Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion

Хочу поделиться с вами впечатлениями от модели кампании Tamiya, изображающей в 35 раз уменьшенную противотанковую САУ Jagdpanzer 38(t) Hetzer für 7.5cm PaK39 / Panzerjäger 38(t). Для тех, кто не мог запомнить или выговорить это название, придумали упрощенное обозначение - Sd.Kfz.138/2.

О коробке

Собственно сам набор Tamiya 35285 очень хорош. Безупречное литьё, толковая и понятная инструкция, идеальная сходимость, цветные схемы окраски. Гусеничные ленты есть из винила, а есть и в пластике. Причем в пластике они не наборные, а комбинированные – есть и отдельные траки, а есть и отлитые вместе сегменты. Мне показалось это очень удобным. Вообще, положительных обзоров этой коробки в сети предостаточно.
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion

В качестве дополнения, для солидности, был использован наборчик фототравления Eduard 36016, который содержит вполне достаточное количество излишеств. Я его использовал не весь.

 

О сборке

Сборка не представила из себя ничего примечательного – никаких хитростей применять не надо. Все и так хорошо. Единственное, что может быть интересно – фототравление я старался не клеить, а паять. Теперь буду делать так всегда – так намного прочнее. Паял 25-ти ваттным паяльником. Для себя сделал вывод, что паяльников надо использовать два – второй мощностью 40 ватт. Хотя можно обойтись и одним.
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion
О соответствии содержимого набора историческим реалиям.
Посмотрев в сети десяток-другой фотографий и прочитав по диагонали три-четыре книжки, пришел к выводу, что модель на прототип вполне похожа.

 

Об окраске

До окраски я не приклеил ствол и маску пушки, катки, ведущие звездочки, ленивцы, пулемет и его установку, глушитель, гусеничные ленты и бортовые экраны. Все это хозяйство грунтовалось и окрашивалось отдельно.
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion
Грунтовал из аэрографа грунтовкой Revell, разбавив ее до довольно жидкого состояния. Этот этап работы над моделью меня удовлетворил меньше всего. Получилось не важно. Надо делать больше моделей, чтобы получалось лучше.
Затем – базовый слой. Dunkelgelb. Я применил смесь тамиевских акрилов - пять частей XF-60, столько же XF- 57, две части белого и одна часть хаки. Развел штатным разбавителем и нанес аэрографом.
Теперь о самом муторном – масках.
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion
Делал их из тамиевского скотча. Наклеивал полосу на коврик, и лезвием ножа вырезал укрупненные контуры желтых пятен. Потом, с помощью травленных эдуардовких круглых шаблонов структурировал края пятен (не везде), вырезая по ним части кругов разных диаметров. Резал прямым лезвием ножа Olfa по шаблону. Перенес полученные маски на модель.

Дальше – еще раз наклеил на коврик скотч. Тем же лезвием, с помощью линейки, нарезал тонких полосок разной ширины и, не снимая их с коврика, хаотично порезал поперек. Пинцетом переклеил их на модельку. Сейчас я бы делал их размером поменьше.
Задул темно-зеленым (XF-61).

Повторил описанные действия для коричневых пятен, но с точностью до наоборот - маски служили внешним контуром коричневых пятен. Положил, где необходимо, дополнительные защитные маски.
Надул коричневые пятна (XF-64).
По высыханию снял маски. Аккуратно пинцетом.
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion
Мелкие пятна надо было делать меньше. Если они такие, как сделал я, то, нанеся внутрь желтых пятен мелкие зеленые пятна, которые там должны быть, получим ерунду.
Поэтому желтые пятна я оставил как есть - так будет лучше.
Позже я узнал о существовании готовых масок. Жаль что не раньше.

Гусеницы покрасил относительно новым акрилом от Tamiya – dark iron, номер XF-84. Кстати, мне показалось что он очень хорош как базовый для выхлопных патрубков моделей самолетов. Сухой кистью с полированной сталью от Акан и простым карандашом прошел по грунтозацепам (не уверен в правильности названия).
Карандашом же придал металлический блеск соприкасающейся с гусеницей части ленивцев.

В завершении были применены фильтры на основе масляной краски, масляные точки, и смывка. Темная миговская.

 

О нанесении следов эксплуатации и воздействий окружающей среды

С целью соблюдения сложившихся традиций и уменьшения заметности ошибок, допущенных на этапе окраски, был применен «везиринг». Был поржавлен глушитель – в ход пошли два оттенка жидких акановских пигментов (хорошая штука) и все найденные оттенки ржавчины в тамиевских пудреницах (тоже ничего).
Катки покрыл слоем пигментов грязно-пыльных тонов, которые набирались обильно смоченной в растворителе кистью. Излишки потом стер ватными палочками. Пришлось постараться.

Корпус самоходки тоже получил свою порцию пигментов – больше на верхних и задней поверхностях, меньше на боковых.
Сколы хотел сделать совсем не броскими. К сожалению их пришлось смыть – не получилось. Можно было бы потренироваться еще – но уже не на этой модели. Эта будет, надеюсь достойно, представлять команду Оси в «Бойцовском клубе» в тяжелом сражении с Союзниками. И времени на эксперименты уже нет.
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion
Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion

Ну и куда же без рекламы – голосование в «Бойцовском клубе» пройдет в начале сентября. Все на голосование!

С уважением, Станислав Фомин.

 

» Информация о статье
illustrator в 11.08.2012 - 15:45
Тема: Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer M...(#5492) - обсуждение

Красиво. Мне понравился глушитель - ржавчина без фанатизма.
Лекарь в 12.08.2012 - 11:34
Тема: Tamiya 1/35 Jagdpanzer 38(t) Hetzer Mittlere Produktion
Стас, поздравляю с законченной моделью.
Есть конечно небольшой перебор со светлыми пятнами, но ты сам про них знаешь и написал.
В целом, хорошая работа, смотрибельная.
Мало фото и в основном все сверху..... :cry:
От меня +1, но пока поставить не могу, еще не прошло 7200 минут.... :wink:
Fomin в 12.08.2012 - 19:56
Спасибо за отзывы. Да, действительно, фотографий можно было бы сделать и побольше.
Gans1979 в 12.08.2012 - 22:51
Очень и очень интересная модель получилась ,и статья на пять...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy