Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Maquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец Поликарпова

Самолет Р-5 разработки Поликарпова производился с 1930 по 1937год в количестве 6332шт. Подвергался многочисленным модификациям. Использовался как разведчик, штурмовик, лёгкий бомбардировщик. Самолёт воевал в Испании, под Халкин-Голом, с Финляндией. В начале ВОВ было сформировано 27 бомбардировочных полков. В 1942г. из-за больших потерь перешли к выполнению задач в ночное время. С 1943г. начали сниматься с вооружения фронтов. Последние экземпляры Р-5 летали до 1947г.

Maquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец Поликарпова
Приобретенный мной набор Р-5 в коробке Maquette очень вероятно является чей-то перепаковкой. При знакомстве с набором порадовали крылья, выполненные единой деталью, но "дубина" пулемета просто убила. В наборе отсутствовало остекление, хотя показано на схеме сборки в инструкции. Некоторые детали почти не нуждались в зачистке, а для сборки фюзеляжа потребовался не надфиль, а напильник и очень-очень много шпаклевки (нестыкуемость 1,5мм). Капот мотора представлял собой не деталь, а её заготовку. Из деталей интерьера - только сиденья и доска приборки. Деталь радиатора с огромной утяжиной пластика. Конечно, данный набор является далеко не лучшим изделием, но желание иметь Р-5 на полке было велико. 
Maquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец ПоликарповаMaquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец Поликарпова
При сборке модели использовались детали от других моделей: ИЛ-2 (выхлопные патрубки), СБ-2 (пулеметы и бомбы), ПО-2 (остекление). Дополнительную проработку интерьера на этой модели не делал (а напрасно - кабины-то открытые). Провис полотна, имитированный внутренней расшивкой, не переделывал. Сейчас, собирая УТ-2, уже учел эти ошибки - в новой модели добавил деталей интерьера и нанёс имитацию провиса полотна. Пропилил окна воздухозабоников капота и окна выхода патрубков. Было желание дополнить модель генератором на крыле, но не нашёл решения как сделать. Добавил качалки и тросовые тяги на плоскостях, причём тяги рулей высоты проходят сквозь плоскости стабилизаторов. Модель окрашена кистью красками Humbrol 30,65, лак Tamiya. Растяжки сознательно не делаю маштабно тонкими, в витрине их не будет видно. Декали с проблемами - серебрятся, спец.жидкостями ещё не пользовался.
Maquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец ПоликарповаMaquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец ПоликарповаMaquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец Поликарпова
Источники: В.П.Иванов "Самолёты Н.Н.Поликарпова" 2004.
ж-л Моделист-Конструктор

» Информация о статье
Просмотров: 4908
Опубликовано:
Balaton в 25.10.2009 - 16:37
Тема: Maquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармее...(#2138) - обсуждение

Насколько я помню, первый раз столкнулся с этим шедевром в 95 году. Производил его некий Апекс. Пластик был жуткий, обычными клеями не клеился, а циакринов мы тогда не знали.
Да и по размерам, Спешал Хоботовский, поточнее (не путать с Р-Зет их же!).
Pump в 25.10.2009 - 20:58
Тема: Re: Maquette 1/72 Р-5 (R-5) - Красноармеец Поликарпова
С клеем проблем не было, пользовался обычной "Звездой".

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy