Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW

«Они не знают, что теперь нас трое! Я дам вам парабеллум» - говорил Остап Бендер. На самом деле, не Остап, а фирма ACE летом 2007 года дала нам Парабеллум и не только его, а еще и Викерс, и Шпандау. И все это в 72-м масштабе, на радость моделистам «эпохи этажерок».

При взгляде на модели Первой мировой глаз обязательно цепляется за ажурные пулеметы, как будто специально выставленные напоказ. Исполнение этих важных атрибутов модели производителем зачастую оставляет желать лучшего. Это и не удивительно, ведь технологией литья воссоздать ажурную конструкцию перфорированных кожухов, практически невозможно.

И вот тут на помощь моделисту приходит фототравление. Хочу ознакомить уважаемое сообщество коллег с производимыми фирмой ACE наборами фототравлений для улучшения имеющихся в различных пластиковых наборах пулеметов Vickers MkI MG, Parabellum MG 14 и Spandau LMG 08/15.

Все наборы выполнены в одинаковом стиле – они предполагают частичное использование пластиковых отливок, что видно из приведенных ниже инструкций. Упаковка представляет типичный для производителя пластиковый пакет с замком, содержащий инструкцию и пластину с травлением. Инструкции даны на английском языке, но, не будучи художественной литературой, сложности для сборки не представляют. Приятно, что на двух из них перечислены основные типы самолетов, на которых применялись эти пулеметы. Металл имеет толщину 0,15 мм, протравлен достаточно качественно. Травление содержит большое количество очень мелких деталей, проработка и рельефность которых находится на весьма высоком уровне. С другой стороны, такое обилие «мелочевки» предполагает высокий уровень мастерства и опытность моделиста в работе с травлением.

Из наборов для Викерса и Парабеллума удастся собрать по два пулемета, а из набора для Шпандау – четыре. Конечно, это при условии, что вы не потеряете какую-нибудь мелкую деталь.

Итак, рассмотрим субъекты обзора поближе.

Vickers MkI MG

Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW

Parabellum MG 14

Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW

Spandau LMG 08/15

Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW

Для проверки «собираемости» травления я попробовал на скорую руку соорудить Шпандау, который показался мне самым сложным из-за наименьшего диаметра гнутья кожуха плюс очень крупной структуры перфорации. Я оказался прав, гнуть его оказалось делом непростым. Отжигать деталь нужно обязательно, соблюдая при этом осторожность. Я бы не рекомендовал нагревать до красного цвета из-за вероятности сжечь очень тоненькие перегородки, образующие перфорацию. То, что не нужно гнуть, отжигать не надо.

Вместо предлагаемого инструкцией тянутого литника для имитации ствола я использовал иглу инсулинового шприца – она идеально подходит по размерам. Гнуть можно разными способами. Я предпочитаю прокатку сверлами и иглами разного диаметра на плотной резине. При прокатке нужно соблюдать осторожность, так как есть вероятность диагонального перекоса кожуха. Ниже привожу несколько фотографий изготовленного пулемета и пластикового собрата из роденовской модели. Насколько хорошо может получиться – судить вам. Я почти доволен, учитывая, что делал на скорую руку, а при сборке модели немного его поправлю.
Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW
Особенно порадовали пулеметные ленты, которые даны с запасом, и я этот запас обязательно использую в других проектах. При таком масштабе большой разницы в ленте не заметишь. В собранном образце просто приклеил целую полосу без подрезки по месту.

 

В заключение могу сказать, что при надлежащем усердии и наличии хорошей лупы можно добиться впечатляющего результата. Могу рекомендовать эти наборы опытным в работе с фототравлением моделистам. Стоимость каждого набора около 2 у.е.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
mylord в 06.04.2012 - 12:15
Тема: Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы...(#5125) - обсуждение

«Они не знают, что теперь нас трое! Я дам вам парабеллум»
А нас - то уже точно больше. И Викерсы, Парабеллумы и Шпандау нам очень даже пригодятся. Вот только не помешало бы указать каталожные номера изделий. А то на сайте АСЕ ничего не смог найти по данным изделиям. То ли они еще в разработке, то ли уже не выпускаются.
kava в 06.04.2012 - 15:02
Тема: Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы IWW
Одна хитрость - чтобы отжечь без потерь кожух от пулемета (да и не только), надо не его непосредственно в пламя совать, а положить на ненужный кусочек фольги из того же материала, что и травление (например кусок поля от того же травления), и отжигать как на "столике". Тогда опасность пережечь минимальна, кожух будет, как здесь

Carlsson в 06.04.2012 - 22:00
Тема: Re: Обзор фототравления ACE 1/72 пулеметы...(#5125) - обсужд

Вот только не помешало бы указать каталожные номера изделий.
Да, мое упущение. Поэтому добавлю информацию по доступности наборов.
Номера по каталогу:
7251 - WW I Aviation "Spandau" Machine Gun 08/15 (4 per set) - suitable for Pfalz, Albatros C/D, Junkers, Fokker D.1
7252 - WW I Aviation "Parabellum" MG14 (2 per set) - suitable for Gotha G.II -G.V, Albatros C.I-C.XII, Zeppelin-Staaken
7253 - WW I Aviation Vickers Mk.I Machine Gun (2 per set)

Заказать можно в интернет-магазине или на
Доступность "под заказ" - по причине слабого спроса, наверное. Интернет-магазины не закупают "про запас" то, что редко спрашивают.

А написать обзор меня побудили результаты недавнего поиска по форуму по сходной тематике, из которого я сделал вывод, что эти травления сообществу просто не знакомы. Надеюсь, пробел этот теперь восполнен.

Спасибо за проявленный интерес к моему обзору. Очень надеюсь, что он может помочь кому-то в нашем общем увлечении

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:

kava
Спасибо за дополнительные разъяснения сообществу по методике отжига. Считаю, что такие подсказки действительно могут помочь тем, кто начинает работать с травлением.
mylord в 07.04.2012 - 13:43
> Carlsson
Спасибо за информацию. Просто я веду и по мере сил и возможностей стараюсь поддерживать ее
в актуальном состоянии.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy