Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer

Доброго времени суток, уважаемые моделисты! Разрешите представить вам модель немецкой ПТ-САУ Jagdpanzer 38(t) Hetzer от ACADEMY. "Познакомился" я с данной ПТ-САУ, играя во всем известную он-лайн игру. Боевые качества и характеристики весьма впечатлили! Позже, когда увлёкся моделизмом, возникло желание иметь в коллекции такую замечательную машину. Данная ПТ-САУ, как известно, одна из многочисленных модификаций LT vz.38 - творения нашего соотечественника Сурина Алексея Михайловича (чешский конструктор танков русского происхождения).

 «Хетцер» (нем. Hetzer — подстрекатель, борзая) или Jagdpanzer 38 — немецкая лёгкая самоходная артиллерийская установка класса истребителей танков. По германской ведомственной системе обозначений военной техники носила индекс Sd.Kfz.138/2. Была разработана чехословацкой фирмой BMM на шасси лёгкого танка PzKpfw 38(t) в ноябре 1943 — январе 1944 года в качестве более дешёвой и массовой замены штурмовым орудиям StuG III, но в дальнейшем была переклассифицирована в истребитель танков, предназначавшийся в первую очередь для комплектования противотанковых подразделений пехотных и кавалерийских дивизий.
Для большего реализма, при просмотре фотографий данной модели, хотелось бы здесь упомянуть воспоминания участника ВОВ:
Из рассказа о первой встрече с немецким истребителем танков "Хетцер" гвардии капитана Масленникова Сергея Егоровича: "Это было уже за Тиссой. Наш батальон, только что пополненный матчастью и личным составом, спешил догнать отступавших немцев и мадьяр. До переднего края было около десяти километров и мы, честно говоря, "развесили уши", проезжая через какую-то деревеньку. Вдоль дороги параллельно нашей колонне бодро шагали пехотинцы в свежем обмундировании, пытавшиеся песней перекричать грохот гусениц. Мы уже почти обогнали головную роту этого батальона, когда танк командира нашей роты вдруг вспыхнул, как засорившийся примус. Следовавшая за ним вторая машина должна была отвалить в сторону, чтобы избежать столкновения, и в тот же миг ее башня окуталась облаком черного дыма. Пехотинцы разбежались после первого же разрыва, а мы, оставшиеся наедине с неведомым врагом, начали медленно отползать за дома, вращая башнями, как слепые котята. Самым неприятным было то, что бронебойные снаряды вылетали, казалось бы из ниоткуда, и прежде, чем мы заметили противника, еще две наши "тридцатьчетверки" замерли среди поселка. Я заметил немцев только после того, как по башне моей машины, словно кувалдой, громыхнула рикошетировавшая болванка. Это были три маленькие самоходки, похожие на гробики, которые шустро вылетали из-за высокого каменного забора, и, плюнув в нас болванкой, так же быстро вновь скрывались за ним. Казалось, семь оставшихся в строю "тридцатьчетверок" быстро расколют своими восьмидесятипяти-миллиметровками броню этих махоньких каракатиц, но те вновь и вновь выскакивали из-за прикрытия и, послав в нас очередной снаряд, так же быстро скрывались за ним. После получасовой дуэли на окраине деревеньки остались четыре сожженных остова наших танков, в полукилометре от которых застыл один подбитый "гробик" с раскрытыми люками. Так я впервые встретился с новой немецкой боевой машиной, которую мы называли "оса" и которую считаю лучшей среди немецких самоходок. Как хорошо, что появилась она только в самом конце войны и не успела натворить много бед..."
Ну и о модели:
Данный набор комплектовался фототравлением (фактор стимулировавший покупку). Литьё, на мой взгляд, великолепное. Облоя практически нет, стыковка деталей хорошая. Грунт фирмы KUDO. Не стравливал для аэрографа. Грунтовал из баллона, но небольшими порциями и с достаточного расстояния. По поводу окраски. Честно говоря, немного стыдно здесь признаться.... красил обычными художественными акриловыми красками "Луч". Разбавляю водкой (пробовал водой - результат был неудовлетворительный), фильтрую. Сколы делаю очень жёсткой кистью смоченной в водке (эффект, неожиданно реалистичный). Пигменты для имитации грязи - ZIP. Для эффекта запыления, использовал пигмент для художественных работ "Глауконит тёплый" (приобрёл большую баночку, по весьма сносной цене в художественном магазине). Фигурки танкистов грунтовал так же KUDO. Окрашивал темперой.
Приятного просмотра!

 ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer 
ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer ACADEMY 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer 

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy