Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Jagdpanzer 38 Hetzer

Иногда казалось, что исход боя отдан на откуп одним лишь Хетцерам... Представляю коллегам свою новую модель Jagdpanzer 38 "Hetzer" среднего выпуска. Как я понял, внешних отличий между средней и поздними сериями практически нет и набор можно использовать в диорамах периода последних месяцев войны. Машина давно привлекала своей нестандартностью и характерным внешним видом

Довольно старый набор производства компании Dragon, традиционно высокого качества, без утяжин, с совсем небольшим количеством облоя, который, как обычно, доставляет массу «удовольствия» обнаруживая себя на раздельных траках, коими комплектуется набор. В данном наборе присутствует небольшая плата фототравления белого металла включающая в себя бронещиток пулемёта, ограждение перископов и решётку радиатора. Корпус, будучи собранным был загрунтован нитро-акриловой грунтовкой-спрей, после чего был нанесен базовый цвет акрилом «Звезда», который меня совершенно не устроил своей адгезией.
Dragon 1/35 Jagdpanzer 38 HetzerDragon 1/35 Jagdpanzer 38 Hetzer


После довольно длительных размышлений было принято решение использовать традиционную для конца 1944-45 г.г. камуфляжную схему. Далее были вырезаны маски из спецплёнки Revell, которые не устроили меня своей жесткостью – в местах прилегания к элементам рельефа они плохо прилегали к поверхности, кроме того, при снятии масок часть из них прихватила с собой куски краски. Альтернатива была найдена в виде кальки, маски из которой, будучи намочены и смазаны мылом хорошо прилегали к окрашенной поверхности, плотно облегая её. При помощи этих замечательных масок была доведена до конца работа по нанесению пятен камуфляжа с резкими границами. Работа с фототравлением, которой я занимался впервые, была очень интересной и принесла массу удовольствия. Следующим этапом я выполнил затемнение заливкой, используя масло, работа эта незатейлива, но требует внимания и довольно точного определения пропорций растворителя и краски, в случае добавления краски в количестве большем, чем необходимо, вы получите не плавную границу перехода оттенков, а резкие края, бросающиеся в глаза. Мне не удалось точно определить эту границу, что заметно кое-где на модели.

Также при работе над этой моделью я впервые использовал сухую пастель, выполнив ей осветление верхней поверхности корпуса. Использовалась пастель и для имитации лёгкого запыления. Выводы, которые я сделал при работе с пастелью: не все цвета одинаково хорошо наносятся и растушёвываются по поверхности, лучше всего наносилась пастель чёрного цвета и если вы планируете в дальнейшем нанесение лака, необходимо использовать как можно больше оттенков, чтобы избежать цветовой монотонности и использовать более светлые оттенки, если вы планируете нанесение лака. Вот собственно и всё, что я хотел рассказать.
Dragon 1/35 Jagdpanzer 38 HetzerDragon 1/35 Jagdpanzer 38 HetzerDragon 1/35 Jagdpanzer 38 Hetzer
Удачного моделирования!

» Информация о статье
mystic69 в 11.03.2009 - 12:34
Тема: Dragon 1/35 Jagdpanzer 38 Hetzer(#1497) - обсуждение

Хорошая и очень реалестичная модель.
Scorpius в 14.04.2009 - 16:49
Тема: Re: Dragon 1/35 Jagdpanzer 38 Hetzer
To mystic69 - спасибо!
Markus в 14.07.2009 - 10:28
Тема: Re: Dragon 1/35 Jagdpanzer 38 Hetzer
А что модель действительно хороша! Мои поздравления!
Scorpius в 14.07.2009 - 10:42
Markus Спасибо! Буду стараться, чтобы следующая была ещё лучше.
al-be в 14.07.2009 - 16:46
Хорошая, добротная модель. Поздравляю и дальнейших успехов.
Gargyts в 20.02.2011 - 23:27
Тема: Dragon 1/35 Jagdpanzer 38 Hetzer(#1497) - обсуждение
Отличное исполнение гетцера!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy