Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlings

"Грабят! Грабят! Среди белого дня в магазинах и интернете!" Сегодня я вам расскажу об очередной маленькой афере маркетологов, в чьи лапы попадают несведущие моделисты при покупке афтемаркета вслепую.

 

Введение

Афтемаркет делится на 2 категории. Первая – продукт маркетологов для развода ленивых моделистов на финансы, сделанный или тяп-ляп, или не лучше родного пластика, или просто неточно. Вторая – качественный товар, который действительно улучшит модель и не потребуется его основательно переделывать. Ну а дорабатывать нужно все – нет предела совершенству. Как говорится «Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором», так и тут «Чем круче ручки, тем дольше строить модель».

Выясним, к какой же категории принадлежит данный продукт 72007 Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlings.

Обзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlings

О наборе деталировке


Набор содержит 2 капота мотогондол двигателей, предназначенных для модели PBY-5A от Academy (и не только). Также он подойдет и для более ранней модификации PBY-5. В сравнении с деталями капотов от Academy, смоляные имеют расшивку, более тонкие стенки воздухозаборника карбюратора. По форме пластик и смола идентичны. Вроде бы ничего впечатляющего. А что насчет размеров? Вот тут то и ждала смолу засада… Привожу размеры деталей:
Пластик

 

  • внутренний диаметр лобовой части капота – 12.9 мм
  • внешний диаметр лобовой части капота – 17.0 мм
  • внешний диаметр капота в районе створок – 17.3 мм


Смола первая деталь / вторая деталь

  • 12 мм / 12.7 мм
  • 16.6 мм / 16.5 мм
  • 16.5 мм / 17.0 мм


Длина капотов одинаковая.
Из цифр видно, что смоляные детали не идентичны и у них есть разброс по размерам. Внешне это не заметно. Я и сам это обнаружил, когда взял штангенциркуль спустя 3 года после покупки. Причина такого несовпадения размеров - усадка смолы при литье. Со смолой Aires и Quickboost это случается уже не в первый раз. Кто прав по геометрии мне судить сложно, да и не вижу смысла. Родные капоты от Academy неплохо ложились в чертежи. Возможно, в них и есть небольшие отклонения, но менять их на смолу сомнительного качества и геометрии – это бесполезная трата финансовых средств.

Обзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlingsОбзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina correct cowlings

Источники информации

 

  • Squadron Signal Walk Around #5. "PBY Catalina"
  • Война в Воздухе №118. "PBY Catalina"
  • Bert Kinzey. "PBY Catalina" in detail & scale #8266

 

Заключение


Чехи хорошо усвоили законы рынка и психологию современных моделистов, обладающих интернетом. Прежде всего, надо насытить рынок смоляными корректирующими наборами для не самых редких моделей, которые часто представляют собой лишь копию пластиковой детали модели, для замены которой и предназначены. А неосведомленность моделистов, контента модельных сайтах и консультантов в магазинах приводит к тому, что эти безделушки покупались, покупаются и будут покупаться.

Я знаю моделистов, которые пока не скупят весь афтемаркет для модели, не сядут ее делать. Увы, это опасный для кошелька и времени «коктейль» из шопоголии и перфекционизма, бесполезный для самого моделизма.

Что же касается набора – он мало того, что почти идентичен пластику, так еще и не обладает качественным литьем. Иначе не объяснить усадку одной из деталей на 0.5 мм в диаметре. Я если и не призываю отказываться от покупок «неизвестных красивых фенечек» в красивых упаковках, то хотя бы советую с опаской относиться к коррекционным возможностям таких наборов от казалось бы «известных фирм». И с умом подходить к вопросу покупки афтемаркета, оценивая какие именно внешне заметные преимущества даст эта покупка.
В общем, красивое ограбление моделистов по-чешски. :-(

С уважением, Андрей SilverGhost

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Сергей,Ижевск в 04.12.2011 - 09:51
Тема: Обзор Quickboost 1/72 PBY-5A Catalina...(#4714) - обсуждение
Спасибо за статью! Мораль: перед покупкой афтемаркета обзоры надо читать пожалуй ещё внимательней, чем перед приобретением самих моделей :). В этой всязи вопрос: а квикбустовские B-25 correct cowlings (for Hasegawa kit) - они действительно правильные, эти капоты? Собирался брать...
SilverGhost в 04.12.2011 - 12:37
Сергей,Ижевск
Cпасибо Сергей!
насчет В-25 точно не знаю, но вот капоты на В-25 в 1/48 у Квикбуста неверные. их обзор был тут на сайте 2 года назад.
В общем стоит задуматься. где то слышал, что кто то покупал Квикбуст и переставлял местами обтекатели патрубков. толи в теме выбора В-25 было это. толи еще где то.
С уважением, Андрей
Djohn в 04.12.2011 - 22:01
Андрей.

Спасибо за статью, очень поучительная.
Сам смолу покупаю очень редко, если уж точно сам изготовить не могу.
А так стараюсь всё делать сам.
Но вот теперь, буду смотреть на неё с ещё большей опаской.
И лучше лишний раз теперь проверю, а нужна ли мне она.

С уважением Евгений.
SilverGhost в 04.12.2011 - 23:52
Djohn
Жень, спасибо за отзыв!
avcooper в 05.12.2011 - 15:04
Андрей, Спасибо за статью! Должна быть такая поучительная история, ибо коммерческий вопрос некоторые производители ставят превыше точности своей продукции, что в свое время приведет к снижению интереса моделистов к их продукции.
В моем случае - это травление "eduard" для Су-34, оказавшееся фактически бесполезным. :???:
В общем, после данной статьи, я теперь знаю с кем советоваться перед приобретением афтемаркета.
:wink:
+1
SilverGhost в 05.12.2011 - 15:06
avcooper
Андрей, спасибо за отзыв.

Увы, советоваться со мной можно уже после написания статьи. Я до покупки сам не могу оценить полезен данный афтер или нет. поэтому напокупал его и оно кучкой у меня лежит.

с уважением, Андрей
avcooper в 05.12.2011 - 16:04
Андрей, видишь у тебя много афтемаркета, есть что в руках подержать, а я такой возможности не имею. Вот и буду обращаться, с твоего позволения. :wink:
SilverGhost в 05.12.2011 - 16:11
ну как много - десяток смолы Айрес, СМК, Неомега
десятка 2 колес Эльф, Экипаж
десятка полтора травла Парт и Эдуард
десятка 2-3 декалей бегемот и другие

так что все очень узконаправленно и почти никогда не проверялось на точность. только в момент продажи я делал фото наборов и фото с приложенными линейками и штангелямию. чтобы потом оценивать кошерность.
собвственно этот обзор и получился только при продаже, пролежав почти 3 года в закромах.

с уважением, Андрей
avcooper в 05.12.2011 - 16:24
ну как много
Ого! на мой взгляд - это приличный запас! В общем, Андрей, не отвертишься:lol: , а за советом к тебе я обращаться буду. :wink:
SilverGhost в 05.12.2011 - 16:32
Не вопрос))))))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy