Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции

Всем привет! Представляю вашему вниманию первый дубль в моей коллекции.
Когда был объявлен конкурс по одномоторникам Великобритании, перебирая многочисленные залежи (числом более десятка) всего того, что подходило под турнир, был удивлен выбором моей модельной Музы. Её (и моё) сердечко йокнуло, как это ни странно, при виде коробочки с самолетом, чей прототип уже стоял на полке. 

 Причем, собирал я предыдущий Фьюри тоже в турнире по Британским одномоторникам. Вот такое вот дежа-вю.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
Сопротивляться зову сердца я посчитал бессмысленным. Тем более, было интересно - не сравнить, нет, поскольку и так понятно, что Хоббикрафт по трудоемкости превосходит Трампитер в разы, если не на порядок.

Было интересно пройти уже знакомой тропинкой и посмотреть, что изменилось в моих навыках за те почти четыре года, которые прошли со сборки прошлой "Фурии".

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
Кроме этого, очень импонировала перспектива не ковыряться с изучением матчасти. Как говорится в одном новогоднем кино, "могу в переводчики пойти, английский я уже знаю!"
Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
Ну и, был ещё один момент. Давно определился с прототипом, хотелось поставить на полку модель с опознавательными знаками маленькой и свободолюбивой страны, которая смогла отстоять свою независимость и съездить "по сусалам" самой "демократической" и "исключительной" стране в мире.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 

В теме кубинских Фьюри мне очень помог информацией Влад Морозов (ака VLADM), за что ему от меня глубокая благодарность))


Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 

Сборка прошла достаточно легко и непринужденно, благодаря неплохой геометрии и отличной сходимости деталей набора.

Кабина 

В целом, даже изкоробочная кабина похожа на себя, и при использовании родного фонаря в закрытом положении, самодостаточна. Отчасти, ещё и благодаря тому, что окрашена целиком в черный цвет.
• Так как я предпочитаю делать модели с открытым фонарем, я использовал травление - "Зум" от Эдуарда, что, собственно, и остальным советую. Зум имеет, в моем представлении, преимущество перед смоляной кабиной - в окраске. У меня уже был опыт окраски кабины в предыдущем СиФьюри. Тонировать и выделять кнопочки в маленькой, целиком черной кабине, оказалось очень непросто. Крашенное травление, благодаря резким, четким и контрастным цветовым границам, пропечатанным пультам и кнопками, выигрывает в конечной подаче зрителю.
• Заодно исправил некоторые косяки пластиковой ванны кабины, идущей в наборе, а именно - неверный угол наклона полика (под креслом пилота), из-за которого родная кабина смотрелась мелковато. Также доработал и облагородил само кресло пилота, добавив имитацию парашютной чашки, спинной подушки, травленых ремней и ещё немного по мелочи.
• Кроме этого, переделал бублик рукоятки РУС и добавил прицел от Квикбуста.
• В оконцовочке, установил вакуформованый фонарь от флайтпас - дубль того, который стоял на первом, хоббикрафтовском СиФьюри.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 

Планер и ВМГ 

Фирма Трампитер полностью проигнорировала имитацию двигателя . И, хотя его почти не видно, я не мог отказать себе в удовольствии его установить.
• В ход пошел слегка переделанный R2800, совпадающий по количеству цилиндров и похожий по габаритам.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• Другой существенной ошибкой производителя является форма лопастей, и окон под них в коке винта. Они явно сделаны по "виду спереди", и не учитывают реальный угол установки лопастей, крутку и ширину основания. Здесь меня выручили остатки от модели Хоббикрафта (и, далее по тексту, выручат ещё не раз). Там тоже лопасти не идеал, но гораздо более правильные. Через небольшие муфты из трубочек от уховерток я приладил хоббикрафтовские лопасти, и подправил форму окошек под них в родном коке. Заодно, сделав на коке вмятины, обнаруженные на фото прототипа.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• На фотографиях СиФьюри, в том числе - и моего прототипа, часто можно видеть сдвинутую шторку вентиляции, через которую видно немного внутренностей. За пару часов,из подручных "желудей и шишек" слепил нечто подобное тому, что видел на фото.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• Прорезал откидные панели подножки и рукоятки, что-бы сделать их в открытом положении.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• Расточил для лучшего восприятия выхлопные патрубки. Спасибо фирме Хаукер за то, что она их сделала круглыми на своём истребителе)))

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• Немного поправил форму зализа центроплана, и добавил накладную полоску, хорошо заметную у прототипа на месте сопряжения зализа с фюзеляжем.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• Отрезал Рули высоты, триммеры на всех рулевых поверхностях, и приклеил все поверхности в отклоненном от нейтрального положении, где-то больше, где-то меньше. Ну не бывает в природе абсолютной симметрии, как говорится)
• Узнав о том, что на кубинским машинах, при отгрузке с фирмы Хаукер, блокировался механизм складывания крыла, скрепя сердце, приклеил консоли в полётном положении. Вот так всегда, вся жизнь - борьба. Когда есть нормально выполненный производителем узел складывания, никогда не выпадает шанс им воспользоваться)))

Шасси 

• Заменил родную деталь ниши шасси на такую же от Аирес - прекрасно выполненная, подробная деталь отлично встала на место, кроме того, в неё, в свою очередь отлично встали штатные стойки шасси, с корректными углами. Вспоминая, сколько дней я потратил на деталировку ниши у Хоббикрафта, наворачиваются слёзы )).
• Стойки на модели выполнены прекрасно и подробно, со всеми многочисленными рычагами, шарнирами, нормальной полувилкой. А вот колеса вышли откровенно похабными, если не сказать хуже - раннее НОВО получше будет. У меня оставались металлические колеса от Флайтпас и пластиковые от Хоббикрафт, которые очень неплохо выполнены, с аккуратным диском и симпатично намеченным рисунком протектора (в отличие от хоббикравтовских же стоек, к слову), и они лучше подходили по размерам к китайской полувилке, поэтому, в очередной раз - спасибо фирме Хоббикрафт за поставленный к китайской модели афтемаркет.
• Ещё один очень заметный косяк, с которым производитель дал промашку - щиток основного щасси. Он слишком длинный. При его установке, он практически полностью прикрывает колесо и чуть ли не касается "земли", в то время как должен лишь едва прикрывать втулку колеса, да и то в нагруженном положении, на стоянке. Я, не мудрствуя лукаво, просто обрезал щиток в верхней части, а также обрезал старые посадочные места, и приклеил в правильное положение.

Вооружение 

На фото моего прототипа видно, что он вооружался реактивными снарядами английского образца, подвешенными попарно под четырьмя установленными пилонами. При этом между этими пилонами на фото еще проглядывает бомбодержатель. Ничего из этого в трумпетеровском наборе нет, поэтомы пилоны позаимстованы у Флайтпас (белый метал), а попарно подвешенные ракеты - из всё того же хоббикрафта. Все, теперь модель полностью соответствует схеме вооружения на фото.

На этом со сборкой было покончено, модель в несколько слоев была загрунтована и вышкурена, для уменьшения размеров родной клепки. Далее была подобрана клепалка с аналогичным модели шагом (это оказался ровно 1 мм.), и была докатана недостающая клепка.

Окраска 

была самым длительным и сложным этапом во всей сборке модели, поскольку на выходе хотелось получить выгоревшую, обветренную и "уставшую" под жарким тропическим солнцем машину.

• Прешейдинг не наносился, так как при таком плотном и пестром камуфляже он все равно бы потерялся.
• После нанесения базовых цветов была сделана светло-песочная смывка с вышкуриванием, для контрастного выделения заклепок.

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• Потом - окраска по-панельно, отличными от базовых цветов оттенками краски, обязательно без масок (не люблю искусственные, контрастные границы панельного эффекта, неестественно выглядят, да и маски, если честно, делать лениво).
• В перерывах между окраской что-то подправлял пигментами, потом снова подкрашивал, потом опять пигменты - и так до приемлемого (для меня) результата.
• Затем - темная смывка по линиям расшивки.
Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
• В оконцовочке - накрасил флаг на киле (Вива ла Куба!!!), тактический номер (в дореволюционном стиле), и изобразил сколы, в основном вокруг головок винтов, и грязь - на центроплане в районе кабины, потеки масла на нижней части центроплана, копоть от выхлопных и пороховых газов.

После этого, как это часто бывает у меня, интерес к модели был потерян. С трудом, буквально по одной деталюшке в день, за пару недель приклеил всю мелочевку.

Модель отснята моей женой и фотографом, Линой Трофимовой. Как и автор, её фотографии прекрасны, и за это ей моя большая благодарность))

Также, благодарю рефери Турнира Сашу Счастного, за организацию этого турнира, благодаря которому я получил удовольствие "дважды войти в одну и ту же.. Фурию)


Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 
Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 

И пара "семейных" фото ))

Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции 

Конец!))

 

» Информация о статье
Лучшая модель - ноябрь 2015

http://scalemodels.ru/articles/9165-Trumpeter-1-48-Hawker-SeaFury---jarost-kubinskojj-revoljucii.htmlЛучшая модель - ноябрь 2015 http://scalemodels.ru/articles/9165-Trumpeter-1-48-Hawker-SeaFury---jarost-kubinskojj-revoljucii.html
AC в 20.11.2015 - 15:31
Замечательная модель. Больше сказать нечего.
Вживую бы когда-нибудь увидеть...
Roman-Nord в 20.11.2015 - 16:09
Тема: Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции
Салют,всем!
Александр, поздравляю с призовым местом в турнире! Все достойно, четко и выверено. Очень понравился камок, придает ЛА агрессивный и хищнический облик.Выделение клепочных рядов очень аккуратно и ненавязчиво.
Монтёр в 20.11.2015 - 19:02
Просто замечательная машина вышла! И весьма нетрадиционная окраска! Нам-бы так!
lavka в 20.11.2015 - 21:10
Друзья, коллеги по цеху - огромное вам спасибо за отзывы. Очень приятно читать, правда-правда )))))

Yanghelm Интересно посмотреть на применение трубочек, если можно, покажите фотки!

Narvik Так точно, камо рисовал без масок. На прототипе явно наносили от руки, ну а я чем хуже.

Roman-Nord Роман, вот именно подкрашивание после выделения клёпки её приглушает и делает на пол-тона отличающейся от основного цвета.

Монтёр Костя, не прибедняйся! Вот у кого уж точно руки золотые!;)
Yanghelm в 20.11.2015 - 23:31
lavka
Это очень сильно отожженые наконечники, которые я использовал в качестве всасывающих патрубков для "Ньюпора" - в итоге пришлось покрасить, потому что левый я отжег почти до чистой меди.
#
Немножко о процессе:
Дело в том, что наконечники представляют из себя хромированную медь. Регулируя температуру и длительность можно получить абсолютно разные оттенки - начиная от маленькой "побежалости" покрытия до "ржавчины" (когда хромировка сгорает), кончая почти чистой медью ( хотя у нее тоже есть свои цвета побежалости). Результат, к сожалению, достигается чисто эмпирически. Самое главное - если обточить подходящую болванку, им можно попробовать придать форму (собственно, для деформации, при которой происходит обжимка многожильного кабеля они и предназначены).

З.Ы. А еще из них получаются классные блоки НУРС, пулепроводы и многое другое =)
lavka в 21.11.2015 - 00:15
Класс, спасибо за наводку, обязательно попробую.
sgst в 21.11.2015 - 01:24
Саш прими и мои поздравления. Достойная победа!
P.S. Пузо получилось шикарное:)
ada77-27 в 21.11.2015 - 08:51
Тема: Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции
Классная работа !!!
Высший балл коллега .
Дмитрий Ярошук в 21.11.2015 - 12:49
lavka
Это очень сильно отожженые наконечники, которые я использовал в качестве всасывающих патрубков для "Ньюпора" - в итоге пришлось покрасить, потому что левый я отжег почти до чистой меди.
#
Немножко о процессе:
Дело в том, что наконечники представляют из себя хромированную медь. Регулируя температуру и длительность можно получить абсолютно разные оттенки - начиная от маленькой "побежалости" покрытия до "ржавчины" (когда хромировка сгорает), кончая почти чистой медью ( хотя у нее тоже есть свои цвета побежалости). Результат, к сожалению, достигается чисто эмпирически. Самое главное - если обточить подходящую болванку, им можно попробовать придать форму (собственно, для деформации, при которой происходит обжимка многожильного кабеля они и предназначены).

З.Ы. А еще из них получаются классные блоки НУРС, пулепроводы и многое другое =)

Благодарю за идею. Очень вовремя посказал.


Александр, работа "смотрел бы не отрываясь". Здорово. Поздравляю.
Usatiymen в 23.11.2015 - 11:28
Тема: Trumpeter 1/48 Hawker SeaFury - Ярость кубинской революции
Красота!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy