Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов

Началось это много лет тому... ago - на рубеже веков, причём, точно не помню - но  скорее в конце прошлого,  чем в начале нынешнего...Под пагубным влиянием статьи из почившего уже теперь журнала "Аэроплан", вляпался я в эту тему. Была там большая статья кого-то из патриархов. По-моему даже в двух или трёх номерах. По переделке Нововских Спитфайров во все подряд модификации, начиная с единички и далее практически со всеми остановками. Хорошая такая статья, подробная - с чертёжиками отдельных элементов в 72-м, подлежащих переделке, с таблицами изменений по модификациям... -  короче - делай -не-хочу!

 У меня на полке тогда уже стояло несколько спитов перепиленных из Нововской восьмёрки-девятки, в том числе и XVI с каплевидным фонарём. Но к 14-м пока не подступал.  А тут в статье к- ак раз переделка XIV-го в 22-й!  Надо сказать, что тогда ещё не было (- у нас во всяком случае) фиксовского 22/24, а очень хотелось, - очень уж красивый самолёт! В статье той подробно прорисовано, как переделать крыло и оперение: где отпилить, где подклеить... ну и - чего там - "Вперёд! К победе!" ...Но это бы ещё ничего. В процеессе хирургии подумалось и решилось (- как-то само собой)  - а не сваять ли заодно  и СиФайр Мк.47?!  - почти те же переделки, а машина-то в результате совсем другая, - делать параллельно, серийно одинаковые переделки, сами знаете - куда проще, да и быстрее -  а"За компанию и жид повесился!"... А Нововских четырнадцатых,  слава создателю - хватает с запасом. ну и понеслось......Но и это, ещё не конец истории . Тут случаем попадают мне в руки Варпаинты на Спитфул и СиФанг... ну и сами понимаете... - с антресолей были сняты ещё два четырнадцатых и... пара Аттакеров! - Хорошо крыло как влитое встало - крамсать и переклеивать не надо,  как у 22/47!  Вот ведь оно что  пресвятое животворное Ново делает с жадными, морально неокрепшими мУделистами...  А когда много - начинаешь закапываться. .. интерес угасает... - в общем  отправились они в дальний ящик - просохнуть! - от оно как быват... С тех пор минуло... - пора уже и "разбрасывать камни" (- или наоборот - собирать модели..)  Первым на полку под стекло встал, как ни удивительно поледним,"прилипший по дороге" - первый прототип Спитфула NN660 - ещё с чисто Спитфайровским фюзеляжем и оперением.  - мУдель "трудной судьбы" - нововские четырнадцатые и Аттакеры уже кончились - заказал Академика, крыло сам снулил промучившись с посадочными щитками, будь они не ладны!  - Зато он первым "вылупился"! (если про него кому интересно - можно глянуть тут )  А теперь (- никому неведомым образом) настала  очередь Seafang... - вот он - Вашему вниманию, смотрите, - кидайте тапки вверх...  ...на мой взгляд несколько темноват верх - спасибо фирменному цвету Акан. 

 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов
1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов
1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов
Сложности конверсии  думаю описывать не стоит - несколько фот "сородственника" даст исчерпывающие пояснения...
1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов 1/72 Seafang - Последний из палубных Спитов
Впрочем если будут вопросы - готов подробно пояснить.   А про сам самолёт писать не буду - любители истории авиации  могут довольно подробно прочесть тут: http://www.airwar.ru/enc/fww2/seafang.html 
  Смотрите в следующих сериях: - на подходе и остальные братья-Супермарины, включая заключительную вишенку на торте - Аттакер, "с икрой"!  - ну как без него!                    До встречи. Дед Ltl.П

iiks в 26.08.2022 - 21:53
Интересная конверсия. Но снова: макросъёмка это зло, выдающая странный профиль и недопустимые каверны на поверхности лопастей НВ, толстую лаковую подложку на декальных надписях по фюзеляжу и недопустимо мелкие ниши шасси.
И вместе с тем +1. Потому что одно дело сковырять модель из коробки и обсыпав химменосовскими присыпками гордо выкатить напоказ, и совсем другое - выточить один самолёт из другого...
Да уж простите, но Микеланджело я как-то не увидел :mrgreen:
Aardvark в 26.08.2022 - 22:06
явно пишешь не с телефона
Абижаешь да? Родимая лопата с ноаым акумом, прошедшая все, она дорогая, она....но не с передовых нет. Впрочем с учетом обстрелов, тут все сейчас одна сплошная передовая....на передовой кстати чуть проще, там выход бывает слышно - есть время назалечь, в городе за его шумами - всегда нет, опять же каска/броник и возможность навалить в ответ если рядом, в городе только возможность поскрежетать зубами в ответ...
перекур?
Паркур, же :mrgreen: - сделал паузу - скушал Twix,
ибо внезапно выяснилась востребованность далее и везде - вобщем богатство выбора во всей его красе, хочешь-передок, хочешь "писарем при штабе"(тм), хочешь "на какой-нибудь гражданке"(с), хоть коммерция хоть гос.служба - голова кружится, одним словом, но возможно это от последствий незадокументированной контузии.:mrgreen:
P.S.
Оруэлл - бессмертен!
Скорее Овертон.
SikokoVremia в 27.08.2022 - 00:38
Вы думаете- он декальку ровно приклеить не может...?? Ага!

Согласен, Руслан.

Вячеслав_Демченко в 27.08.2022 - 01:10
Смотрите в следующих сериях: - на подходе и остальные братья-Супермарины, включая заключительную вишенку на торте - Аттакер, "с икрой"! - ну как без него! До встречи.
То ли ещё будет!

Вы думаете- он декальку ровно приклеить не может...?? Ага! Судя по всему, не может.
Aardvark в 27.08.2022 - 02:19
Смотрите в следующих сериях: - на подходе и остальные братья-Супермарины, включая заключительную вишенку на торте - Аттакер, "с икрой"! - ну как без него! До встречи.
То ли ещё будет!


Вы думаете- он декальку ровно приклеить не может...?? Ага! Судя по всему, не может.
Ltl, хватит - колдырить, соберись-тряпка!

Порви эту декальку как тузик - грелку!
alex_x в 27.08.2022 - 02:24
Андрей моделист каких поискать еще нужно...!
Это в каком смысле? В смысле качества работ? Так весьма посредственно и ниже. Количества? Может быть, но только оно весьма относительно и к тому же в качество никак не перешло. Сложности реализации всяких конверсий, причем исключительно мелкого НОВО? Так по сложности вгонка в чертежи и исправление геометрии разных дров бывает куда как сложнее и изобретательнее, чем его слепленные маленькие конверсии. Забавные тексты? Да, читаются легко, если над смыслом не задумываться (а в смысле частенько пурга откровенная). Сам стиль изложения, речевые обороты? Это вообще шедевр. Такого дурацкого демонстративно-выпендрежного кривляния и коверканья слов никогда еще не встречал. Это даже юмором не назовешь, речевой китч какой-то.

Меня жутко злит, что никто не смеет сказать - король то голый!
Почему никто, я вот тоже посмею.
Ltl в 28.08.2022 - 06:36
... вот так.
Может быть, пора включить общепонятный образ "приличного" моделиста...? )))
(или- уходим в подполье...?))) - Ага, ЩаЗ! :mrgreen:
Только ты Руслан, ...того... - Будь поосторожнее - они могут случайно догадаться, что ты мой внебрачный внук и тогда тебе кирдык! - точно исключат из пионеров... :cry:


Интересная конверсия. Но снова: макросъёмка это зло, выдающая странный профиль и недопустимые каверны на поверхности лопастей НВ, толстую лаковую подложку на декальных надписях по фюзеляжу и недопустимо мелкие ниши шасси. Сэр Пит, благодарю за конструктивную критику. - Да, ниши мелкие, согласен - достались в наследство от Нововского Аттакера - что поделать. На другом где крыло делал с нуля (- кончились Аттакеры и лет на двадцать попозжее - :wink: ) - там поглубже будет(стало)! Ну а лаковая подложка дек - это совсем не ко мне - к производителю дек! (- кто он - не скажу) - А сам я этого честно говоря не заметил, что толстая.
А про странный профиль лопастей не понял - прошу пояснить.
Ltl в 28.08.2022 - 06:57
Мне трудно читать опусы Андрея....

...Экий я ранимый, оказывается :) - Александр, не читай, если так плющит.
- Но понимаю, тебе по должности положено. А раньше ты писал про модели... :wink:
Жаль что твой конвейер застопорился. Понимаю - некогда. Соболезную. :cry: :roll:

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Вы думаете- он декальку ровно приклеить не может...?? Ага!

Согласен, Руслан.
Евген, расшифруй - с чем именно?
Приведённое видео не обЪясняет :roll:
Pit в 28.08.2022 - 08:42
А про странный профиль лопастей не понял - прошу пояснить.

Вместо идеально гладкой поверхности на лопастях наблюдается какой-то лунный пейзаж с глубокими кратерами и холмами. Да и сечение лопастей местами явно взято с потолка.
pirovskikh в 28.08.2022 - 09:38
Александр, не читай, если так плющит.
Так я и не читаю. Как дохожу до обозначенного слова, так закрываю страницу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy