Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)

Первый свой обзор решил сделать о модели бомбардировщика Ер-2 от A-Model в  масштабе 1/72

Из бомбардировщиков АДД к Ер-2 питаю особый интерес, как к весьма необычному и одновременно красивому самолету. Наверное, это связано с тем, что про Пе-8 еще в детстве читал в старых выпусках «Техника-Молодежи», восстановленный Ил-4 буквально трогал руками в период жизни в Мурманске будучи на экскурсиях в Североморске, а вот про Ер-2 узнал намного позже. Ну и опять же…. красив ведь, зараза! Пе-8 лежит в шкафу в ожидании своего часа (ждать будет долго и об этом потом), Ил-4 – обязательно когда-нибудь будет (может к тому времени кто-нибудь и сделает нормальную модель этого самолета) , а вот сейчас приобретена коробка с Ер-2.

Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)

Данный набор предназначен для изготовления модификации Ер-2 1944-го года с дизельными двигателями АЧ-30Б и увеличенной кабиной с местом второго пилота.
В коробке находится 12 литников серого пластика и два литника остекления.
Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)

Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)

Остекление в меру прозрачное, с учетом того что это ЛНД – вполне терпимо. Имеется некоторое количество облоя, небольшие утяжины, местами пропадет клепка и линии расшивки. Декаль традиционного для А-Модел качества, достаточно тонкая, без смещения цветов, но на вид не слишком эластичная. Деталировка модели (особенно интерьер) оставляет много места для приложения рук дотошного моделиста, учитывая что на эту модель афтермаркет пока отсутствует как класс, для любителя сделать что-то своими руками эта модель – просто находка.

Имеющиеся детали позволяют собрать модель с двумя вариантами бомбовой нагрузки (12 ФАБ-100 в бомболюке или 3 ФАБ-1000 на внешней подвеске), тремя вариантами стрелкового вооружения (1 ШКАС+ 2 УБТ, 3 УБТ, 2 УБТ + 1 ШВАК), с эллиптическим и пониженным остеклением кабины штурмана.

Инструкция на двух языках, достаточно подробная. Показано четыре варианта камуфляжа с привязкой к конкретным самолетам разных авиационных частей.

Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)

Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2) Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)

Декаль может быть использована для любого из вариантов.
По основным размерам модель хорошо укладывается в чертежи А.Юргенсона (взяты с сайта www.airwar.ru, приведены к масштабу 1/72).

Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)

И немного о грустном. Моделист я начинающий, поэтому до этой модели доберусь не скоро. Пока что «набиваю руку» на истребителях Второй Мировой, в данный момент осваиваю работу с травленкой и окраску аэрографом на модели ЛАГГ-3 35-й серии. К тому моменту, когда решусь на работу с Ер-2, надеюсь появится какой-нибудь афтермаркет, хоть надежда и призрачная. Но скороее всего буду пытаться сделать что-то самостоятельно или подбирать подходящие элементы по отдельности (например, литые бронзовые ШКАСы уже можно купить).

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 10218
Опубликовано:
tag в 01.03.2009 - 20:07
Тема: Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)(#1482) - обсуждение

Спасибо большое за обзор! Давно его ждал! Набор действительно представляет огромный интерес!
Kastyan в 04.03.2009 - 06:36
Качество модели сходное с качеством Ар-2 этой же фирмы? Ежели да, то закажу.
AndreyK в 04.03.2009 - 14:14
К сожалению не всё там так радостно. Не знаю, какого качества модель сейчас - всё-таки прессформы изнашиваются, на моей модели, купленной год назад были сильно деформированные половинки фюзеляжа... По сравнению с А-2 могу сказать - модель Ер-2 определённо хуже (в плане проработки, по собираемости не знаю - я Ар ещё не начинал). Такое впечатление, что автор мастер-модели торопился поскорее её сдать. На верхних поверхностях элеронов сделана нормальная имитация провисания полотна, а вот на нижних - только обозначено расположение нервюр расшивкой. :shock: :grin: На руле высоты имеется имитация провисания, но поверх этого нанесена расшивка, отмечающая нервюры, вот такие сюрпризы. Ну и по мелочам, то что бросается с глаза - мотогондолы на всех чертежах и на фотографиях явно доходят до задней кромки крыла, а в модели от заднего края мотогондол до задней кромки крыла около 4-5 мм, пришлось наращивать эпоксидой шпатлёвкой. Также не сделан триммер элерона, неверно сделаны крыльевые радиаторы - они располагались гораздо глубже в тоннеле, а в модели они почти у самой передней кромки. Ну и расшивка с клёпкой - если на фюзеляже ещё ничего, то на крыле сильно замыленная, местами вообще отсутствует...
По сравнению с этим модель Ар-2 выглядит просто отлично (по крайне мере на литниках), особенно изумительная проработка поверхности.
С другой стороны - альтернативы всё-равно нет, и если уж хочется Ер-2 то надо брать и пилить, и брать сейчас, пока прессформы не износились ещё сильнее.
Gall в 04.03.2009 - 14:52
На Ер-2 расшивка местами замылена и залита и ее придется резать.
Ястреб-WL в 15.06.2009 - 19:33
Тема: Re: Обзор A-Model 1/72 Ер-2(Er-2)
Kastyan Машина даже получше чем Ар-2, потому бери - не пожалеешь.

Уважаемые коллеги AndreyK и Gall - Я целиком и полностью согласен с Вами и учту Ваш опыт при сборке ЕРки. Сейчас пока тружусь над Пе-8 от тогоже Амодела и по нему скажу - доработок немало, так что судя по этому доработок в Ер-2 стоит ожидать. Поделимся впечатлениями по сборанной машине на форуме. Как Вы смотрите на такое предложение.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy