Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Представляю очередной обзор модели. На этот раз речь пойдет о старой модели F-8H Crusader от ESCI, которая в последующем была более популярна под брендом Italeri.

 

Введение

Зачем нужны такие обзоры, если модели, представленные в них, не являются актуальными на сегодняшний день? Они нужны для истории. Не каждый день можно столкнуться с моделями 80-х годов, которые когда то 25-30 лет назад были лучшими. Тоже самое произошло и со мной, когда через мои руки в Киев проходила данная модель от фирмы ESCI. Наличие красивой и современной модели от Academy дало возможность немного их сравнить. Фактически итог обзора был известен заранее, а концовка лишена интриги.

История модели

Модель была разработана фирмой ESCI/ERTL в 1988 г. Вышло одновременно 3 модели — F-8E (9066), F-8H (9074) и F-8E(FN) (9075). Корни этой модели уходят в модель фирмы Hasegawa. Поэтому модель переняла недостатки модели Hasegawa и обрела свои собственные — различия между модификациями почти никак не отразились на модели. В 1990 г. модель была переиздана фирмой AMT/ERTL с новыми декалями — F-8E (8804) и F-8H (8809). Далее в 2002 году модель была переиздана под брендом Italeri с артикулом 1230.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Инструкция и декаль

Инструкция как инструкция ничего особенного.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader
Декаль отпечатана на желтой бумаге. Качество печати для декали такого возраста нормальное. Приборные панели кабины и привязные ремни катапультного кресла даны элементами декали. Всего декаль содержит 2 варианта окраски:
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader
F-8H Crusader, 101/148691, VF-51 Screaming Eagles, CVA-31 USS Bon Homme Richard
Инструкция предлагает неверное расположение многих элементов декали. Также инструкция не предлагает окрашивать жаропрочные панели у пушек. Декаль на подфюзеляжные кили и руль поворота неверна. Полосы не соответствуют реальности. Также нет красной полосы на верхнюю часть киля.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader
F-8H Crusader, 102/147916, VFP-63 Eyes Of The Fleet
Инструкция и для этого варианта предлагает неверное расположение элементов декали. В целом данный вариант декали соответствует реальности. Не хватает только черной полосы под откидной частью фонаря.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Литники

В коробке находится 5 литников из непрозрачного пластика и 1 литник из прозрачного пластика. Всего — 62 детали. Детали не содержат утяжин и усадок пластика. На некоторых деталях шероховатая поверхность, неравномерная внутренняя расшивка, царапины и облой на кромках.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Фюзеляж

Про геометрию фюзеляжа будет сказано ниже. Расшивка по всему фюзеляжу неравномерная, местами обрывается. Имитация решеток систем охлаждения отсека с электроникой и системы кондиционирования кабины груба. Особенно грубо выполнена имитация панелей отсека со штангой дозаправки — она дана различными внешними накладными панелями. Пушечные порты необходимо засверлить. Антенны толстые и грубые, их надо делать заново. Многое из мелочевки — обтекателей, решеток и прочей мелочи или отсутствуют в модели, или сделаны неверно.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Крыло

Крыло состоит из 4-х деталей — двух половинок и двух закрылков. Нет имитации узлов навески закрылков, как и их профиля. На одной из консолей крыла (на левой) не пролита из пластика законцовка. Имитация отсека с подъемными механизмами крыла груба, примитивна и не имеет ничего общего с реальностью. Толщина бортов фюзеляжа избыточна.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Киль и стабилизаторы

Поверхность стабилизаторов шершавая, расшивка неравномерная. Для сравнения привел стабилизаторы от модели Academy. В глаза бросается различия в стреловидности передней кромки крыла. На подфюзеляжных килях нет расшивки, их поверхность шершавая, с царапинами, а кромки и углы неровные.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Воздухозаборник и сопло

Деталировка сопла примитивна, решетка форсажной камеры лишь отдаленно напоминает реальную, нет имитации створок сопла, гофры и так далее. Внутри сопла присутствует облой. На внешней части сопла на фюзеляже нет характерной клепки на жаропрочных панелях. Воздухозаборник не имеет канала — просто дыра в недра кабины с парой огромных толкателей. Пара воздухозаборников рядом с соплом сделаны неверно по форме и профилю.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Кабина

Убранство кабины простое. Приборка, боковые панели и привязные ремни катапультного кресла даны декалями. Сама декаль на приборку неверна так как дана только ее верхняя часть, а нижняя часть приборки в декали никак не отражена. Деталировка почти отсутствует. Только ванна, плоские панели/приборка, кресло и РУС. Кресло лишь отдаленно напоминает катапультное. В общем, в стиле ранних 80-х годов — просто и незамысловато. Сравнивать с реальной кабиной даже нет никакого желания — тут и так все ясно.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Фонарь кабины

Несмотря на возраст модели, фонарь кабины довольно тонкий, прозрачный и не дает заметных искажений. В отличие от модели Academy, козырек фонаря от ESCI сделан точнее — у модели ESCI узкое лобовое стекло. А вот к подъемной части есть вопросы — не слишком ли она широкая в задней части. Профиль чуточку не дотягивает до нормального — в сечении не пузырь. В целом, все неплохо.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Шасси

Ниша передней стойки практически не детализирована, имеет минимальную глубину. Сама стойка отлита зацело вместе с колесом и подкосами. По форме она абсолютно неверна. Створки ниши отдаленно похожи на реальность. Ниши основных стоек шасси детализированы получше, но в сравнении с реальным самолетом там все примитивно. Стойки более-менее похожи как и колеса, хотя они лишены протектора пневматиков. Деталировка створок ниши далека от истины.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Вооружение

Вооружение модели состоит из 6 бомб Mark 81, двух пилонов A/A37B-5 (TER-7) и 4 ракет AIM-9D Sidewinter. Ракеты сделаны грубо и лишь отдаленно напоминают реальность. Бомбы выглядят чуть получше. Можно просто охарактеризовать как сделано вооружение — толстые стабилизаторы, швы от стыка литьевых форм, слабая и сильно упрощенная деталировка. Из картинок сравнения видно, что все это можно смело отправить в помойку. Пилоны и АПУ ракет сделаны грубо. Для сравнения привел аналогичный пилон от модели Academy, который больше похож на правду.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader

Геометрия

Отсек с крылом на 4 мм длиннее чем на модели Academy и по сравнению с другими чертежами. Киль ниже чем у модели Academy. По сравнению с чертежами в Detail & Scale модель имеет множество проблем с геометрией — низкий фюзеляж, смещенный на 2 мм к хвосту и переразмеренный на 4-5 мм отсек с крылом, очень низкий киль (примерно разница в 3-4 мм). Но нет уверенности утверждать, что чертежи за авторством Даны Белл верные. Детальным изучением геометрии модели я не занимался, в основном сравнивал не с чертежами, а с моделью от Academy. Этого было вполне достаточно. Из плюсов геометрии этой модели можно отметить только относительно правильный козырек фонаря.
Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader
Источники
В ходе написания статьи использовались следующие фотообзоры:

 

  • http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle/f-8a_walk_1.htm
  • http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle/f-8h_walk.htm
  • http://www.primeportal.net/hangar/howard_mason/f-8j_150297_painted_as_f-8e/
  • http://www.primeportal.net/hangar/vodnik/f-8k_walk.htm
  • http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle2/f-8k_146985/http://www.primeportal.net/hangar/howard_mason/f-8k_146985/

И следующая литература:

  • Bert Kinzey. Detail&Scale #31. F-8 Crusader
  • Steve Pace. Naval Fighters #16. Vought F-8 Crusader Part 1
  • Squadron Signal - Walk Around #5538. F-8 Crusader
  • Squadron-Signal - In Action #70. F-8 Crusader
  • Airlife - Colors & Markings #10. US Navy CAG Aircraft PT1 Fighters

Итого

До выхода в 2004 г. модели от Academy, эта модель считалась лучшей на протяжении 16 лет. Между этими моделями пропасть в качестве, копийности и деталировке. На сегодняшний день модель от ESCI морально устарела и ее актуальность равна нулю. Нет никаких преимуществ по сравнению с моделью Academy. Модель обладает рядом серьезных недостатков в геометрии, а также слабой деталировкой и посредственной декалью.

Обзор данной модели был написан только из любопытства и побуждений разобраться в плюсах и недостатках этой возрастной модели. Пусть будет обзор на сайте.
Спасибо Саше «foxbot» за предоставленную для обзора модель.
С уважением, Андрей «SilverGhost»

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Aardvark в 24.03.2014 - 15:57
я вот тоже думал на тему козырька кабины))))))
Да чет я прикладывал, как-то сомненья меня грызут что встанет он в академ.

Это 50-я моя статья
и 9-я уже за этот год.
В каком ресторане состоятся народные гуляния по поводу юбилея? :smile:
Огласите состав приглашенных лиц! :mrgreen:
SilverGhost в 24.03.2014 - 16:01
Да встанет конечно, они по ширине одинаковые
но по форме разные, оттого у Эски он более верен.

Я по тихому, я скромный))))))))
Сеня начал 51-ю писать ;);)
foxbot в 24.03.2014 - 16:10
Отрезаешь вариант, честно указываешь в объявлении, что "данный вариант отсутствует"
Не, я честнее. Рука не поднялась портить декаль. Пусть хоть какая-то радость человеку модель принесет, не одни отрицательные эмоции. :wink:

так что модель ушла к Саше нетронутой
Вот оно что! В следующий раз трижды подумаю, просить ли тебя забрать модельки. :twisted:
SilverGhost в 24.03.2014 - 16:13
ты главное через меня Т-28, Т-35 и ИТ-28 не переправляй
а то скажу что мой кот их сгрыз))))))))
foxbot в 24.03.2014 - 16:40
ты главное через меня Т-28, Т-35 и ИТ-28 не переправляй
Могу поспрашивать, если очень надо, но гарантировать не могу.
SilverGhost в 24.03.2014 - 17:14
мне сейчас это пока не к спеху
но в списке хотелок значится
Владыч в 24.03.2014 - 21:41
Тема: Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader
У меня с начала девяностых F8E(FN) лежит, таки у него только крыло с внутренней расшивкой, фюзеляж наружу кроен!
Aardvark в 24.03.2014 - 23:57
фюзеляж наружу кроен!

Ну или как вариант, это какое-то неправильное ЭСКИ, в смысле, а может кто фюзеляжик хасевский вложил
в коробченку-то из под ЭСКИ, в лучших развеселых традициях 90х?
Владыч в 25.03.2014 - 14:22
Тема: Обзор ESCI 1/72 Vought F-8H Crusader
нет, фюзеляж родной. На ихнем же Скайхоке в 48м то же, фюзеляж внутрь кроен, крыло наружу. Видать фирменный стиль.
Aardvark в 25.03.2014 - 15:33
нет, фюзеляж родной. На ихнем же Скайхоке в 48м то же, фюзеляж внутрь кроен, крыло наружу. Видать фирменный стиль.
Статья как бы о модели ЭСКИ в масштабе 1:72!:wink:
Так вот, в 72м все отличие француза в пластике от остальных крусейдеров заключается в этом вот литничке:

Картинка взята из обзора эсковского француза по ранее приведенной ссылке:

А чего там в 48м, ЭСКИ творила, вопрос интересный, но немного не по теме....

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy