Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очень быстрое копирование деталей с п...(#2476) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2476.html
Вариант интересный, спасибо. Но судя по фото, и детали являющейся образцом для копирования - прилип парафин. И деталь после заливки и извлечения имеет не пристойный вид. Я думаю нужно подумать чтобы перед тем как ее опускать в жидкий парафин ее необходимо каким то образом обезжирить. Тогда и качество отливки наверно будет лучше! Сам недавно нуждался в копировании колеса для Хамера, хотел как запаску сделать. Вот буду пробовать вашу технологию.
^
    
А как потом обрабатывается сие изделие?
И каким клеем клеить?
^
    
Можно и еще проще.
Берем оконную замазку, делаем в ней оттиск, потом вмазываем любой подходящий состав (поксипол, двухкомпонентная шпатлевка, и т.д.)
Если прочность замазки недостаточна, помещаем ее минут на 20-30 в морозилку.
Все.
^
    
Может сначала фейри промазывать?
^
    
Только вот с нашим веком пластиковых окон эту замазку тяжело найти.
^
    
YY,благодарности излиши,т.к. я просто решил ввести в оборот такой способ изготовления деталей и облегчить моделистам жизнь=).Если вы решили сделать колесо для Хаммера,то лучше попробуйте по варианту AlexR или по традиции,т.к. болты на колёсах могут плохо пролиться,а также придётся делать по половинкам,такчто выбирайте.Djohn,клеить лучше супером(Гель).
^
    
Peter4 мелкий совет - если всё же продолжите тиражировать в парафине, то лучше не "накапывать" парафин со свечи, а вспомнить старую добрую водяную баню;)
^
    
В своё время примерно таким способом тиражировал шпоры для гусениц Т-34. Только делал наоборот: мастер-модель приклеил на ровную пластину, смазал растительным маслом и капал на неё с горящей свечки парафин. После застывания поддевал его лезвием и он чисто отходил. После изготовления пары шпор такая форма ломалась, я её переплавлял в той же свечке и капал снова.
^
    
Ну что ж,значит я не открыватель,а переоткрыватель=))))))).
^
    
Всё равно открыватель! Я ж про это никому не рассказывал! Smile
В голову, если честно, не пришло. Embarassed
^
    
Я даже парафин до жидкого состояния не довожу при копировании близких к плоским деталей - срезаю на свечке ровную поверхность, нагреваю ее под горячей водой и отпечатываю деталь, а там уже заливаю хоть сыростиролом, хоть эпоксидкой, хоть суперклеем, если деталь мелкая. вроде светомаскировки на фары...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Volksjager писал(а):
а там уже заливаю хоть сыростиролом

Любопытный момент - это как?
^
    
Volksjager,хороший вариант,но согласен с omega,то,что сыростиролом заливать нельзя,вот если нагреть его феном и вплавить в форму-это другое дело.
^
    
Peter4, поздравляю с очередным открытием давно забытого способа (всё новое - хорошо забытое старое)! О методах и способах литья из парафина (стеарина), изготовления из него различных литьевых форм и матриц, в 70-90-х годах прошлого века писалось довольно много в журналах "Юный Техник" и "Моделист-Конструктор". Не удивительно, что способ литья в форму из парафина забыт - сейчас появилось множество более удобных смесей (эх, были бы они в "те ещё годы"... - не приходилось бы столько "кувыркаться" с эпоксидкой...).
В своё время я довольно много экспериментировал с парафином, и, например, с высказыванием:
"... копировать можно только простые детали.", полностью согласиться не могу. Если копируемая деталь полностью прилегает к плоской поверхности, и её элементы не имеют граней с отрицательным уклоном, абсолютно не важно, какого размера и формы данная деталь (например, скопировать любую модель бронетехники в масштабе 1/72 - дело, почти (иногда будут нужны контурные маски), только времени).
Paul_S, кстати, использовал классический приём работы с парафином, используя для улучшения снятия полученного слепка масло. Если копируемая деталь не имеет наклонные поверхности с волокнистой, рифлёной или подобной им фактурой, парафиновая матрица снимается достаточно легко и без деформации и без применения смазочных материалов, т.к. парафин - продукт нефтепереработки, грубо говоря - то
же масло.
Sanjek65, правильно! Один из способов наиболее качественной заливки матрицы - заливка детали в ванночке, помещённой на водяную баню. В этом случае парафин полностью заливает все элементы детали без образования пузырьков, которые, если всё же образуются, легко удаляются из расплава.
Peter4, не стоит расстраиваться, что "качество не ахти какое", как говориться "первый ком блином". При достаточном опыте и знании свойств парафина (стеарина), с одного слепка можно получить несколько (когда как - бывают ошибки в работе) копий "один к одному" без перезаливки матрицы.
На последок ещё пара советов тем, кто решит поэкспериментировать или освоить способ литья матриц из парафина: 1)слой парафина над копируемой деталью не должен быть тоньше 5мм в самом тонком месте матрицы; 2)для повышения прочности матрицы, она должна быть холодной (иногда тепла рук хватает для деформации матрицы).
Успехов в работе.
С уважением, Александр.
^
    
Для подобных работ я раньше использовал зуботехнический воск. Он на более тверд.Еще можно использовать автопластилин. А чтобы не исказить случайно формы, и то и другое должно быть в какой нибудь обойме, например - срезанное колечко с аэрозольного баллончика. С уважением, Александр.
^
    
Если дошистирол нагреть, он расплавит и свечную форму, а если оный расплавить толуолом или каким другим ядреным растворителем - то он прекрасно заполняет плоскую форму. Только сохнет долго, так что такая технология применима разве что для тонких панелей приборов и радиостанций...
^
    
RTR,спасибо за инфу,т.к. я правда не знал о данных публикациях.Технологию буду ещё использовать и не раз=)))).Спасибо за опыт,которым вы поделились,он мне очень пригодится.
Y.Alex,с зуботехническим воском-не знаю(его наверное хрен достанешь???),а про автопластилин-надобно его надыбать=))).
Volksjager,согласен,не подумал.
^
    
благодарю за предоставленный материал . буду пробовать . тема очень интересная для меня .
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy