Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураган

Как бы там ни было, чтобы там не говорили, а все мы в прошлом на заре нашего увлечения, начиная с 72-го масштаба, проходили через сборку этой модели. Я уже сейчас и не вспомню какие фирмы лет 15-18 назад выпускали этот самолет в 72-м масштабе. Нет я не имею ввиду известные, такие как Hasegawa и другие-эти большому количеству моделистов были не по карману, а были помните какие-то невзрачные коробки с нашей советской полиграфией, но дешевые и в условиях того дефицита с каким благоговением мы их открывали... И вы уж извините за такую "лирику", как то проходя мимо полок с моделями на глаза попалась вот эта - Revell Hawker Hurricane Mk.IIC и нахлынули воспоминания о тех далеких уже годах...

Насколько я понимаю данная модель - ex-Hasegawa. Коробка стандартная для Revell'а.

Инструкция - как всегда подробная, но очень невзрачная в последнее время, да еще и на газетной бумаге ,которую я фотографировать не стал. Я думаю все представляют ее.

Пластик светлый, аккуратная внутренняя расшивка, по-моему хорошо дано провисание полотна.
В чертежи не ложил, поэтому кто знает насколько эта модель верна - просьба прокомментировать.
Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураганRevell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураган

Довольно таки подробно дана деталировка стоек шасси и механизма выпуска,уборки, ну и самого кокпита. Правда кокпит я уже прибрел AIRESовский с ФТД - он немного подробнее. Неплохо поработаны стволы пушек.
Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураганRevell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураганRevell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураган
Для такой неплохой деталировки кокпита да плюс еще если добавить AIRESовский набор - закрытый наглухо фонарь - это серьезный недочет. Есть, конечно, способы разделить его на козырек и сдвижную часть, но сдвижная часть просто не сдвинется назад, потому что на модели гаргрот шире,чем сдвижная часть фонаря. Мне было проще заказать отдельно фонарь.
Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураган
Декаль обычная для Revell - аккуратная на два варианта, единственное,что мне никогда не нравилось - это боковые опознавательные знаки и буквенный код дается одним целым.
Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураган

Вот в целом и все про старый добрый Hurricane. Вобщем я думаю для любителей 48-го масштаба наличие этой модели (у кого конечно нет) должно дополнить коллекцию, как так Hurricane и нет???

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5519
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 25.11.2008 - 16:14
Тема: Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC -...(#1293) - обсуждение

Спасибо за обзор! :)
Геометрию комментировать не буду, не спец. Да я и не особо комплексую по этому поводу, а вот по другим моментам кое-что имею сказать. :)
Автор прав, это Хасегава. По афтемаркету могу посоветовать приобрести пушечные стволы и патрубки Квикбуст, а, также, великолепные колёса Ультракаст. Кабину я взял СМК, там есть и хорошие смоляные детали, и немного травлёнки, и неплохой вакуумный фонарь.
И ещё совет. Не вспоминайте слова И.В.Сталина "А их Харрикейны - дрянь..."! "Дядюшка Джо" не собирал модели и не видел хасегавовский Харрикейн, а это приятная и интересная модель очень харизматичного самолёта. :)
BatMan в 25.11.2008 - 20:29
Вячеслав_Демченко(Witaj)
А их Харрикейны, конечно, дрянь по сравнению со Спитфайрами от ИСМ :lol: Я имею ввиду соотношение цена-качество. И, чтобы получить хорошую модель, по-любому надо брать афтемаркет, который стоит 3-4 цены модели. Что касается косяков модели - думаю их не так много, а если прикупить колеса, ниши, патрубки, кабину и рулевые поверхности, то их совсем не останется :wink:
Валера Золотухин в 26.11.2008 - 00:17
Тема: Re: Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураг
"Как бы там ни было, чтобы там не говорили, а все мы в прошлом на заре нашего увлечения, начиная с 72-го масштаба, проходили через сборку этой модели. Я уже сейчас и не вспомню какие фирмы лет 15-18 назад выпускали этот самолет в 72-м масштабе"

Какие фирмы... NOVO FROG какие же еще )))))))))))
Сам хоть теперь и танкист, а такую от НОВО собирал лет 12 назад...
Вячеслав_Демченко в 26.11.2008 - 10:21
Вот как выглядят некоторые позиции по афтемаркету (из того, что у меня имеется)...
Стволы и патрубки Quickboost (QB48 066 Hurricane Mk. I exhaust
b QB48 096 Hurricane Mk. IIc gun barrels) и колёса Ultracast (48076 Hawker Hurricane 4-Spoke Wheels):

Рулевые поверхности Aires (4035 HURRICANE control surfaces), хотя, там нет элеронов, только руль направления, плоскости стабилизатора и рули высоты. Опция не необходимая, ибо до такого же уровня можно достаточно легко довести и "родные" детали. Есть аналогичный набор и у СМК, но он дороже.

Ну, и травление от Eduard (49253 Hurricane Mk.II). Есть всякие полезности в виде закрылков, окрашенных элементов (на любителя).
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1I8DvA][/url]
Стоимость этого добра (кроме декали, она мне обошлась в 150р.), по ценам магазина и сегодняшнему курсу евро и $, составляет около 1500р., т.е., примерно 2 цены базового набора (если брать Хасегаву).
Но, что самое интересное, вполне можно обойтись и без всего этого барахла! :)
kochegar в 26.11.2008 - 13:02
Харрикейны в 72м : Airfix , Aristo Craft , Compass , Cruver , Danbury Mint , Pathfinder Aerocastings , Revell , Skybirds , Aoshima , FROG/HOBO , Gees AeroWorks , Heller/Smer , Keil Kraft , Matchbox , Sanwa . И это всё !
tag в 26.11.2008 - 22:49
А есть ли среди афтермаркета на "советские" ленд-лизовские "Харрикейны"?
Michael_XIII в 27.11.2008 - 01:03
А есть ли среди афтермаркета на "советские" ленд-лизовские "Харрикейны"?
Есть две декали AML, кстати будет лигний вариант

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

http://scalemodels.ru/wiki/hawker_hurricane
Александр Кучеренко в 28.11.2008 - 00:27
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Но, что самое интересное, вполне можно обойтись и без всего этого барахла! Smile
Да, Слав, можно и без этого. Но с этим же так прикольно, зароешься себе в смоле и железе, и довольные как слоны. Сам процесс интереснее проходит. Романтика! :grin:
BatMan в 28.11.2008 - 19:26
Но, что самое интересное, вполне можно обойтись и без всего этого барахла!
А куда денешся без этого барахла? Без него как-то не престижно... Стыдно смотреть в лицо коллегам :oops: Шутка.
marut в 21.11.2014 - 01:05
Тема: Revell 1/48 Hawker Hurricane Mk.IIC - Старый добрый ураган
Модель точно ex-Hasegawa. При всем уважении к этой фирме, вынужден указать на "засаду" при сборке. При стыковке фюзеляжа с крыльями получается ступенька 1,5 мм, в месте стыковки центроплана с зализом фюзеляжа, из-за то,что купола шасси упираются в пол кабины. Лечилось срезанием зализа, в некторых местах до "дыр" , с последующей шпаклевкой. Ещё пришлось подгонять нижнюю часть капота двигателя.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy