Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/48 МиГ-3 ранний (Mig-3 Early Version)

Здравствуйте уважаемые коллеги!
После сборки МиГов в масштабе 1/32 решил собрать трумпетеровскую новинку вышедшую в конце прошлого года в 48 -ом масштабе.

В отличии от своего старшего брата данный набор имеет не отделяемые рулевые поверхности горизонтального стабилизатора, крыльев и руля направления. Верхняя часть капота и створки закрывающие хвостое колесо с прорезями - характерные для МиГов ранних серий.

Из замечаний - очень плохо с большими зазорами и щелями встают на свое положенное место посадочные закрылки, да и антенна предложенная в наборе коротковата на 3 мм, может это , только в моем наборе и другим желающим собрать модель этого известного истребителя повезет больше.

Модель я решил вооружить эрэсами, хотя данный истребитель скорее всего ими вооружен не был. При окаске (эмалями Акан) хотелось добиться разного цветового оттенка АМТ-4 на центроплане и деревянных частях планера выбранного прототипа.
Trumpeter 1/48 МиГ-3 ранний (Mig-3 Early Version)Trumpeter 1/48 МиГ-3 ранний (Mig-3 Early Version)
Антенна - элластичная нить Хобби.

Номер задут по самодельному трафарету, звезды - декаль из набора, на мой взгляд они какие-то не родные, и по своему цвету смотряться как - то негармонично, скорее всего чуть позже декали сниму и задую по трафарету. используя опыт приобретенный в работе с МиГами в 32- ом масштабе.
Trumpeter 1/48 МиГ-3 ранний (Mig-3 Early Version)Trumpeter 1/48 МиГ-3 ранний (Mig-3 Early Version)
Всем - всего наилучшего!

Павел. 
» Информация о статье
Просмотров: 5610
Опубликовано:
Paulito в 28.01.2008 - 19:52
Уважаемый коллега Тимур!

Павел, подскажите пожалуйста, как с общей собираемостью модели? Со стыкуемостью? С кол-вом примененной шпаклевки? Насколько она легко и просто собирается?
Заранее благодарен. Тимур.

В принципе собрал за неделю, но рекоды не ставлю, - ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.
Стыкуемость модели нормальная, я бы сказал на четверочку.
Два места которые мне не понравились:
- очень криво встали посадочные щитки, (я их приклеивал после сборки и приклейки крыльев)вот здесь и было небольшое количество шпаклевки, и небольшое количество нецензурной лексики, но все потом более-менее сошкурилось и сточилось.
- вклеиваемое до склейки половинок фюзеляжа хвостовая стойка колеса (за, что люблю хасю, сначала все собрал, потом приклеиваешь хвостовую стойку - не риска ее отломить ), я поступил таким образом, просто после склейки половинок фюзеляжа, вклеил туда три обрезанных куска литника, когда высохли и схватились, в одном из них просверлил отверстие по диаметру стоки хвостовой опоры, и установил саму стойку после окраски во время окончательной сборки.
Большое спасибо за отзыв по поводу моей работы.

С уважением, Павел.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Paulito
Павел, в статье вы написали, что антена оказалась короче на 3 мм, из этого могу сделать вывод, что вы ложили модель в чертежи? Если да, то в какие? Я сейчас собираю эту же модель, сверял с чертежами с "уголка неба" (которые в третем архиве, источник не указан), так вот лопасти в модели получаются на 2мм длиннее, чем в этих чертежах. У вас было то же самое? В общем интересует, что кривое - чертежи или модель...

П. С. Антена у меня тоже короткая, но это в общем то мелочи...

Модель саму в чертежи не вкладывал(хотя надо было), поэтому про лопасти ничего сказать не могу, а вот антенну вкладывал в чертежи журнала "Война в воздухе" "МиГ-3" № 115, стр.36-41.

Большое спасибо за отзыв по поводу моей работы.
С увжением, Павел.
dopeless в 28.01.2008 - 21:43
Paulito
Ясно, спасибо. Просто как-то странно - в общем модель ложится в чертежи достаточно неплохо - диспропорций не заметил, несовпадение с чертежами максимум +/- 1мм, а тут с лопастями такой ляп... в общем надо еще в другие чертежи повкладывать попробовать, но это уже другая тема...
Karter в 28.01.2008 - 22:06
Хорошая модель, смотрится здорово, да и сам по себе МиГ красивенная штука... И собранная выглядит пропорционально. Так что не стоит ломать копья, + - миллиметр в модели никто не заметит, не пол сантиметра всё-таки, а себе крови попортить и потом всё время смотреть на прекрасную вещь как на нечто ущербное, если она во что-то там не вложилась - это запросто. Может у неё и на 2 мм короче лопасти, да только на предоставленных фото этого не заметно. В старом Питерском клубе была расхожая фраза - "если модель не ложиться в чертежи, тем хуже вашим чертежам"... И то правда, все чертежи разные, и спорить какие правильные можно до мордобоя, в этих спорах истина не родится. Огромный искренний респект автору - получаешь удовольствие и от самой модели и от работы...
Кстати, в Питере поступили в продажу исправленные радиаторы к Мигам от Трумпа и от ICM. все вопросы в ветку - "новый модельный магазин"

С уважением...
Paulito в 28.01.2008 - 23:02
Уважаемый коллега Karter!
Большое спасибо за подсказку про радиаторы. Обязательно зайду в новый модельный магазин.
С уважением, Павел.
dopeless в 28.01.2008 - 23:31
Karter
Так я же ничего против не имею : )

Я на такие "неукладки" (+/-1мм) внимание вообще не обращаю... просто как-то удивило, что все легло, а винт - нет : )
Я об этом написал совсем не потому, что намекаю автору на то, что у его модели длинные лопасти, а потому, что сам собираю эту модель ; )
mmoustaf в 28.01.2008 - 23:39
Уважаемый коллега Karter!
Большое спасибо за подсказку про радиаторы. Обязательно зайду в новый модельный магазин.
С уважением, Павел.

Кто возьмет 1 штука радиатор для меня, получит... получит... получит... кроме денег за радиатор ну скажем фрагмент чертежа на хвост 109K заводской
Paulito в 29.01.2008 - 01:23
Уважаемый Мансур!
Так тебе радиатор надо купить - не вопрос, только, как тебе его передать-то, я не парашютист, да и живу в Питере.
С уважением, Павел.
HOOLY_GUN в 02.03.2009 - 17:15
Тема: Re: Trumpeter 1/48 МиГ-3 ранний (Mig-3 Early Version)
Офф а вот как МиГ-3 делают ...
Aesha в 09.04.2009 - 12:01
Да-а-а-а...уж...Радиатор тоже хотелось бы правильный преобрести :sad:
plata в 24.05.2023 - 17:17
Тема: Trumpeter 1/48 МиГ-3 ранний (Mig-3 Early Version)
Диаметр винта 3000 мм можете проверить если актуально.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy