Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Revell 1/72 Sd.Kfz.7 - Популярный восьмитонник

Достойная июньская новинка Revell в масштабе 1/72. Sd.Kfz. 7. Самый массовый и наиболее популярный полугусеничный тягач германской армии.

   Разработан фирмой «Краус Маффей» в 1934 году. Производился с 1934 по 1945 год. Изготовлено 12 187 единиц.
Тягач Sd.Kfz.7 в первую очередь использовался для буксировки знаменитых 88-мм зенитных пушек Flak 18 и Flak 36 как в частях ПВО, так и в тяжелых противотанковых дивизионах вермахта. Кроме того, тягач применялся для буксировки 105-мм полевых орудий sK 18, тяжелых 150-мм гаубиц sFH 18, других тяжелых артиллерийских орудий. Кроме того стандартный Sd.Kfz.7 мог перевозить 12 человек (включая водителя) с полной выкладкой и боеприпасами. Машина с собственной массой 9,75 т развивала тяговое усилие на крюке до 8 т и была оборудована лебедкой с тяговым усилием до 3,45 т.

ТТХ

  • Масса 9700 кг
  • Экипаж 12 человек
  • Длина 6850 мм
  • Ширина 2350 мм
  • Высота 2600 мм
  • Ширина гусениц 360 мм
  • Двигатель Maybach HL 62
  • Мощность двигателя 140 л.с.
  • Коробка передач 5-ти скоростная
  • Диапазон скоростей от 3,5 до 50 км/ч
  • Скорость по шоссе до 50 км/ч
  • Запас хода по шоссе 250 км
  • Запас топлива 215 л

Обзор Revell 1/72 Sd.Kfz.7 - Популярный восьмитонник
Традиционное высокое качество литья REVELL немного разбавляет небольшое количество деталей, всего два литникаSad. Рама, низ двигателя, передние крылья даны одной деталью, также как и два первых от корпуса ряда катков. Третий ряд отлит с перемычками, и только внешний ряд – каждый каток в отдельности. Все перечисленное намного упрощает сборку модели.
Обзор Revell 1/72 Sd.Kfz.7 - Популярный восьмитонникОбзор Revell 1/72 Sd.Kfz.7 - Популярный восьмитонник
Присутствует оружие экипажа в количестве 6 штук карабинов. На некоторых деталях заметны утяжины, но их мало (нашел только пару и на деталях снизу тягача). Гусеницы даны гибкими пластиковыми лентами с запасом. Судя по инструкции, третья лента не используется и может служить донором для различных фантазий с запасными траками. Имеется пленка для имитации переднего стекла тягача. По классификации сложности уровня сборки самой фирмы модель имеет уровень «3».
Обзор Revell 1/72 Sd.Kfz.7 - Популярный восьмитонник
Довольно подробная инструкция на пяти страницах переходит в приятный сюрприз - схемы окраски тягачей различных театров боевых действий: Россия, Украина, Африка (1941), Италия (1944). Такого разнообразия и количества деталей и схем окраски у REVELL я еще не встречал. Остается надеяться, что в дальнейшем у производителя это будет системой. Последние новинки фирмы надежду подпитывают Smile.

Модель создает приятное впечатление и вызывает большое желание ее собрать. В сравнении с тем же тягачом от Hasegawa, выглядит просто суперкопийно, хотя «хася» - это прошлый век! Рекомендую всем, кому приятен 72-ой масштаб.

Думаю, естественным шагом производителя будет дальнейший выход комбинированного набора Sd.Kfz. 7 + Flak 36. Да и Sd.Kfz. 7/1 и Sd.Kfz. 7/2 смогут выпустить, благо счетверенная зенитка 2 cm Flak 38 и них уже есть на катере. Остается сделать 3.7 cm Flak 36.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy