Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1

 Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию обзор декали для истребителя F-4J “Phantom” II от фирмы Hobbydecal.

Те, кому лень или просто не хочется читать этот обзор, могут просто пройти по ссылке и посмотреть, а остальные – читайте...

Для начала немного истории о самолете, который предлагается украсить этой декалью. Борт относится к октябрю 1972 года и принадлежит эскадрилье VX-4 “Evaluators”. Эта эскадрилья была создана в 1950 году и первоначально предназначалась для испытания систем дальнего авиационного обнаружения. В дальнейшем, в 1969 году она была переформирована для задач испытания ракет воздушного базирования. Помимо «Фантомов» в разные годы в эскадрилье использовались самолеты «Cutlass», “Demon”, “Skynight”, “Fury”, “Skyhawk”, “Crusader”, “Tomcat” и “Hornet”. Самолетами эскадрильи испытывались ракеты Sidewinder, Sparrow, Bullpup и AMRAAM. Эскадрилья просуществовала до сентября 1994 года, когда была расформирована.

Саму модель предлагается окрасить в радикально черный цвет. Кличка “Black Bunny” (черный кролик) – на киле красуется знаменитая кроличья голова из “Playboy”.
Теперь, собственно, о декали. Честно говоря, когда я получил ЭТО, я слегка прифигел – справлюсь ли я с таким? Декаль представляет из себя сбор из листов сухих (3 листа)... 
Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1 Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1 Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1
...и обычных декалей (тоже 3 листа).
Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1

 Сухие листы практически полностью посвящены техничке – коллеги, взгляните на фото, СКОЛЬКО там элементов! Считать просто не хочется, чтобы себя лишний раз не пугать… Также сухими декалями даны опознавательные знаки, серийные номера, обозначение эскадрильи и вышеупомянутые кроличьи головы.
Обычными, «мокрыми» декалями, два листа из которых отпечатаны самим производителем, а одна – Cartograf’ом, даны черные полосы, полосы с белыми звездочками на голубом фоне для нанесения на крылья и верх фюзеляжа, а также дополнительный комплект опознавательных знаков (именно они напечатаны Cartograf’ом).
Инструкция двухсторонняя, цветная, напечатана на очень плотной и качественной бумаге формата А2.
Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1 Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1
Да, коллеги, вы не ослышались – формат инструкции А2! С учетом количества декальных элементов напечатать инструкцию на листе меньшего размера, думаю, было бы невозможно, или пришлось бы делать целую брошюру.

Помимо упомянутого черного борта в инструкции присутствует еще одна модификация – английская, но описание на сайте честно предупреждает, что декалей на этот вариант в наборе нет. Возможно, раньше был, но слишком невыгодно оказалось переделывать инструкция.

В завершении несколько сухих фактов. Декаль стоит 20 долларов плюс 3 доллара доставка по всему миру. Также эта декаль выпускается для масштаба 1:48 (25 долларов) и 1:32 (33 доллара). Доставка до меня заняла ровно 1 месяц.

В качестве комментариев очень хотелось бы услышать советы по нанесению сухих декалей.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Сплендис в 25.02.2012 - 14:18
Тема: Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Pha...(#4974) - обсуждение

Я извиняюсь, возможно, это были мои ошибки при написании обзора, но есть два косяка. Во-первых, в названии все-таки неплохо указать "Фантом" 2, а не "Фантом" 3. :) А во-вторых, в описании листов декали неплохо бы фото третьего листа из сухих поменять местами с фото второго из мокрых.
LAV в 25.02.2012 - 19:04
Тема: Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J
Странный парень там сидит , вроде Ким , заказал почти как месяц , ни ответа , ни привета .
HOOLY_GUN в 27.02.2012 - 15:11
Тема: Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1
Cергей,

Спасибо за обзор! Я помню Твои переживания по поводу работы с этим заказом. :)

Рад, что все в итоге happy end! Значит, и "мы туда нырнем":wink:

К слову, откуда все-таки эти товарищи, из какой страны?

По "техничке" решение сухой декой - гениальное! Не будет никакой подложки/лака... Цена за такой шедевр - очень разумна. У меня есть деки от Dacо на F-104, так там "технички" - "всего лишь" порядка 1500 надписей, в 1/72! :shock: Обычной - не сухой - деки, с тончайшим лаком. Но я смотрю, на "фантике" будет не меньше. Жуть!!! :shock: :lol:

А вот с британцем они прогнали - я хотел взять эту деку как раз именно из-за этого "тигра" на модификации J. Придется довольствоваться "сборной солянкой" от фуджа и хаси :(


ЗЫ А я тут на днях получил тоже крайне экзотическое произведение от . Там тоже все так жестко зашифровано... Переписка и заказ - только через электронную почту, непосредственно с производителем, о котором говорится в обзоре деколи. Его зовут Марк. Крайне позитивный человек, моментально отвечает на письма, очень оперативно делает отправку. Но когда получил деку - то на конверте были только изумительно яркие и прикольные марки (содрал с конверта и кинул в альбом для коллекции) и стикер с надписью SINGAPORE, и все! Никакого обратного адреса. Потом, на обратной стороне конверта, обнаружил надпись ручкой - мелким почерком на английском языке - типа, "если не получится доставить адресату, для возврата письма прошу связаться со мной по такой-то электронной почте..." :) :) :) Дека же потребует приобретения как минимум еще 2-3 моделей Skyhawk на полку (на выхлопе выйдут два одноместных - строевик и пилотажник и спарка, которую надо пилить из 1-местной машины)
Сплендис в 02.03.2012 - 09:37
Тема: Re: Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vand
К слову, откуда все-таки эти товарищи, из какой страны?
Если я правильно понял, то из Кореи - во всяком случае на конверте, в котором мне пришла декаль адрес был именно корейский.

И все-таки по поводу использования сухих декалей... Я, в принципе, в курсе, как это делается - вырезаешь нужный фрагмент, наносишь на модель, трешь чем нибудь тонким, но не острым... и всё? Секретов никаких нет?
МатVei в 31.10.2015 - 15:02
Тема: Обзор декали Hobbydecal 1/72 F-4J Phantom II - VX-4 Vandy 1
Ребята, подскажите пожалуйста,на модификацию Е в ливрее Вьетнама какая техничка правильная должна быть? Предоставлю два образца-скана.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

То есть с чёрными и красными надписями или больше белыми как на первых двух?
# #

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

# #

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy