Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Tamiya 1/48 F4U-1A/D Corsair

Вольный Корсар японских морей

Chance Vought F4U "Corsair" был одним из самых красивых американских истребителей Второй мировой войны. Использование нестандартных решений (крыло типа "обратная чайка", винт очень большого диаметра ~4 метра) создают его неповторимый образ. К сожалению из за многочисленных недоработок Корсары начали принимать участие в боевых действиях только на заключительном этапе войны - в 1944 году, впоследствии активно эксплуатируясь в Корее и Суецком конфликте (операция "Мушкетер").

Одной из лучших моделей классического раннего Корсара (F4U-1A, D) явялется модель производства японской компании Tamiya, одного из мировых лидеров производства пластиковых моделей. Корсар от Тамии широко известен своим замечательным качеством и приемлемой ценой. Существуют несколько версий этой модели - мне досталась более поздняя, с дополнительным литником.

В коробке находится 2 больших литника, выполненных из темно серого пластика, один маленький дополнительный литник и отдельно лежащий капот двигателя. На основных (более ранних по времени) литниках дан, собственно говоря практически весь "Корсар", когда как на маленьком - отлиты подвесные топливные баки для модификации D, дополнительные детали для интерьера кабины, пилот и 2 исправленные детали для закрылков. Боюсь соврать, но вроде бы закрылки с подножкой, выполненные в старом пластике, появлись только на модификации F4U-4, следовательно для ранних машин подножку нужно либо зашпаклевать, либо использовать детали с нового литника.

Возможно собрать вариант со сложенными крыльями, что только добавит привлекательности конечной модели.

На прозрачном литнике имеются 2 варианта фонаря - для А и D модификаций. Они отличаются двумя дополнительными боковыми полосками переплета, которые на поздних вариантах самолета исчезли.

Декали хорошего качества, правда выглядят несколько толстоватыми. Даны три варианта

  • VMF-913, wing 107, Cherry point 1945, Japan
  • VMF-112, wing 1, carrier Bennington 1945, Jan
  • VF-84, wing 167, carrier Bunker Hill 1945, Feb

К сожалению, все три варианта идут в поздней окраске - целиком US Navy Blue, причем более-менее интересный вариант (на мой взгляд) только один - классичекий "Банкер Хилл" со стрелкой и желтым кольцом на капоте. Лично мне более симпатичны истребители US Navy в трехцветной окраске - видимо буду искать декали на культовую в Америке машину Айры Кемпфорд.

Инструкция весьма подробна и полезна для сборки, не откладываете ее чтение на потом, как бывает очень часто :).

Несмотря на большое количество дополнительных акссесуаров, построить хорошую модель "Corsair" можно и используя только сам пластик - неплохо пролиты нутрянка, ниши, двигатель и т.д. Учитывая среднюю стоимость модели (ориентировочно - 600-750р) ее можно рекомендовать всем моделистам, интересующимся американской палубной авиации Второй мировой войны. Жду не дождусь, когда закончатся все текущие модели и я смогу начать "вольного корсара японских морей"

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 9242
Опубликовано:
ТимурБулат в 19.03.2008 - 11:41
Тема: Обзор Tamiya 1/48 F4U-1A/D Corsair(#7) - обсуждение

Как данный набор по сравнению с академовским? Понятно что в априоре тамия лучше. Но насколько? Стоит ли связываться с академией?
Sky_Dog в 19.03.2008 - 17:47
У меня набор Tamiya F4U-1A в 48 ( 61070 ) он ни чем , кроме коробки и деки от D по комплектации не отличается , да кстати в нем даны трех цветные варианты :wink:
airabuff в 14.06.2012 - 23:06
Тема: Обзор Tamiya 1/48 F4U-1A/D Corsair(#7) - обсуждение
Купил Corsair от академии, приступил к сборке, стал сравнивать с чертежами - настроение упало до 0 - неточностей в деталировке масса, неправильный контур крыла на виде спереди (углы излома не те, и их не исправить). Купил тамию - отличная модель. Академовский все равно собрал неспеша. Итак, советую не скупиться и покупать тамию.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy