Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi

Эту модель я приобрел пару дней назад. Мне приглянулась окраска в радикальный красный цвет. Хаки и разные оттенки зеленого немного приелись - захотелось чего то необычного. Да и цена в 15 $ была подходящей.

Автомобиль известный - состоял на вооружении армии США. Более подробно можно найти в Интернете.

Вот расшифровка обозначения автомобіля GMC CCWK 352 :
C = designed in 1941
C = standard cab
K = front wheel drive
W = rear wheel drive

Теперь о модели

Коробка из прочного картона. Сохранность деталей обеспечена. На верхній крышке изображен сам автомобіль на фоне горящего леса и два, как я понял пожарника. Что перевозил этот автомобиль неизвестно. Наверно какое то пожарное оборудование.

В коробке пакет с двумя рамками из красного пластика., пакет с двумя рамками из серого пластика.
Отливки нормального качества, но местами присутствует облой, и на толстых деталях видны утяжины. Также есть следы толкателей.
Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi

Деталировка и проработка деталей средняя, но позволяет собрать модель «из коробки».
Двигатель можно собрать со всем навесным оборудованием без доработок.

Трансмиссия достаточно подробная. Хорошо проработанная. Как недостаток - отсутствие головок болтов на всех картерах КПП, РЗК и мостах. Простоваты карданные валы.

Рама собирается из П-образного профиля. Рессоры отдельно. На них есть утяжины. Лонжероны отлиты вместе с продольными брусьями кузова. Есть кронштейн запасного колеса.

Колеса из двух деталей, отлиты вместе со ступицами колес. На ступицах нет головок болтов.

Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Рулевое управление нормальное, но нельзя сделать поворотными колеса. Рулевое колесо 4-х спицевое ( предполагаю, что оно должно быть деревянным).
Тормозная система отсутствует.

Кабина и оперение тропического типа. Но можно закрыть, есть детали. Решетка радиатора немасштабная. Можно открыть капот и показать все внутренности.

Кузов в норме - есть тент. Только брызговики как бронеплиты ( но это я видел на моделях других фирм тоже).

Рамка с прозрачными деталями. Детали качественные. Позволяют сделать кабину закрытой. Лобовое стекло вместе с механизмом стеклоочистителя. Стекла фар без рассеивателя.

Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Прилагается фигурка солдата (или пожарника???)

Декаль средняя по качеству, на один вариант GMC Pompier.
Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Инструкция на десяти листах с пошаговой сборкой. И схемой окраски. Вопрос по окраске шасси. На схеме показан черный цвет, но я не нашел этому подтверждения - на всех фото цвет шасси хаки или под него.
Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 PompiОбзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Маленький каталог фирмы HELLER на 2005 г.
Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
В общем средняя модель на уровне Italeri и ІСМ, yо при определенном умении из нее можно сделать «конфетку». Я не измерял ее, но думаю, что в мм все нормально, т.к. у меня сложилось хорошее впечатление о ней.

Если кто из колег знает про этот автомобиль больше, то пусть поделится информацией.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5962
Опубликовано:
ODM в 10.12.2008 - 10:58
Тема: Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi(#1315) - обсуждение

Прошу извинить за занудство, но на коробке изображены все-таки пожарные, а не пожарники. Т.к. пожарник - это тот, кто погорел :), а пожарный - именно тот кто тушит пожар.
vova в 10.12.2008 - 11:06
Коллега!
Думаю , что тот кто погорел назівается погорелец. Но єто не принципиально.
Главное, что Ві поняли о ком идет речь.

Спасибо за раз`яснение.
ODM в 10.12.2008 - 11:32
Да я думаю что все поняли, просто сами пожарные иногда обижаются, когда их называют пожарниками, хотя для обычных людей - все-равно.
Да, и спасибо за обзор, модель действительно нетривиальная.
lahti в 19.01.2009 - 13:22
Тема: Re: Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Ну продолжу тему про занудство и я. Спешу всех удивить, а автора обзора - огорчить тем фактом что на самом деле цифровой индекс именно у данной машины был другой - GMC CCKW 353 и расшифровывается следующим образом. C - модель 1941 года; C - стандартная кабина; K - привод на переднюю ось; W - привод задних осей, тут как говорится без ошибок. Однако, машина выпускалась с двумя типами колесной базы: 352 (база 145 дюймов) и 353 (база 164 дюйма). Визуальные отличия машин очень характерны и легко узнаваемы. Кроме отличия в длине кузова, у короткобазного варианта бензобак характерной формы был расположен поперек рамы сразу за кабиной. Над бензобаком распологалось крепление для одного или двух запасных колес (похожее расположение запасного колеса наблюдается у шишиги ГАЗ-66). Так что увы, предлагаемый фирмой Heller вариант есть как раз GMC CCKW 353 В1 (маркировка обозначает вариант с разрезными мостами Split, грузовым кузовом и лебедкой) выпуска не ранее лета 1943 года, когда в производство пошел вариант "совткэб" - мягкая брезентовая кабина и никакой другой. А судя по жестким дверям брезентовой кабины - и вообще не ранее 1945 года (Мягкие двери, не имеющие каркаса, т.е. по сути - брезентовые фартуки с целулоидным стеклом дает Тamiya в наборе аксесуаров к своему GMC)
vova в 20.01.2009 - 12:27
Lahti!
Спасибо за информацию.
Но я не "парюсь " по поводу наименования и т.д.
Вопрос в другом. Я хотел собрать материал конкретно по этому автомобилю.
И ничего не нашел.
Приходиться самому многое додумывать.

Желаю удачи .
lahti в 20.01.2009 - 13:55
Тема: Re: Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Конкретно по этому автомобилю я тоже ничего не нашел даже на экзотических сайтах www.armyfiretrucks.com и www.firetrucks-atwar.com

Взаимно желаю удачи
vova в 20.01.2009 - 16:27
Тема: Re: Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Коллега!
Спасибо за ссылки.
Материал очень интересный.

Сейчас меня интересует пожарная машина на базе ЗиС-5.
Что есть и сети по ней??
Самому искать нет времени.

С уважением.
lahti в 20.01.2009 - 20:28
Тема не моя, но тем не менее.

Насколько знаю вариантов пожарных авто на базе ЗиС-5 великое множество. Если не подводит память - они на базе длиннобазного шасии ЗиС-12.
Впрочем попробуйте поискать здесь www.chs.khv.ru/hyst.html, www.denisovets.narod.ru, www.firemans.ru. Кроме того. на сайте www.photoka.info есть немного пожарных "УралЗиС"-ов. Ну и напоследок - знакомцы из "сорок третьего масштаба" для ответов на все вопросы порекомендовали книгу Д.Гладкого "Полная история отечественного пожарного транспорта".
лексеич в 26.10.2019 - 17:14
Тема: Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Очень давно собирал этот пепелац. Он мне понравился даже больше чем тамиевский. Но у него есть один заметный косяк. Капот короче примерно на 2мм. Мне пришлось разрезать его поперёк ближе к передней кромке и вклеивать вставку. А так очень даже приличный грузовичок. Судя по надписи на коробке "Pompier", скорее всего он возил насос. На декали есть эмблема с названием городка. Может через него можно что-то узнать о машине.
Андрей_Гуренков в 26.10.2019 - 18:18
Тема: Re: Обзор Heller 1/35 GMC CCWK 352 Pompi
Судя по надписи на коробке "Pompier", скорее всего он возил насос. На декали есть эмблема с названием городка. Может через него можно что-то узнать о машине.

Надпись "Pompier" означает принадлежность машины к автопарку пожарного депо, а "Sapeurs pompiers" - означает пожарная охрана. И то, и другое - в переводе с французского языка.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy