Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

МикроМир 1/35 Neger

Представляю свою первую модель:
Пилотируемый торпедный комплекс «Neger» был разработан под руководством военно-морского инженера Рихарда Мора из центра испытаний торпед ТVА. Комплекс состоял из двух торпед G7е, установленных друг на друге. 

 С верхней торпеды была снята боевая часть и половина аккумуля¬торной батареи, что позволило разместить пилота и обеспечить достаточную плавучесть. Кабина аппарата закрывалась плексигласовым колпаком. Комплекс не мог погружаться и двигался в полупогруженном состоянии. Водитель располагал простейшими органами управления и мог осуществлять следующие несложные манипуляции: запуск и остановку электромотора торпеды-носителя, управление рулями курса и глубины, пуск боевой торпеды. Для этого в кабине имелись компас, ручка управления и два рычага — включения электромотора и сброса торпеды. В носовой части транспортной торпеды установили вместо оптического прицела два штыря, с помощью которых водителю следовало выводить «Neger» в исходное положение перед пуском боевой торпеды. Находясь в кабине, пилот использовал дыхательную маску с углекислотным поглотителем разработанную для Люфтваффе. Во время атаки пилот должен был подойти к цели на расстояние 300-400м и выпустить торпеду. После пуска аппарат разворачивался и покидал поле боя.

Поскольку при таком способе атаки шансы пилота на выживание не превышали 50%, то личный состав подразделений «Негеров» комплектовался исключительно добровольцами.
В 1944г. было построено порядка 200 аппаратов. Первые аппараты поступили на вооружение в марте 1944г. Ими были оснащены 361, 362, 363-я малые флотилии (К-flottille) из состава Lehrkommando 350.

в процессе работы прочитано, просмотрено следующая литература:

1. Беккер Кайюс - Люди отряда «К». Диверсионный корпус немецких ВМФ во Второй мировой войне - http://royallib.com/book/bekker_kayyus/lyudi_otryada_k_diversionniy_korpus_nemetskih_vmf_vo_vtoroy_mirovoy_voyne.html
2. Беккер Кайюс - Немецкие морские диверсанты во Второй мировой войне - http://www.e-reading.by/bookreader.php/10024/Bekker_-_Nemeckie_morskie_diversanty_vo_vtoroii_mirovoii_voiine.html
3. Журнал "Война на море" №21-24 "Сверхмалые субмарины и человеко-торпеды"- http://ship.bsu.by/text/6002
4. Журнал "Morze Statki i Okrety Wydanie Specjalne 2015-03" - http://book.tr200.net/v.php?id=4884425

По сборке, хочется сразу поблагодарить Игоря Ушакова (Usatiymen), за советы, поддержку. 
Понял что еще не дорос до ЛНД и надо тренироваться на кошках. 

красил кистью, красками Тамия, Мр.Колор и Звезда - по ощущениям самая приятная Звезда.

МикроМир 1/35 Neger МикроМир 1/35 Neger МикроМир 1/35 Neger 
МикроМир 1/35 Neger МикроМир 1/35 Neger  МикроМир 1/35 Neger

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy