет ли лететь комками (сопло 0.3).
И закрадывется такой вопрос: если разводить пожиже соответствено получится ~ 50 на 50. Не скажется ли это при контакте с краской?
Пока не искал в форуме, какие составы и продукты агрессивны к краске.
novi4ok в 29.06.2009 - 23:09
Тема: Re: Звезда 1/72 Bf-109G-6 (Zvezda) - Ошибки начинающего
Здраствуйте!разводить лак уайт-спиритом надо очень жидко ,навскидку где-то 13 даже не до состояния молока, а ещё пожиже я обычно опускаю кисточку в наведённый лак если 2 капли с вынутой кисточки падают-значит нормально ,если одна- развожу ещё ,дуть надо с растояния сантиметров 10-15 если больше лак будет подсыхать в воздухе и модель будет шершавая начинать надо не на модели а в стороне, иначе аэр может плюнуть -замучиешься потом этот плевок шкрябать ,ну и не задерживать факел на одном месте-постоянное плавное движение ,и не забывать промывать аэр! Удачи!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy