Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )

Очередная модель, построенная после небольшого перерыва. За основу был взят Tamiya Stug - относительно свежая модель 2005 № 281 по каталогу, если не ошибаюсь. К данному набору приобрел базовый комплект "травленки" от Aber 35021 надгусеничные полки от Part 35-086 и траки от Friulmodels. В процессе постройки добавил к перечисленному металлический банник от Voyager и трос от Eureka. Модель собирается просто, проблем в сборке не возникает, качество тамиевское - в наборе есть небольшая платка фототравления и точеный ствол с нарезами, предусмотрена возможность собрать "рабочую" ходовую часть ( не делал ) . Но есть и минусы - мелочевка проработана слабо и "изкоробочная" модель будет выглядеть игрушечно и не вполне копийно. Траки виниловые, плоские и без отверстий - были выброшены сразу.

Первая трудность при сборке возникла с надгусеничными полками - набор Part был предназначен для Dragon, Tamiya дает полки отлитые вместе с верхней частью корпуса и отрезать их от него не просто, да еще и подогнать потом к корпусу металлические... Были переделаны/добавлены сварные швы, сделаны болты под отвертку впотай на крыше рубки.
Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )
Остальные доработки были сведены к установке "травленки" вместо деталей модели.
Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )

Вместо болтов из наборов "травленки" поставил мастерклубовские. Дойдя до кормы я заменил пластиковый ящик дымовых шашек на металлический от Voyager, Aber давал эту деталь другой формы...Сделал проводку к фарам, нотэк использовал от MIG, корпуса габаритов от Elf. Антенну взял из запасов, по-моему от Dragon. Все люки были доработаны заглушками замочных скважин из запасов - Aber планировался под модель от Драгона, на ней эти детали есть, а у Tamiya люки гладкие. 

После сборки модель задул тамиевским грунтом, стравленным из баллона, с помощью аэрографа. Затем сделал прешейдинг, сверху тамиевский акрил XF-63. Верх корпуса дополнительно осветлил разбавленным белой краской базовым цветом. К сожалению, поверхность получилась матовой, потому что забыл добавить в краску немного акрилового глянцевого лака.
Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )
Поскольку я планировал использовать фильтры MIG, модель пришлось покрыть тамиевским полуглянцевым лаком, чтобы фильтр лучше растекался по поверхности. После нанесения голубого, серого и коричневого фильтров задул футурой, перевел декали с помощью уксуса и сделал темную смывку. После этого акановскими водорастворимыми красками нарисовал сколы ( сколы до грунта получились ярковаты, надеялся что цвет будет приглушен последующими стадиями окраски - не вышло ). Затем слой матового лака и загрязнения пигментами MIG с помощью их же фиксера. Мелочевка окрашивалась водорастворимыми красками АКАН. При постройке модели впервые попробовал китайский аэрограф JAS 1114 - понравилось, отличное соотношение цены и качества, посмотрю надолго ли его хватит ;-)
Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )
Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )Tamiya 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B ( Sd.Kfz.142 )
С уважением, Alexziz
» Информация о статье
Просмотров: 7069
Опубликовано:
shoro в 22.02.2010 - 12:53
Неплохо у вас вышло. Сам недавно закончил Dшку 192 шт.батальона. Травленные крылья добавляют реализма.. Но несколько нюансов все же вы упустили,-наклонные боковые бронелисты крепились тоже болтами под отвертку в два ряда, и на стволе (первой его составляющей) снизу должна быть скоба, для крепления противопылевого чехла. Жаль, что не сделали рабочими люки,-интерьер тамия дает..
В целом очень приятная работа, мои поздравления
Alexziz в 22.02.2010 - 14:18
shoro
Спасибо за Ваш отзыв !
Болты на наклонных листах рубки я упустил - точнее не смог разглядеть их на фото, Вы правы, должны быть : по три болта вверху и внизу листа... Производитель их проигнорировал совсем. На стволе скоба есть - слишком очевидный момент, чтобы его пропустить. Интерьер дан слишком упрощенно, его нужно дорабатывать значительно - но казенник орудия выглядит убедительно, для возможности сделать открытыми люки, я упустил этот момент в описании модели... :oops:


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gxSdZqr][/url]
Sdkfz в 23.02.2010 - 10:15
Вышло неплохо, модель явно удалась, но толком разглядеть сложно. Выложте фото покрупнее, будет интересно посмотреть в деталях.
Alexziz в 23.02.2010 - 12:29
Вышло неплохо, модель явно удалась, но толком разглядеть сложно. Выложте фото покрупнее, будет интересно посмотреть в деталях.
Вгонял фото в размеры, рекомендуемые для этого сайта : получилось мелко. Крупнее :


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVn2tZr][/url]


столбиком нельзя фото выкладывать, в строчку не понимаю как. Переснять крупнее в настоящий момент невозможно.
Sdkfz в 23.02.2010 - 16:31
В строчку- ставьте новое фото сразу после предыдущего, без ентера и без пробела
al-be в 23.02.2010 - 19:13
Хорошая модель. Поздравляю!
Alexziz в 24.02.2010 - 00:42
Sdkfz

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVoOb7S][/url]




al-be

Спасибо !
Sdkfz в 24.02.2010 - 14:00
Отличная модель! Лежит такой же набор, при сборке буду ориентироваться на Вашу.
Alexziz в 25.02.2010 - 03:43
Sdkfz
Спасибо !
Возникнут вопросы или затруднения - пишите, пока собирал эту модель поизучал прототипы, буду рад помочь.
Sdkfz в 27.02.2010 - 00:22
Спасибо! Пока руки недошли, но в ближней перспективе. Не так, к сожалению, быстро модели строятся, как хотелось бы.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy