Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/72 F-16/CCV

Приобретая в 2009 году модель Hasegawa YF-16/CCV в 1/72 масштабе, я и не мог себе представить как далеко шагнул стендовый моделизм за последние 15-ть лет (вот такой у меня перерыв получился). Хочу отметить, что сборка этой модели доставила мне невероятно приятные ощущения, а, поскольку, помогали мне вернуться в "строй моделистов" статьи с этого сайта, я решил представить на Ваш суд мою первую работу в этом столетии.

 

Кто такой F-16/CCV и почему именно он?

Hasegawa 1/72 F-16/CCV Hasegawa 1/72 F-16/CCV

В декабре 1975 года первый YF-16 (#72-1567) был переделан для того, чтобы стать летающей лабораторией для изучения возможностей контролируемого управления полетом (USAF Flight Dynamics Laboratory's Control Configured Vehicle). F-16/CCV имел независимые элементы управления движения, что позволило совершать маневр в одной плоскости без перемещения в другой (например, поворот без изменения высоты полета). Более подробно можно почитать на www.F-16.net.

C точки зрения конструкции самого прототипа, мне очень нравиться экспериментальное оперение этого испытательного аппарата и визуальная лаконичность конструкции планера. Вот я и решил собрать модель этого уникального самолета. Надо отметить, что Hasegawa предлагает на выбор собрать либо YF-16, либо уже переработанный F-16/CCV. Решив не особенно обращать внимание на соответствие модели оригинальным чертежам (хотя про прототип CCV и CCV внимательно почитал), я принялся за сборку борта F-16/CCV (#01567). Мне было интересно покрасить модель - раньше я этого никогда не делал.

Сборка и ошибки "новичка"

Все детали легко и точно подходили, я просто балдел от процесса... Ну и, конечно, допустил ряд грубейших ошибок при сборке. Ну нельзя склеивать все сразу! Такие детали, как шасси, антенны и прочие выступающие мелочи, несомненно, необходимо монтировать после покраски основных деталей планера. Конечно расплата была неминуема, но приходила постепенно...

Сначала отвалилась одна из стоек шасси, потом колесо на другой, трубка на носовой части и т.д. Но все эти несчастья с лихвой окупались колоссальным удовлетворением от процесса. Собранная модель была покрыта TAMIYA White Surface Primer и отсмотрена на наличие дефектов, которые устранялись с помощью TAMIYA Putty.

Hasegawa 1/72 F-16/CCV

Покраска, деколи и смывка

Итак, я впервые собирался покрасить модель. Аэрографа еще не было и краски СУПЕР ЗВЕЗДА я наносил кисточкой. Перед покраской модель была снова покрыта TAMIYA White Surface Primer

Hasegawa 1/72 F-16/CCV

После наложения основных цветов, места будущей постановки деколей и фонарь кабины были покрыты FUTURE. После постановки деколей на "свои места" (ну почти всех на свои) на них наносился REVELL Decal Set. В целом мне все понравилось, все деколи "прилипли" хорошо, но несколько крупных все же имеют толщину заметную на поверхности. Хотя, это я отношу к своей неопытности - в следующий раз буду лучше обрезать лишнюю прозрачную кромку. Раньше, 15-ть лет назад, я бы об этом просто не задумался... Итак, все было снова покрыто FUTURE и получилась хорошенькая пластмассовая игрушка (как мне видится).

Hasegawa 1/72 F-16/CCV

Смывка была выполнена по технологии ПАСТЕЛЬ на воде с FAIRY.

После этой процедуры жена, которая до этого с нескрываемым удовольствием, в течении месяца, наблюдала за процессом сборки и покраски, пошла готовиться в "инфаркту миокарда". Я это понял по ее застывшему взгляду, который таким не был даже когда отваливались ранее приклеенные детали (ракеты, колеса и пр.), за что она крайне переживала. Пришлось ее успокаивать тем, что если ЧТО, то уж FAIRY точно все смоет до предыдущего состояния. Вот. Поскольку ее вера в этот чудесный хим-состав непоколебима и подкреплена ее собственным опытом, инфаркта удалось избежать.

Hasegawa 1/72 F-16/CCV

Итог

Чистое время сборки модели составило приблизительно 4 недели включая все сушки. Еще 2 недели было затрачено на создание аэродромной техники и имитации аэродрома, который так пока и не закончен (о них можно почитать у меня в LIVEJOURNAL).

 

Hasegawa 1/72 F-16/CCVHasegawa 1/72 F-16/CCVHasegawa 1/72 F-16/CCVHasegawa 1/72 F-16/CCVHasegawa 1/72 F-16/CCVHasegawa 1/72 F-16/CCV


Вот такой первый опыт после долгого времени "застоя". Искренне приятно окунуться в мир восторженных детских ощущений. Надеюсь сохранить их и дальше.
Конечно в процессе сборки я попытался найти всех своих приятелей, кто так или иначе занимался моделизмом. Из всех стендовиков нашелся только один - Motorhead. Он и посоветовал мне найти в Интернете сайты, где моделисты обмениваются опытом. Собственно, без знаний, которыми делятся мои (теперь уже) коллеги, создание этой модели было бы просто невозможно. Без советов моделистов с этого сайта, как и без помощи Motorhead, эту модель мне точно пришлось бы выкинуть.
Спасибо всем Вам за помощь и Ваши советы!

Тем, кто хочет посмотреть чуть больше фотографий, рекомендую пройти в PICASA Web Albums.

» Информация о статье
Нечаев в 15.06.2011 - 17:36
Тема: Hasegawa 1/72 F-16/CCV(#3349) - обсуждение

Маленкое замечание: Control Configured Vehicle - это не "контролируемое управление полетом" , иначе тавтология выходит, бо "контроль" и "управление" в русском - синонимы, а в английском - сontrol почти исключительно в значении "управление" применяется. Там другое исследовалось: "управление [аэродинамической] конфигурацией ЛА в полете", или "самолет с управляемой в полете конфигурацией".
Древс в 10.01.2012 - 16:35
Тема: Hasegawa 1/72 F-16/CCV
Аккуратненький, ухоженный только что помытый истребитель. Лётчик получил очередное задание и готовится к полёту. Прекрасная задумка.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy