Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Микромир 1/48 Ут-1

Модель учебно-тренировочного самолета УТ-1 анонсировался еще на выставке Микромир-2013, которая проходила в Днепропетровске в конце марта этого года. Но хотя прошло уже полгода и модель давно в продаже, обзоров на нее я почему-то не встречал. Решил заполнить этот пробел, тем более подвернулся удобный случай.

Откровенно говоря, к моделям Микромир я отношусь с некоторой осторожностью. Лично для меня это еще один отечественный производитель наподобие А-модел и иже с ним, который в ЛНД производит модели, которые крупные производители вряд ли станут пускать в производство из-за их низкого коммерческого успеха. Так сказать, производитель для узкой когорты моделистов, кому костью в горле стал очередной, невесть какой по счету Bf 109-ый или P-38-ой, перевыпущенный в сотый раз. А тем, кто желает видеть модели именно тех самолетов, которые другие производители сознательно игнорируют. А поскольку я не отношу себя к особой когорте моделистов, и скорее буду радоваться очередному «Худому», чем малоизвестным образцам как отечественного, так и мирового авиапрома, то очередное творение Микромира, думал я, вряд ли вызовет у меня восторг. Но, забегая вперед, могу ответственно заявить, что как раз эта модель приятно удивила меня.

Но все по порядку.

Коробка

Обзор Микромир 1/48 Ут-1
Коробка из плотного картона. Размеры: 250х150х40. Но картон мне показался недостаточно прочным. Поэтому, скажем для пересылки, вряд ли годится – модель попросту может дойти до адресата в виде кучки мелких обломков. 
На коробке также размещены логотип компании, название самолета «Советский учебно-тренировочный самолет Яковлев УТ-1», название продублировано на английском языке. Указан также масштаб 1/48 и номер модели по каталогу 48-002.

Содержимое коробки меня поразило: до сих пор в наборах отечественно производства я не встречал такой комплектации в стиле Profi Pack от Eduard. Здесь присутствуют инструкция, пакет с четырьмя литниками, травление, приборка на прозрачной пленке, покрасочные маски и декаль на 7 вариантов. Пожалуй, это серьезная заявка производителя в ориентированности на нужды моделиста, и хотелось бы, чтобы и в дальнейшем он не понижал установленную им самим планку.
Кстати, я минут пять потратил на поиски прозрачного литника, пока не догадался заглянуть в инструкцию. Лишь тогда я выяснил, что козырек производитель дал на прозрачной пленке вместе с приборкой. Тоже достаточно непривычное решение для серийного производства. Но на копийности модели, как я понимаю, это должно отразиться только положительным образом.

Инструкция

Обзор Микромир 1/48 Ут-1 Обзор Микромир 1/48 Ут-1 Обзор Микромир 1/48 Ут-1
Инструкция представляет собой ч/б распечатку на листе формата А4, сложенного вдвое. На первой странице инструкции дается информация о прототипе на русском и английском языках и инструкция по окраске и нанесению декали на два варианта самолета. На второй странице инструкции размещена комплектация модели с нумерацией элементов, вторая-третья страницы – пошаговая инструкция по сборке модели. На четвертой странице дается информация о покраске и нанесению декали на остальные пять вариантов. Инструкция по сборке простенькая, но вполне понятная. Потому проблем со сборкой возникнуть не должно. Единственное, что меня озадачило, в инструкции по покраске вариантов используемые цвета просто названы, но не указана их привязка к палитрам производителей красок. 
Нашел в инструкции одну небольшую ошибку: на первой странице второй вариант, судя по изображению, окрашивается в белый цвет, но инструкция рекомендует красить его в красный, по аналогии с первым. В принципе, не страшно: думаю, красный от белого отличить не сложно.

Декаль

Обзор Микромир 1/48 Ут-1
Как уже говорил ранее, декаль на семь вариантов, включая два немецких. Представленные в декали варианты:

  1. Гонка Москва-Севастополь-Москва, летчик В. Дымов, 1937 г.
  2. Осоавиахим, летчик Е. Прохорова, Москва, Тушино, август 1940 г.
  3. ЦАК, Осоавиахим, Москва, 1940 г.
  4. Подарок ВВС Осоавиахиму, Москва, 1940 г.
  5. 46 ИАП, г. Млынов, июнь 1941 г.
  6. Люфтваффе, лето 1941 г.
  7.  Люфтваффе, лето 1941 г.

 Декаль пропечатана неплохо. Поскольку на ней практически нет совмещенных цветов, кроме немецких крестов, то и смещения также нет. Впрочем, на белой подложке смещение увидеть проблематично, потому зарекаться не стану. Лак матовый, потому с серебрением бороться будет проще. Единственное, на одной цифре заметил то ли скол краски, то ли брак печати.

Модель

Обзор Микромир 1/48 Ут-1 Обзор Микромир 1/48 Ут-1 Обзор Микромир 1/48 Ут-1 Обзор Микромир 1/48 Ут-1
Первый литник – половины фюзеляжа и винт, второй – половинки крыла и цельнолитые стабилизаторы, третий– мелочевка, четвертый – двигатель. Модель унифицирована с военным вариантом, который также выпускается Микромиром, потому очень многие детали, особенно с третьего литника, в сборке данной модели не используется. Но, как говорится, больше – не меньше, а мелочевка всегда может пригодиться. 

Пластик серый. Кое-где присутствует облой. Крой тонкий, но на мой неискушенный взгляд довольно глубокий и не всегда ровный. На фюзеляже, крыле и стабилизаторах присутствует имитация провиса полотна. Но имитация эта малозаметная и не очень выразительная. Поначалу я вообще принял ее за утяжины, пока на фото не заметил, что они имеют определенную форму.

Что меня смутило, так это отсутствие посадочных мест. Для всего, в том числе и для мелочевки, придется самостоятельно просверливать отверстия, а где-то и штифты ставить (для крепления стабилизатора, к примеру), чтобы детали заняли положенное им место и держались, не отваливаясь со временем.
Обзор Микромир 1/48 Ут-1 Обзор Микромир 1/48 Ут-1 
Травление небольшое: деталировка двигателя, интерьер и привязные ремни. Зато приборку предлагается сделать из «пирога» в четыре слоя из двух травленных деталей и двух элементов из прозрачной пленки. Маски предназначены для нанесения красного рисунка на фюзеляж и обтекатели колес. На прозрачной пленке отпечатана приборка и дается козырек кабины.

Итоги

Модель без всяких сомнений предназначена не для широкого круга покупателей, а скорее ориентирована на искушенного моделиста. Иначе говоря, на любителя. Пока в World of Planes не появится УТ-1, модель вряд ли заинтересует молодое поколение. С другой стороны, любители отечественной авиации вряд ли пройдут мимо этой модели. К тому же, достойная комплектация на уровне Profi Pack от Eduard – дополнительный плюс. Ну а минус – цена на уровне того же Eduard-а при не совсем чешском качестве литья.
Обзор Микромир 1/48 Ут-1 Обзор Микромир 1/48 Ут-1 
Ну и напоследок пару фото модели в готовом виде с выставки Lviv Scale Model Fest. 
Павлыгин Александр (foxbot).

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Rata2 в 16.10.2013 - 18:18
Тема: Обзор Микромир 1/48 Ут-1
В 72-м бы выпустили...А так перелёт с недолётом. :)
tsd1991 в 16.10.2013 - 19:30
А нужен? Ведь есть и смола и чехи.
musikaze в 20.10.2013 - 05:50
а вообще, УТ-1 - хорошая модель

Саш, а есть возможность посмотреть на эту модель со всех ракурсов, т.е. на другие фото глянуть?



#
foxbot в 20.10.2013 - 12:09
musikaze
Два раза его щелкнул, обе фотографии в обзоре. Больше не снимал, прошу прощения. :oops:
musikaze в 20.10.2013 - 17:24
musikaze
Два раза его щелкнул, обе фотографии в обзоре. Больше не снимал, прошу прощения. :oops:
Жаль... красивый прототип.
tsd1991 в 20.10.2013 - 18:35
В ближайшем М-хобби будет Женина статья. А потом через 3 месяца на сайте будет.
musikaze в 20.10.2013 - 20:00
В ближайшем М-хобби будет Женина статья. А потом через 3 месяца на сайте будет.
Так кто автор модели (постройки)?
tsd1991 в 20.10.2013 - 20:18
Dora он же Евгений Евтушенко
dora в 20.10.2013 - 20:35
Так кто автор модели (постройки)?
Dora он же Евгений Евтушенко
Точно, я! :grin:
а есть возможность посмотреть на эту модель со всех ракурсов, т.е. на другие фото глянуть?
По договоренности с "м-хобби" не могу выставлять фотографии в и-нете три месяца, а статья только вышла в октябрьском номере журнала.:roll:
Если очень хочется, могу скинуть пару-тройку фотографий в ЛС. :wink:
musikaze в 21.10.2013 - 03:35
Так кто автор модели (постройки)?
Dora он же Евгений Евтушенко
Точно, я! :grin:
а есть возможность посмотреть на эту модель со всех ракурсов, т.е. на другие фото глянуть?
По договоренности с "м-хобби" не могу выставлять фотографии в и-нете три месяца, а статья только вышла в октябрьском номере журнала.:roll:
Если очень хочется, могу скинуть пару-тройку фотографий в ЛС. :wink:

Да нет, спасибо, наглеть не буду, мало ли чем ещё для тебя это может обернуться...
Подождём, ничего с нами не случиться.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy