Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER

Зайдя сегодня в один из модельных магазинов Санкт - Петербурга и увидев эту новинку фирмы Italery на прилавке, не смог отказать себе в удовольствии, тем более, что это удовольствие стоит сравнительно не дорого – чуть больше 1000 наших рублей. Итак, поехали!

В коробке лежит 3 рамки: 2 одинаковые с торпедами и одна с двумя фигурками и деталями самой лодки. Помимо этого имеем маленькую плату травленочки, лист декали на 6 вариантов и прозрачную пленку с выдавленными в ней стеклами для иллюминаторов рубки. Пластик приятный, облоя не наблюдается, следы толкателей отсутствуют (во всяком случае, на лицевых сторонах). Качество на высоком уровне – в стиле последних разработок этой фирмы, т.е. не шедевр, но весьма достойно (скажем так: я рад). Думаю, что шпаклевка понадобится только ради галочки (ну нужно же что-то делать, помимо банальной склейки).
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Рамки с «вооружением» порадовали наличием двух вариантов хвостовой части торпед – один для G-7a (вот только досада: этими торпедами минисубмарины не вооружались), второй - для какого-то варианта G-7e (на чертежах этой торпеды мне не приходилось видеть хомутов, стягивающих заднюю часть), но возможно это и есть та самая G-7e T3c, которыми вооружались эти миджеты (в книге «Пираньи» Гитлера» есть кадр из кинохроники где эти хомуты наблюдаются)
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Рамка с самой лодкой не отличается богатством деталировки, но, тем не менее, включает все необходимые «запчасти» для экстерьера, а так же интерьера (сиденье, приборная доска со штурвалом и детали для внутренней стороны входного люка). 
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Так же есть 2 фигурки офицеров, которые вызывают двойственные чувства: с одной стороны радует их наличие, с другой – огорчает их робокопность (в конструкторе LEGO человечки и то более естественные).
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Но суть не в фигурках! Сама лодка выполнена отлично!!! Сварные швы похожи именно на швы, стыкуемость отличная, проработка различных лючков не вызывает нареканий.
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
В рамку с фототравлением входят: приборная доска (шкалы приборов даются в виде декали, которая клеится под травленую доску), кронштейны для рельсовых направляющих торпед, несколько лючков и полосы, которыми закрываются места стыковки лодки на блоки.
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Декаль хорошего качества, смещения цветов нет, лаковая подложка на ощупь приятная. Как я уже говорил, в декали дается приборная панель (в двух вариантах: с черным фоном и с прозрачным для использования вкупе с травленой деталью), пара акульих пастей и ряд номеров, наносимых на рубку. Помимо этого есть декаль для таблички к модели.
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Инструкция к модели подробна и понятна, разбита на 14 подсборок и схему окраски (3 варианта). Весьма удивил листик с подписью «CORRECTION» (10 подсборка). Как выяснилось, Италери ошиблись при разработке фототравления и несколько деталей нужно подрезать по длине. Вот, вроде ошибку допустили, а все равно приятно, что сами об этом предупредили. Думаю, более поздние партии будут с откорректированным фотоэтчем.
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Ну и рамка со стеклами - тут комментарий только один: обычно такие пленки дают с напечатанными контурами деталей, а тут уже готовые выдавленные стекла - удобно, однако...
Обзор Italeri 1/35 German midget submarine BIBER
Ну вот в общем-то и всё…
В заключение могу лишь добавить, что Италери в очередной раз не ударила в грязь лицом, выпустив хорошую модель интересного прототипа по весьма доступной цене. Думаю, что данный набор можно с легкостью назвать моделью «выходного дня», правда это подтвердится лишь при сборке.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
DENISSIMO в 21.09.2010 - 19:21
Тема: Обзор Italeri 1/35 German midget subm...(#3281) - обсуждение

Огромное спасибо за обзор.Хочу такую-же.Просто супер.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy