Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту

Не попался мне на пути бипланчик Fiat CR.32 в исполнении Classic Airframes, а попался вот этот – недоразумение от SMER: замыленные детальки, насыпанные в коробку как картошка, фигурка инопланетянина … но, обо всём по порядку.

В первую очередь самый массовый довоенный биплан Италии меня заинтересовал как участник Гражданской войны в Испании 1936-39 гг. и в частности прототип, на котором летал известный испанский ас, командир группы 2-G-3 авиации франкистов команданте Хоакин Гарсия Морато. За гражданскую войну он сбил 41 самолёт, дослужился до командующего франкистских ВВС и погиб в авиакатастрофе 4 апреля 1939 г., через неделю после капитуляции республиканцев.
Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту 
На коробке, открывающейся сбоку, с оборотной стороны как раз и красуется самолёт Морато с эмблемами «голубого звена» и партии испанских фалангистов.
Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту
Внутри коробки меня ждали разрозненные детали светло-серого пластика (почти белые), видимо когда-то находящиеся на двух литниках. Детали довольно замыленные и с облоем, не пронумерованные. Часть из них мне не удалось сопоставить с имеющейся простенькой инструкцией.
Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту
Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту
Фигурка пилота, которую производитель не постеснялся вложить в коробку, больше напоминает инопланетянина, чем испанского аса.
Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделистуОбзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту
Декали, расположенные на средних размеров листе, находящигся в пакете, предложены для двух вариантов, кроме испанского, итальянский вариант группы «Красные дьяволы» образца 1936 г. На первый взгляд декали довольно качественные.
Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту
Долго искал остекление для кабины пилота, в итоге обнаружил его прилипшим к декалям – оно представляет собой прямую пластинку без всякой расшивки, которую, видимо, предлагается согнуть, придав требуемую форму.

Увидев всё это, и помня об экстерьере от СМК, прикупленном заранее, я испытал желание немедленно сделать из этой уродливой кучки пластика конфетку … но, погрузившись в тему, покопавшись в материалах, вглядевшись в детали, и сравнив их с оригинальными, приложив смолу к пластику, стало ясно, что приятной прогулкой данная стройка никак не станет и результат заведомо успешным назвать я не возьмусь.

Приятными моментами можно считать наличие похожих на правду крыльев (с криво-размеченными элеронами), половинок фюзеляжа, винта и капота двигателя. Хотя, уверен, что стыкуется всё это плохо, но это поправимо.

Выхлопные патрубки конечно ни к чёрту, но зато расшивка на фюзеляже более-менее соответствует. Однозначно, модель выиграет от применения фольги, неточности в расшивке можно будет исправить.

Фонарь надо менять, все мелкие детали делать с нуля.
Немного о смоле от СМК 4014. Ориентирована она конечно на Classic Airframes и заточена под вариант CR.32quatro, меня же интересует CR.32bis.
Таким образом, удастся сделать полностью хвостовое оперение, костыль, элероны, колёса и прицел, не удастся воспользоваться замечательными дополнительным радиатором и бомбовой системой.
Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту
Продвинутых читателей хочу спросить, стоит ли браться за эти дровишки, или овчинка выделки не стоит? Главным образом интересует степень копийности крыльев, фюзеляжа и капота.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Redstar_72 в 22.05.2012 - 21:07
[url=http://postimage.org/][/url]

Ребята, давайте жить ДРУЖНО!
По-моему, обзор совсем не такой уж плохой. Фотографий пластика хоть и немного, но в общем-то они дают достаточно полное представление, с чем мы имеем дело.

Единственное - вопрос в конце обзора, действительно, странновато выглядит. Тут я согласен с Остапом: обзор, по-хорошему, должен дать читателю ответ на такой вопрос. Поэтому стоило бы найти те же чертежи, вложить в них модель и в обзоре описать результаты... Со своей стороны могу поделиться чертежами из L+K.
coda69 в 22.05.2012 - 21:22
А фигурка то и правда смешная :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я таких никогда не видел.
KSL в 22.05.2012 - 21:36
Ой да ладно вам... Больше 2-х фотографий ЭТО не заслуживает
я порекомендовал в обзорах делать побольше фоток самого пластика модели. ну хотя бы штук 10. не думаю, что это технически сложно.
Ведь:
- кого то интересует деталировка кокпита
- кого то шасси
- третьих сопла/движки
- четвертых деталировка поверхностей/расшивка
- пятых мелкая деталировка
- шестых геометрия (это обсуждаемая позиция и порой ее лучше без опыта не делать в статье)
Ни одного из перечисленных пунктов в данной "модели" не существует как класса, и из тех 2-х фото, что есть это прекрасно видно, чего там еще фотографировать-то? А над таким ублюдком, что изображает пилота, сам Бог велел поприкалываться :mrgreen: . Вкладывать ЭТО в какие-то чертежи, или сравнивать с фотками, это просто напрасная трата времени, создание видимости напряженного исследования и надувание щек, т.е. абсолютно бессмысленное занятие.
скачать чертежи и пару журналов по данному самолету просто, чтобы самому ответить на вопрос копийности за 5 минут
Вот чес-слово круто, завидую, я так не умею :roll: . За пять минут, будучи не в теме взять и выяснить все pro и contra и вынести вердикт о копийности. Я тоже так хочу, а то как дурак порой месяцами копаюсь и ничего не понятно :sad: , это наверное все от природной тупости :cry: ...

С уважением,
Сергей.
sergio_vitalio в 22.05.2012 - 22:27
Ребята, скажу, как самый старый из вас, эту модель держал в руках, когда многих не было еще на белом свете, более того где-то валяется в кладовке, так вот по моему все зависит от рук исполнителя, вон Дима, ака MiG-29, сваял из того же Артипласта, тобиш Шмера шикарный AVRO-504 и что хуже Blue Max, да ни хрена подобного, по моему даже лучше, ну а то, что человек решил сделать обзор дров, так это же хорошо, не было же раньше такого обзора, впрочем, как и такого горячего обсуждения. :wink: Так пусть каждый сделает свой выбор. Надеюсь был корректен. :mrgreen:
KSL в 22.05.2012 - 22:53
Ребята, скажу, как самый старый из вас, эту модель держал в руках, когда многих не было еще на белом свете, более того где-то валяется в кладовке, так вот по моему все зависит от рук исполнителя, вон Дима, ака MiG-29, сваял из того же Артипласта, тобиш Шмера шикарный AVRO-504 и что хуже Blue Max, да ни хрена подобного, по моему даже лучше, ну а то, что человек решил сделать обзор дров, так это же хорошо, не было же раньше такого обзора, впрочем, как и такого горячего обсуждения. :wink: Так пусть каждый сделает свой выбор. Надеюсь был корректен. :mrgreen:

Дык, с этим никто и не спорит, конфетку и из куска дерева можно выпилить, сам начинал 48-й масштаб именно со Шмеровских итальяшек, Макки 200 и Фиат 55 только недавно отдал племяннику, а то бы сфоткал. Этот Фиат и Реджани 2000 до сих пор где-то в закромах Родины валяются. Речь о другом, согласитесь требовать подробного отъесмадеталировки, поверхности, кабины и т.д. в данном случае просто смешно, с таким же успехом можно с умным видом сделать обзор Огоньковского Ил-2 с вкладыванием в чертежи, сравнением с фотками и поиском косяков :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .

С уважением,
Сергей.
sergio_vitalio в 22.05.2012 - 22:57
с таким же успехом можно с умным видом сделать обзор Огоньковского Ил-2 с вкладыванием в чертежи, сравнением с фотками и поиском косяков Mr. Green Mr. Green Mr. Green .
А, что это мысль, где-то тоже такое чудо валяется. :mrgreen:
Нечаев в 22.05.2012 - 23:28
могу поделиться чертежами из L+K.
Да.... Проверять старенький "Шмер" по чертежам из L+K (устаревшую морально модель по сомнительной точности источникам) - это так же бессмысленно, как групповой рентгеновский снимок. Есть же в конце концов книжка серии Ali di Italia. Но это так же бессмысленно: сегодня такая модель интересна лишь как объект ностальгии по давним временам.
сваял из того же Артипласта, тобиш Шмера шикарный AVRO-504
Напомню, что изначально это "Аврора", великая и ужасная. так что респект и изготовителям модели из далеких 50-х: все-таки в основе шедевра на 70-80 процентов это она. Напомню, что и относительно свежая "Гота" в 48-ом - лишь косметически облагороженная модель 56-го года выпуска )))
Redstar_72 в 23.05.2012 - 22:13
Да.... Проверять старенький "Шмер" по чертежам из L+K (устаревшую морально модель по сомнительной точности источникам) - это так же бессмысленно, как групповой рентгеновский снимок. Есть же в конце концов книжка серии Ali di Italia.
Геннадий, ну я же просто предложил, чем богат лично я по данной теме!.. И неужели они так уж плохи?

[url=http://postimage.org/image/f951hungz/][/url]

Правда, это только половина... :sad: А второй, как оказалось, у меня нет - надо в Библиотеку отправляться.
Нечаев в 24.05.2012 - 00:29
Да как сказать - сходу не оценишь, плохи или хороши. Но в "Али" они как-то поинтересней выглядят, к тому же я доверяю тому, кто их рисовал. В "Виндсоках" его чертежи просто превосходны!
fox1993 в 05.06.2013 - 18:16
Тема: Обзор SMER 1/48 Fiat CR.32bis Freccia – Вызов моделисту
Очень грамотный обзор. Многих просветит в отношении продукции Smer. Лет 30 назад такое качество прокатывало, но предлагать современному рынку продукцию такого уровня качества, значит, не уважать этот рынок.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy