Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle

Здравствуйте коллеги. Не так давно фирма Platz анонсировала выход истребителя F-15j в 72 масштабе. После ихнего Т-2 особых сомнений брать или нет - не было.
 

 

 Итак коробка уже долетела с HLJ, смотрим чего там наваяли. Первое впечатления весьма позитивное. Присутствует шесть рамок литников серого пластика (пластик гладкий без какой либо шагрени аля академ) и один прозрачный литник (по средине откидной части фонаря имеем шов от спайки двух половин пресс формы). Расшивка и заклепки на пластике имеют достаточную глубину. Это не новый фикс но и не хасегава. В такой расшивке есть свои плюсы – можно не боятся ее залить грунтовками и лаками, минус - нужно будет выделять очень аккуратно, что бы не сделать слишком контрастной.
Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle
Бегло сравним эту модель с F-15c от Hasegawa. Проработка поверхностей и особенно мелочей (кокпит, створки ниш шасси) очень даже не плохая. Сами ниши конечно желают лучшего, но по крайне мере они не плоские как у хаси. Несомненным плюсом модели это наличие каналов воздухозаборников, причем на всю длину модели, чего нет у хаси.
Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J EagleОбзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle 
Теперь что сделано более правильно у Platz в отличии от Hasegawa (что заметил): 
- форма (разрез) откидной части фонаря имеет подковообразную форму по сравнению с дугой у хаси.
- Сопряжение воздухозаборников с фюзеляжем на “пузе” (сечение в этом месте на чертеже и и модели совпадают, а вот хася не дотягивает 2 мм).

Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle 

Сравнил модель с чертежами Хаустова из «Авиации и время» , по фюзеляжу вроде все норм, крыло также отлично ложится, а вот кили по задней кромке не дотягивают где то миллиметр (хасевские кили ложатся идеально), стабилизаторы также по задней кромке не дотягивают уже полтора миллиметра (но хасевские тоже, еще они и короче). 
Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle 
Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle
Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle 
На фото пластик от Hasegawa более светлый чем Platz.
Полную картину естественно может дать только сборка модели, а обзор модели F-15J от Platz, кому то поможет в выборе производителя.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Dock в 04.10.2015 - 11:19
Тема: Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle(#8965) - обсуждение

"Ихний" - это сильно
AlexRain в 04.10.2015 - 11:48
Спасибо за обзор!
А где декаль? Понятно, что японцы. А какие, или тупо набор цифр, техничка и хиномару? Так же можно было привести сканы инструкции.
Чертеж как я вижу АиВ. Лучше и правильнее было брать графику Грейнджера или Петтерса. (если нада могу поделится)
А с П.Т.Б ребята промахнулись, я конечно не знаю может у японцев есть и такие, но я не видел. А эти содраны не то с академа (причем в новом академе их исправили!) не то подрезаны у какого то фантома.
В любом случае, как раз японца мне и не хватало)))



С уважением, Александр.
Anonymous в 04.10.2015 - 11:53
Тема: Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle
Не понял, что это за обзор....... модель выпускается без инструкции без схемы окраски и без декалей ?
Armata в 04.10.2015 - 11:56
Тема: Обзор Platz Hobby 1/72 F-15J Eagle
Конечно в обзоре модели главное модель, но... "ихний", "хася", "вроде все норм"... Ну напишите в ворде как хотите, да сделайте потом автозамену в "ворде" на "word'e", а "хася" на hasegawa, если уж лень раскладки менять.
Aardvark в 04.10.2015 - 14:04
Что хотел, благодаря обзору я увидел.
Теперь осталось дождаться выпуска штатника (если он будет)
и Диминых http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=42949&start=0
отзывов, когда эта модель к нему попадет.
Koshevoy в 04.10.2015 - 15:10
"Ихний" - это сильно
Ну это еще не сильно, все же в литературе встречается :grin:
А где декаль? Понятно, что японцы. А какие, или тупо набор цифр, техничка и хиномару? Так же можно было привести сканы инструкции.
Чертеж как я вижу АиВ. Лучше и правильнее было брать графику Грейнджера или Петтерса.
Чертежи взял те что были под рукой и больше для сравнения двух моделей (их отличий).
# ##
# #
DimaADA в 04.10.2015 - 20:35
Диминых http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=42949&start=0
отзывов, когда эта модель к нему попадет.
Ну эта модель ко мне навряд ли уже попадет, Сережа. Я уже с Хасегавой закончу, и на этом тема "пятнадцатых" для меня будет закрыта:)

Автору спасибо огромное за обзор! Лично мне было очень интересно и познавательно. Декали и инструкция то такое... Пластик конечно же самое интересное. Хотя коллеги, конечно, правы, в обзоре это надо давать.

По увиденному.

Что бы я отнес к плюсам модели:
Деталировка модели на голову выше, чем у Хасегавы, тут без вопросов. И расшивка более правильная, и клепка дана местами, и решетки лучше проработаны, и накладные сварные швы есть. Еще один несомненный и огроменный плюс - это наличие каналов ВЗ. Далее, правильный фонарь тоже радует, нет нужны искать замену. Еще очень понравилось, как в данной модели решили проблему стыковки крыла с фюзеляжем. Не помню, у кого подсмотрели (кажется в 32-м масштабе у Тамии так), но задумка очень верная. А то на Хасегаве с этим местом есть определенные проблемы (профиль крыла и фюзеляжа по верхней поверхности не совпадает, из-за чего мне пришлось крыло подтачивать, а потом еще и вышпаклевывать это всё). Основные стойки модели значительно больше походят на себя, чем у Хасегавы.

Спорные моменты:
Форма основных ниш шасси вызывает определенные вопросы. Передний отсек в целом сделан верно, а вот сильно искаженный потолок заднего отсека вызывает вопросы. Лично я такого на фотографиях вообще не видел.
Далее, по нижней части фюзеляжа.
Автор со ссылкой на чертеж пишет, что переход от каналов ВЗ к пузу модели сделан правильнее, чем у Хасегавы. Не могу с этим согласиться, так как чертеж не панацея. Я в свое время весьма подробно изучал этот момент и сделал даже вот такую картинку:

#

Вот глядя на неё, я различий между прототипом и Хасегавой не увидел. Т.е. на мой взгляд у Хасегавы всё сделано верно.
Для ответа на вопрос о том, кто же правильнее сделал, нужно дополнительное исследование, и сопоставлять надо не с чертежами, а с фотографиями.

Ну и похоже, что с установкой килей такая же лажа, как и у Хасегавы. Их основание на самом фюзеляже сильно приподнято.
За ПТБ Саша уже сказал. Лажа полная, форму не уловили.

В целом достойная модель. По общему впечатлению лучше, чем Хасегава.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy