Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Пара слов о магнитах в моделизме

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!< Просматривая всевозможные статьи и ветки на модельных форумах, я периодически наблюдал интересные решения, связанные с применением постоянных магнитов.
Вариантов их использования как среди производителей моделей (например в Тамиевском Spitfire Mk.IXc), так и среди моделистов существует великое множество, и каждый день появляются новые. Однако, обобщенной информации собственно по самим магнитам и способам их «добычи» мне, к сожалению, найти не удалось.
В рамках этой статьи я бы хотел поделиться своим опытом в решении проблемы поиска магнитов и некоторыми идеями по их применению в нашем хобби.

Для начала хотелось бы пару строк посветить матчасти

Если упростить до неприличия, и взять только то, что необходимо - магниты (постоянные) можно разделить на три типа:

 

  • Ферритовые магниты
    Пара слов о магнитах в моделизме– черного цвета, всем нам хорошо знакомые по канцелярии и сувенирным магнитикам на холодильнике.
    Хрупкие, пачкающиеся, довольно слабые, и как следствие - большого размера. К сожалению, для наших нужд они не особо удобны.
  • Магниты на гибкой подложке «магнитный винил»

  • Пара слов о магнитах в моделизме - изготовляется способом смешивания ферритового магнитного порошка с синтетическим каучуком. Хорошо режутся и продаются метрами.
    Могут быть как с нанесённым клеевым слоем, так и без. Разной толщины. Довольно слабые.

  • Неодимовые магниты (Неодим-Железо-Бор)
    Пара слов о магнитах в моделизме – по сути, представляют собой ровный кусок металла с гладким антикоррозийным покрытием. Многократно превосходят по мощности ферритовые, не пачкаются, блестят и радуют глаз, а главное – выпускаются во множестве форм и размеров.
    По одним данным теряют 1-2% своей силы каждые 10 лет, по другим – каждые 100 лет. К минусам можно отнести тот факт, что их нежелательно подвергать механической обработке т.к. это нарушит целостность антикоррозийного покрытия, и может привести к воспламенению. Большинство неодимовых магнитов теряет часть своей мощности при нагреве до 80°C.

    Более подробную информацию можно получить например здесь.

После изучения матчасти встал вопрос доступности

Многие моделисты доставали магниты из т.н. «ненужного железа» - CD приводов и прочей электроники. Этот вариант мне не подошел в виду того, что «ненужного железа» у меня, к сожалению, нет, да и ассортимент магнитов которые можно добыть подобным образом очень скуден.

Канцелярские магазины в основном предлагают ферритовые магниты в составе каких-либо офисных наборов. На мой взгляд - это дорого и не целесообразно.
Сувенирные магазины располагают как ферритовыми, так и неодимовыми магнитами в составе своей продукции, но к сожалению, это так же дорого и не целесообразно.
Попытки использования тех магнитов, что в изобилии водятся на собственном холодильнике, вызвали искреннее непонимание со стороны жены...
Поиски в интернете в основном приводили на специализированные сайты по использованию неодимовых магнитов в качестве средств для недобросовестного уменьшения месячной платы за коммунальные услуги… Ассортимент на таких сайтах не отличается разнообразием, а цены необоснованно завышены.

После продолжительных поисков, практически случайно нашел у себя в Питере производителя с вменяемым интернет магазином, и возможностью розничной покупки от одной штуки. Откровением для меня стало то, что форма и размер практически ничем не ограничены. Например, самые маленькие магниты, которые мне удалось найти - диск диаметром 1,5 мм и толщиной 0,5 мм, а так же кубик 2x2мм.

Ниже – приобретенные мною магниты:
Пара слов о магнитах в моделизме
Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме
Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме

Весь этот обошелся мне в 250р.

Так же, поддавшись порыву, я приобрёл «магнитный винил» толщиной 0,4мм с клеевым слоем. (200р.)
К сожалению, он значительно слабее неодимовых магнитов, и эффективно работает только на большой площади. За свою цену думал получить небольшую ленту, но в магазине мне вручили рулон шириной 60 см и длинной метр.
Ума не приложу, куда пристроить сие богатство…

Что же касается применения магнитов в моделизме – идей очень много. Одни уже были озвучены в статьях и на форумах, другие же продолжают витать в воздухе. Мне бы хотелось взять на себя смелость, и предложить несколько.

С помощью магнитов можно:

  • Монтировать на модели различные узлы и агрегаты, такие как: башня, двигатель, шанцевый инструмент и т.д.
  • Делать открывающиеся капоты у самолётов и БТТ, а так же съёмные бронеплиты для обзора внутренностей.
  • Производить всевозможные стапели, держатели и покрасочные стенды. Например, можно просто закрепить внутри модели небольшой магнит, или кусок металла (ферромагнетика) и в дальнейшем вертеть ей как заблагорассудится.
    Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме
  • Изготавливать подставки для моделей без проделывания в них, технологически необходимых, но нарушающих целостность и эстетичность, отверстий.
  • Соединять детали между собой. При использовании магнитов соединение получается более прочное чем скотч, и менее сильное чем специализированный зажим.
    Вообще силу соединения можно изменять увеличивая или уменьшая количество магнитов, участвующих в процессе.
    Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме
  • Удерживать детали фототравления для пайки (помня про необходимость быть осторожным, и не перегреть магнит). Вообще можно создать целую серию различных инструментов, работающих с использованием магнитов.
  • Закреплять саму модель (или например фигуры) непосредственно на подставке без использования штифтов, клея и проволоки, с возможностью снятия в нужный момент.
    Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме Пара слов о магнитах в моделизме


В конечном итоге, область применения ограничена лишь нашей фантазией, особенно если учесть возможность изготовления магнитов не только практически любых размеров, но и форм. Наверное, возможно даже создать новый класс афтермаркета…

Искренне надеюсь, что представленные в статье материалы были полезны, и возможно кто-нибудь почерпнул для себя что-то новое.
Всем спасибо за внимание!
--
С уважением, Королёв Денис. :-)

 

» Информация о статье
Просмотров: 13664
Опубликовано:
cnty1970 в 10.04.2014 - 20:16
Тема: Пара слов о магнитах в моделизме
Набрал себе еще года два назад от 1Х1, и 2Х1 и больше размером в Москве самовывозом недорого, уже использую вовсю для подвески боеприпасов на авиацию 1/72. На Пе-8 допустим висит бомба 5т. на одном магните 1Х1 запросто.
Лекарь в 11.04.2014 - 00:19
На Пе-8 допустим висит бомба 5т. на одном магните 1Х1 запросто

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: 5 тонн на таком маленьком магните??????? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
cnty1970 в 11.04.2014 - 09:08
Ага ))) 5т ... висит ))), а ... еще вспомнил нюанс!!! Все покрасочные работы выполнять надо ТОЛЬКО до установки магнита, т.к. когда подкрашивал после установки магнита цвет поменялся с серого (АКАН водорастворимый, ниши шасси) на какой-то грязно-желтый.
geologden в 11.04.2014 - 21:37
Хм... Получается магнитное поле влияет на поведение краски? На всякий случай поэксперементирую с разными производителями.
Илья_Велижанин в 28.04.2014 - 23:40
Тема: Пара слов о магнитах в моделизме
Хорошие идеи. Как нельзя вовремя. Месяц ломаю голову, как сделать "открывающимся" капот на FW-190. Попробую применить магниты. Должно получится.
Генерал_Дрозд в 02.09.2014 - 19:18
Тема: Пара слов о магнитах в моделизме
Давно использую магниты как зажимы, если крокодил не вешается по геометрии. Удобно, только с одной оговоркой - скользят на кривых поверхностях, спасает тонкий обоюдолипкий скотч.
Vig-gen в 02.09.2014 - 22:44
Тема: Пара слов о магнитах в моделизме
Вопрос дилетанта: магниты влияют на электрику модели? Точнее насколько сильно?
Генерал_Дрозд в 02.09.2014 - 22:53
Практически нет. Мощные магниты успешно используются не только в двигателях, но и в качестве замков крышек на многих радиомоделях.
Лекарь в 03.09.2014 - 00:02
Vig-gen
Если вас интересует электрофицированная модель, то не никак влияет, на просто пластик тоже...
Boroda_a в 05.10.2014 - 20:26
Тема: Пара слов о магнитах в моделизме(#7282) - обсуждение
Спасибо за статью! А, координаты магазина в Питере не подскажете? Заранее спасибо.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy