Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Modelsvit 1/72 Як-1000

Сравнительно недавно компания Modelsvit выпустила модель экспериментального самолета Як-1000. Машина не поднималась в воздух, но технически весьма интересна и нестандартна, поэтому для любителей экзотики и "экстравагантной авиации" модель безусловно представляет очевидную ценность.

 Копировать историю и описание самолета не буду: http://airwar.ru/enc/xplane/yak1000.html 
Модель изготовлена по технологии ЛНД, содержит три литника довольно мягкого серого пластика, один прозрачный литник с фонарем, декаль на единственный построенный самолет. Качество литья для ЛНД представляется просто отличным, расшивка тонкая, ровная и четкая, мелочевка четкая и аккуратная. Облоя практически нет, разве что мелкие "хвостики" на острых углах. Но зато все тонкие грани и углы пролиты четко. Мне не понравилась единственная деталь - второй пвд на киле.
Инструкция подробная и понятная, с видами литников и нумерацией деталей на них, на двух языках: производителя и английском. На фото примеры разворотов, приводить всю инструкцию не вижу смысла. 
Сборка комфортная и приятная, я слегка подровнял буквально парой движений надфиля стыкуемые поверхности половин фюзеляжа плоскостей, киля и ГО, после чего модель собралась "на щелчке", шпатлевка не потребовалась совершенно, швы однократно пролиты минимальным количеством цианакрилата, этого хватило. Линия стыка крыла и фюзеляжа идет по расшивке, я ее только подровнял, не убирая. Кабина/каналы воздухозаборника встали на свое место в половинах фюзеляжа (есть посадочные пазы) без какой-либо подгонки или подпиливания в принципе. Кресло хорошее из 5 деталей, интерьер кабины простенький, но на мой взгляд достаточный, приборка в двух вариантах: рельеф под покраску или декаль, боковые панели даны декалями. Фонарь чистый и прозрачный, хотя толстоват, через него изкоробочный интерьер выглядит адекватно. Детали турбины двигателя даны подробно (диск отлит на переборке + 3 отдельных детали), хотя через длинную трубу их не видно совершенно. 
Что ощутимо не понравилось - конструкция шасси/ниш. Ниши собираются из 5 деталей каждая "коробочкой". Это казалось бы хорошо, но стойки предлагается вклеивать в процессе сборки коробки. И потом получить геморрой при покраске по полной программе. Либо красить все детали отдельно и пытаться состыковать их без щелей и потеков клея. Плюс маскирование стоек при покраске планера. 
Я поступил иначе: завалив бором нижнюю кромку посадочных отверстий под стойки в стенках ниши, сточил штифты на стойках до минимума и вщелкнул покрашенные стойки в установленные и покрашенные ниши после окраски планера. Рельеф ниш дан, впрочем, задняя ниша закрыта створками, там все равно почти ничего не видно. Поддерживающие стойки даны тремя деталями, колесный узел отлит отдельно. На мой взгляд это хорошо, позволило подогнать их длину для постановки машины на 4 точки не подрезая/удлиняя все стойки, а поиграв длинной или углом установки колесных узлов. 
Декали хорошей полиграфии и качества, на жидко разбавленный чистый ПВА на крашенную алкладом поверхность легли прекрасно без каких-либо лаков до или после. Даже подложки вокруг номера не видно. 
Модель собрана из коробки за исключением упомянутого второго пвд на киле.
Modelsvit 1/72 Як-1000 Modelsvit 1/72 Як-1000  Modelsvit 1/72 Як-1000 Modelsvit 1/72 Як-1000 
Modelsvit 1/72 Як-1000 Modelsvit 1/72 Як-1000 Modelsvit 1/72 Як-1000 
Modelsvit 1/72 Як-1000 Modelsvit 1/72 Як-1000 Modelsvit 1/72 Як-1000

» Информация о статье
Anonymous в 13.08.2016 - 16:10
Тема: Modelsvit 1/72 Як-1000(#10223) - обсуждение

Да, действительно редкость !
Zaets54 в 13.08.2016 - 22:39
Интересный прототип, интересная модель и полезная статья. Поздравляю, Сергей.
И статья о готовой модели и обзор в одном флаконе.
По мне, полезнее некоторых специализированных обзоров. По крайней мере, понятно, что ждать от этого ЛНД.
omega в 14.08.2016 - 17:05
Как-то и не слышал об этом проекте, любопытно... Собрано на совесть, но вот фото :???: Натриевую лампу использовал? :grin:

С уважением - Олег.
Pavel_P в 14.08.2016 - 21:29
Тема: Modelsvit 1/72 Як-1000
Самолет не летал, скорее ракета...
Модель понравилась. Естественно, что надо иногда игнорировать рекомендации производителя по сборке.
swozn в 14.08.2016 - 21:42
Как-то и не слышал об этом проекте, любопытно... Собрано на совесть, но вот фото :???: Натриевую лампу использовал? :grin:
..................
С уважением - Олег.
Нет. Примитивная мыльница + "теплый" светодиодный верхний свет в мастерской.
Ну и фотограф - "п-ф" в худшем значении слова... :oops: Навел - автофокус - нажал - готово.
Задумывалось как обзор кита с демонстрацией того, что из него получается и какие есть "подводные камни".
Первая статья на ресурсе. "Первый блин обычно комом.." :oops: :oops:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy