Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet

Стремительные формы F-104 мне нравились давно, модель Hasegawa очень хорошая, но вот тема не совсем моя. Поэтому, поглядывая в магазине на коробки с разными вариантами Старфайтера, я, всё же, не приобретал эту модель. Хотя очень хотелось собрать. Но недавно мне предложили (по обмену) несколько наборов из ассортимента Hasegawa на выбор, среди которых был канадский CF-104, да не простой, а в варианте Tiger Meet, пёстрый, необычный. И я не устоял...

После получения модели, тщательно изучил содержимое коробки. Качество и проработка очень понравились. Решил собрать F-104 Starfigher в виде небольшого отдыха от основного "направления". И собрать по-быстрому,что бы не разводить ещё один долгострой, без каких-либо доработок и применения дополнений. Т.е. чистокровная "изкоробка". Из доработок только замена пластикового наконечника ПВД на трубку и подфюзеляжные пилоны, установленные на проволочных штифтах...

Темп сборки был запойный, т.е. очень высокий. В результате, на всё про всё, затрачено 7 дней. Ровно неделя - в пятницу начал, в следующую пятницу закончил. Далее привожу хронологию работ. Сразу прошу прощения за фото "в процессе" - не переношу фото моделей на "бытовом" фоне, но объект крупный и подстилать каждый раз лист ватмана не очень хотелось. Итак.

22 октября, четверг. Получил посылку из Киева (спасибо Александру Шпигунову!). Дома весь вечер прошёл в рассматривании литников.

23 октября, пятница. Вечером, после работы, начал отделять детали. Сначала крупные (как всегда, непременно надо сложить половинки фюзеляжа, что бы прочувствовать облик будущей модели и это, скорее, не привычка, а диагноз...), потом детали кабины. Под рукой появился клей и процесс начал стремительно набирать обороты. Итог - просидел до 7 утра, собрал, окрасил и вклеил в фюзеляж кабину, собрал консоли, стойки шасси, склеил фюзеляж, топливные баки, зашпаклевал все швы.

24 октября, суббота. До обеда спал, потом домашние дела, за модель сел только вечером. Зачистка швов, восстановление расшивки.

25 октября, воскресение. Продолжение зачистных работ. Приклеил остекление кабины и сделал на него маски из тамиевского скотча. Задул всё Mr.Surfacer в качестве грунтовки. Борьба с проявившимися огрехами сборки.

26 октября, понедельник. Вечером, после работы, нанёс слой чёрной эмали X-18, немного осветлённой белым цветом.

Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet

27 октября, вторник. Вечер. Сделал маски из Maskol, Patafix и тамиевского скотча. Нанёс жёлтый цвет (Акан с добавлением белого, что бы уменьшить контраст с чёрным). Удалил маски. Из скотча сделал маски вокруг носового конуса и входных отверстий воздухозаборников(нанёс матовую чёрную эмаль), ниш шасси (как и стойки с дисками, ниши задуты алюминиевым металликом AlcladII), панели за кабиной сверху и под кабиной снизу (песочный Акан). После откраски удалил скотч.

Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet

28 октября, среда. Вечером нанёс два слоя акрилового лака Tamiya. После просушки, перевел декали и нанёс сверху слой финишного покрытия Акан.

Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger MeetHasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet

29 октября, четверг. Вечер после работы пропал зря. Ленился и отдыхал.

30 октября, пятница. Выделил расшивку маслом на бензине, приклеил мелочёвку, бортовые огни изобразил цветными лаками Tamiya. Сделал фотосессию готового Старфайтера.

Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger MeetHasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet
Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger MeetHasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet

Как и на каждой своей модели, при работе над этим "полосатиком" применил кое-что новое для себя. Конечно, это первый опыт использования Mr.Surfacer. И опыт положительный! Штука очень приятная и полезная. Ещё, впервые за последние два года, не применил ни капли Future. Оказывается, вполне можно обойтись и без этого чудо-лака. Хотя, с ним очень приятно работать...

Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger MeetHasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger MeetHasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet
Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger MeetHasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet

Что получилось в итоге - судить вам, дорогие коллеги. Мне результат нравится, отдохнул и развлёкся неплохо, что и требовалось от этой модели.
Демченко Вячеслав.

» Информация о статье
Просмотров: 4626
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 02.11.2009 - 21:49
Паша, дсад был самый обыкновенный советский, №115. :grin: Лепили ёжиков, птичек, рыбок. Школа жизни! :lol:
Вот фото из моего детства, занимаюсь аппликацией. Можно сказать, учился работать с декалями. :lol: :lol: :lol:
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1CKsur][/url]
А вот работать с аэрографом учился сам и много позже. Где-то с 93-94 года, когда обзавёлся вожделенным "белорусом", которым крашу и до сих пор... :roll:
Что-то мы уже в оффтоп сползаем...
Карабас-Барабас в 03.11.2009 - 19:41
Тема: Re: Hasegawa 1/48 CF-104 Starfighter Tiger Meet
Красивый полосатый карандаш-ракета. Что и говорить нескучная окраска. Надо будет тоже попробовать этот кит. Твоя сборка ещё одно подтверждение быстрой собирательности из коробки этого набора. А, то в последнее время как не затеешь искоробочный вариант - сталкиваешся с особенностями наборов мешающими сделать искоробочный вариант - приходится пилить...
Вячеслав_Демченко в 03.11.2009 - 21:24
Карабас-Барабас, спасибо! :grin:
Правда, как и в любом наборе, в этом есть свои "подводные камни". В данном случае, воздухозаборники. Кроме шпаклевания, требуется и восстановление расшивки. Но, честно говоря, это не самая большая проблема, возможная в нашем хобби. :grin:
Ltl в 28.12.2020 - 22:30
Красивый аппарат! - (даже трудно представить - какой конус он за собой на тросе таскал! :facepalm: :wink: )
Вячеслав_Демченко в 28.12.2020 - 22:38
даже трудно представить - какой конус он за собой на тросе таскал! А он таскал конус?
Ltl в 28.12.2020 - 22:42
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Wild Weasel в 29.12.2020 - 00:22
А он таскал конус?
Два вопроса в одном - кто "он" и какой "конус"? :mrgreen:
Под "конусом", видимо, подразумевается буксируемая мишень, а "он" - Ф-104 такие мишени таскал, но вот данный конкретный экземпляр в данной окраске, скорее всего (ну, на 99,9%) нет! :roll:

# # #
Вячеслав_Демченко в 29.12.2020 - 00:26
Два вопроса в одном - кто "он" и какой "конус"? Женя, да мне-то до лампочки. А вот товарищ если и сумничал, то невпопад. А если съюморил, то как-то не остроумно. :cool:
Но то такое...
Ltl в 29.12.2020 - 01:18
- Да вот товарисчь действительно ну вот никак не ожидал :shock: , что F-104 натурально таскал... буксировал воздушные мишени! :facepalm: я конечно имел ввиду полосатую жоВто-чёрную окраску! - как у британских буксировщиков... - Большое спасибо за информацию! Да ещё с фотографиями! :facepalm: Тогда уж позвольте последний вопрос: когда же (- и на каком типе) закончилась эта традиционная "стрельба по конусу"? :roll:
Wild Weasel в 29.12.2020 - 02:47
когда же (- и на каком типе) закончилась эта традиционная "стрельба по конусу"? :roll:
Честно, не знаю! С "конусами" я видел (на фото) ещё F-4, F-5, A-4...
При этом есть какая-то "Towed Target System" и для F-16, например... Я не интересовался, может это вообще что-то другое - выглядит, как ракета на верёвочке, и поменьше раза в два :roll:
#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy