Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol - Уно моменто или very fast copy

Здрасьте всем! Наверное, каждый моделист со стажем знает, что такое копирование деталей из смолы. Я это узнал неделю назад и сразу начал действовать - сбегал быстренько в строй магазин и купил там герметик и поксипол (всего 350 рублей) пришёл домой, сразу же залил гусеницу от Тигра в 72ом и стал ждать...

Герметик окончательно застыл через трое суток(хотя это ещё не рекорд ;-) ),что для меня всё равно очень долго,потом смешал компоненты поксипола,залил их в получившуюся форму,из которой естественно уже была извлечена гусеница,и уже через 10 минут деталь была готова,хотя я думал, что она будет застывать ещё дня 3, несмотря на то,что на коробке было написано 10 минут (не зря потратил 200 рублей), чудеса 8-)А теперь перейдём к непосредственной теме статьи - быстрому литью деталей, но не в герметик...

Предыстория маленького открытия такова - мне потребовалось четыре колеса для самодельной дрезины. Ну я сделал вроде всё по науке, только деталь не стал заливать герметиком полностью. Подождав два дня, пока герметик не застыл, я начал вытаскивать деталь, но она не вытаскивалась ;-) , в итоге уже плюнул на эти блины для дрезины, но вдруг мне на глаза попалась парафиновая свеча ,которая мирно стояла на столе (спасибо горсвету за отрубленное электричество ;-) ). У меня в голове сразу появилась "мысля" (с) - как всё исправить, и я сразу решил её опробовать - нашёл нужный резервуарчик(главное - лучше,чтобы он был гладким), зажёг свечу и накапал парафину.
Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol - Уно моменто или very fast copy
Затем,в уже начавшую застывать жидкость поместил мастер-модель (в данном случае колесо от игрушечного вагончика), и уже через пять минут форма была готова, затем замесил поксипол и нанёс его в форму, через 10 минут всё уже готово, вытащил деталь. К сожалению, качество не ахти какое,но шкурка,терпение и шпаклёвка всё исправят ;-)
Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol - Уно моменто или very fast copyОчень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol - Уно моменто или very fast copy
Вот и всё,за 30 минут мы можем получить пристойную копию детали,затем вытаскиваем парафин из формы,переплавляем обратно в резервуар,вставляем деталь и по новой...В итоге экономия времени огромная,а денег неплохая,но всё же есть один минус-копировать можно только простые детали.Пробуйте и пишите,что получилась.

Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol - Уно моменто или very fast copyОчень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol - Уно моменто или very fast copy
С уважением Старцев Пётр aka Peter4.

» Информация о статье
Просмотров: 19716
Опубликовано:
Peter4 в 06.02.2010 - 23:29
Тема: Re: Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol
Ну что ж,значит я не открыватель,а переоткрыватель=))))))).
Paul_S в 06.02.2010 - 23:34
Всё равно открыватель! Я ж про это никому не рассказывал! :)
В голову, если честно, не пришло. :oops:
Volksjager в 07.02.2010 - 00:06
Тема: Re: Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol
Я даже парафин до жидкого состояния не довожу при копировании близких к плоским деталей - срезаю на свечке ровную поверхность, нагреваю ее под горячей водой и отпечатываю деталь, а там уже заливаю хоть сыростиролом, хоть эпоксидкой, хоть суперклеем, если деталь мелкая. вроде светомаскировки на фары...
omega в 07.02.2010 - 12:35
а там уже заливаю хоть сыростиролом
Любопытный момент - это как?
Peter4 в 07.02.2010 - 14:58
Тема: Re: Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol
Volksjager,хороший вариант,но согласен с omega,то,что сыростиролом заливать нельзя,вот если нагреть его феном и вплавить в форму-это другое дело.
RTR в 09.02.2010 - 08:38
Тема: Re: Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol
Peter4, поздравляю с очередным открытием давно забытого способа (всё новое - хорошо забытое старое)! О методах и способах литья из парафина (стеарина), изготовления из него различных литьевых форм и матриц, в 70-90-х годах прошлого века писалось довольно много в журналах "Юный Техник" и "Моделист-Конструктор". Не удивительно, что способ литья в форму из парафина забыт - сейчас появилось множество более удобных смесей (эх, были бы они в "те ещё годы"... - не приходилось бы столько "кувыркаться" с эпоксидкой...).
В своё время я довольно много экспериментировал с парафином, и, например, с высказыванием:
"... копировать можно только простые детали.", полностью согласиться не могу. Если копируемая деталь полностью прилегает к плоской поверхности, и её элементы не имеют граней с отрицательным уклоном, абсолютно не важно, какого размера и формы данная деталь (например, скопировать любую модель бронетехники в масштабе 1/72 - дело, почти (иногда будут нужны контурные маски), только времени).
Paul_S, кстати, использовал классический приём работы с парафином, используя для улучшения снятия полученного слепка масло. Если копируемая деталь не имеет наклонные поверхности с волокнистой, рифлёной или подобной им фактурой, парафиновая матрица снимается достаточно легко и без деформации и без применения смазочных материалов, т.к. парафин - продукт нефтепереработки, грубо говоря - то
же масло.
Sanjek65, правильно! Один из способов наиболее качественной заливки матрицы - заливка детали в ванночке, помещённой на водяную баню. В этом случае парафин полностью заливает все элементы детали без образования пузырьков, которые, если всё же образуются, легко удаляются из расплава.
Peter4, не стоит расстраиваться, что "качество не ахти какое", как говориться "первый ком блином". При достаточном опыте и знании свойств парафина (стеарина), с одного слепка можно получить несколько (когда как - бывают ошибки в работе) копий "один к одному" без перезаливки матрицы.
На последок ещё пара советов тем, кто решит поэкспериментировать или освоить способ литья матриц из парафина: 1)слой парафина над копируемой деталью не должен быть тоньше 5мм в самом тонком месте матрицы; 2)для повышения прочности матрицы, она должна быть холодной (иногда тепла рук хватает для деформации матрицы).
Успехов в работе.
С уважением, Александр.
Y.Alex в 09.02.2010 - 09:40
Для подобных работ я раньше использовал зуботехнический воск. Он на более тверд.Еще можно использовать автопластилин. А чтобы не исказить случайно формы, и то и другое должно быть в какой нибудь обойме, например - срезанное колечко с аэрозольного баллончика. С уважением, Александр.
Volksjager в 09.02.2010 - 15:03
Тема: Re: Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol
Если дошистирол нагреть, он расплавит и свечную форму, а если оный расплавить толуолом или каким другим ядреным растворителем - то он прекрасно заполняет плоскую форму. Только сохнет долго, так что такая технология применима разве что для тонких панелей приборов и радиостанций...
Peter4 в 09.02.2010 - 21:32
RTR,спасибо за инфу,т.к. я правда не знал о данных публикациях.Технологию буду ещё использовать и не раз=)))).Спасибо за опыт,которым вы поделились,он мне очень пригодится.
Y.Alex,с зуботехническим воском-не знаю(его наверное хрен достанешь???),а про автопластилин-надобно его надыбать=))).
Volksjager,согласен,не подумал.
YURchik в 06.10.2019 - 10:06
Тема: Очень быстрое копирование деталей с парафином и Poxipol - Ун
благодарю за предоставленный материал . буду пробовать . тема очень интересная для меня .

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy