Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Применение талька в моделизме

В этой статье хотел рассказать о применении талька в моделизме. На сколько мне это удалось - судить вам.
Сам тальк это – минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный рассыпчатый порошок. Имеет белый цвет (бывает зелёный). Различается качество талька по его белизне. Для промышленных целей бывает молотый тальк, микротальк и т. д.

По жизни его используют в качестве присыпки (детская в частности), также пересыпают резинотехнические изделия (медицинские перчатки) или кожу (в обувь как сапожная пудра). Также еще много различных промышленных применений – все описывать не буду.
Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме

Дела модельные

В свободной продаже чистого талька не встречал: присутствует только в качестве компонента – от 43 до 78 %. (это у нас). В среднем баночка детской присыпки стоит до 1 $. В общем, тальк нашли и баночку купили.

Первое применение - Шпаклевка

На основе талька можно изготавливать замечательную шпаклевку. Были советы налить цианокрин и
смешать с тальком и потом нанести такую пасту на необходимое место (яму, шов). Я по опыту (пусть и небольшому) убедился, что это работает плохо.

Недостатки технологии:

  • Тальк быстро начинает сбиваться в комки
  • Быстро сохнет – не успеваешь нанести на поверхность.
Применение талька в моделизме
Из этого выходит, что лучше на нужное место налить немного суперклея, потом же набросать на него тальк. Выйдет что-то вроде нароста. Дать ему время высохнуть полностью (мин 5-7) и начать зашкуривать до требуемого результата.
Применение талька в моделизме

Плюсы технологии:

  • Быстро сохнет
  • Практически не дает усадки
  • Дает ровное покрытие
  • Легко шкурится
  • Шпаклевка по своим характеристикам напоминает пластмассу
Таким способом можно зашпаклевать:
  1. Расшивку (причем локально – не задевая нужных линий)
  2. Ямы и отверстия (тоже довольно успешно)
  3. Наращивать части модели (удлинять, делать шире ну, к примеру: киль, нос)
  4. Крупные ямы (типа ниш стоек шасси)
Так что «не эстетично, зато: дешево, надежно и практично» (с).
Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме

Применение второе - Наполнитель

Практически каждый из нас хоть раз делал смоляную копию деталей. Даже если и не делали то подробно технологии описаны здесь или здесь. Также тема литья обсуждалась здесь.

Поскольку смолу, которой пользуются производители афтермаркета, в открытой продаже рядовому гражданину достать сложно – то используют обыкновенную двухкомпонентную эпоксидную смолу (которая не «пятиминутка»). Поскольку эпоксидка довольно хрупкая при обработке – то в нее лучше добавлять наполнитель. И как нельзя лучше в качестве наполнителя подходит именно тальк. Тальк смешивается абсолютно со всей смолой, образуя тем самым единую массу.
Применение талька в моделизме

Плюсы технологии:

1. Тальк со смолой проходят в мельчайшие неровности деталей (в отличие от опилок, которые остаются в середине деталей, а на поверхности лишь одна, хрупкая смола)
2. Большая прочность деталей (по сравнению с чисто смоляными и с «опилочными»)
3. Такие детали по своим характеристикам приближаются к настоящим, «афтермаркетным» деталям и по качеству напоминают твердую и крохкую пластмассу.
Применение талька в моделизме Применение талька в моделизме
Эти два метода являются достаточно пыльными, так что лучше работать в проветриваемых помещениях, соблюдая меры предосторожности при работе с клеями на цианокрилатной основе, а также при работе с эпоксидными смолами.

Применение третье - Наполнитель

Нет, я не повторяюсь. Тальк можно также использовать в качестве наполнителя краски. Наверняка с каждым из нас случалось, что краска, которая должна быть матовой – совершенно не матовая (производители любят химичить) или просто купили глянцевую, не посмотрев. Не стоит бежать в магазин за еще одной банкой матовой краски, если на столе стоит баночка талька. Просто немного талька добавляем в краску, тщательность размешиваем (без комочков) и проверяем – подходит ли такой оттенок, если нет, то так мешаем до тех пор, пока не получим ожидаемого эффекта. Оговорюсь сразу, что использовал такой эффект только с нитроэмалями – как поведет себя тальк с акриловыми красками – я не знаю. (Не пользуюсь акриловыми красками).
Применение талька в моделизмеПрименение талька в моделизме
Собственно все, что я хотел поведать за тальк.
Все что здесь написано – раньше уже говорилось. Я только это опробовал и постарался всю информацию обобщить в одной статье.

Отдельное спасибо Василиску (от него я впервые узнал о методе шпаклевания цианокрином), а также спасибо Александру (который посоветовал использовать тальк, на основе этого я и провел все эксперименты (включая со смолой)).

Спасибо за внимание.
Дмитрий Любомирский.
Одесса-2008
» Информация о статье
Просмотров: 16096
Опубликовано:
Utena в 01.04.2008 - 14:41
По крайней мере, больше "зерна" талька.
Вот и меня интерисует, на скока крупное это зерно. Может статься, что с покраской аэром могут быть проблемы. А так конечно идея заманчивая.
Ляксей в 01.04.2008 - 21:54
Для того, чтобы сделать краску матовой лично я использую зубной порошок. В аэрографе ("белорус") применяю среднее сопло.
Хорст в 02.04.2008 - 00:29
В своё время,при дефиците качественных красок,смешивали тальк и чёрную эмаль и этим "миксом" красили колёса.
Эффект "резины"-99.9999...%.
-=ATMevgen77=- в 22.04.2008 - 14:28
Тема: Re: Применение талька в моделизме
Интересно, а как использовать тальк+суперглю для наращивания модели???
Любомирский в 03.05.2008 - 18:30
Интересно, а как использовать тальк+суперглю для наращивания модели???
Если вопрос - где использовать, то бывает, что производитель ошибается и дает достаточно неточные детали. Пример исправлений:
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqvAxgr][/url]
Все что белое - тальк с суперклеем.
А как конкретно наращивать, я уже описывал - лень по-новой. Потрудитесь зайти в ветку Самолеты после 1950 г. - постройка Су-25УТГ. (где-то в начале это было)
ghoormo в 20.05.2010 - 15:25
Тема: Применение талька в моделизме
Хорошая статья, полезная.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

А в какой пропорции мешать тальк в смолу?
Любомирский в 20.05.2010 - 15:40
Добрый день.
Трудно сказать, я никогда не замерял, всегда "на глаз". Зависит какая нужна масса - если именно замазать щели, поры (крупные), то лучше положить больше талька (чисто теоретически 40-50% массы), а если просто пролить стык или убрать пористость поверхности (дерево в частности), то можно и немного (10-40 % талька).

Повторюсь, что цифры приблизительные, я просто в одной баночке/пробке разводил смолу, в соседней уже смешивал смолу с тальком до нужной консистенции. Экспериментируйте и все получится!

P.S. А интересная мысль смешать смолу до плотности глины/пластелина дабы можно было что-то лепить. Мысль вслух.
sashaNar в 21.05.2010 - 21:56

P.S. А интересная мысль смешать смолу до плотности глины/пластелина дабы можно было что-то лепить. Мысль вслух.
ИМХО Течь будет - несмотря на кажущуюся вязкость эпоксидка очень даже текуча. Купите Моментовский эпоксилин. И слушайте возмущения домашних по поводу вони. :twisted:
Любомирский в 21.05.2010 - 23:23
Спасибо за поправки. Как-то не учел текучесть (в принципе, это из-за отвердителя и температуры). Да и смолу эпоксидную дома как-то не совсем хорошо, вредная она....
crusader в 09.10.2012 - 12:50
Тема: Применение талька в моделизме(#819) - обсуждение
А я вот для придания матовости краски (нитро в частности) все таки предпочитаю использовать порошок мела, предварительно разведенный растворителем 646 и процеженный через женские чулки. Тальк мне кажется все таки грубоват

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy