Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82

Эта модель, в ожидании своего часа, лежала у меня в «запасниках» (т.е. на «дальней полке», которая имеется, наверно, у каждого моделиста) около 3 месяцев. Честно говоря, набор с Кюбелем я взял, в основном, ради двух неплохих фигурок пилотов Люфтваффе, увлечённо разглядывающих карту.




И вот, сегодня, когда я красил, по просьбе одного товарища, самоходку Насхорн в 1, мне случайно попался на глаза заброшенный, но давно уже собранный и загрунтованный тамиевским грунтом, Кюбельваген. Раз уж я развернул аэрографное хозяйство и развёл краску (Тамия, XF-59 Desert yellow), то почему бы, заодно, и не покрасить подзабытую «лоханку»? Сказано, сделано. Сразу же изготовил заново зеркало и его стойку, утерянные во время хранения.
Дальше больше. Много прослышав про т.н. фильтры, захотел эту технологию попробовать.

Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82 Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82

Итак, после нанесения основного цвета XF-59, покрыл модель тонким слоем Future (большое спасибо Мише Нерадкову за то, что «угостил» этим чудесным средством!). Потом очень жидко развёл, можно сказать, испачкал уайт-спирит, XF-52 Flat earth и щедро нанёс состав кистью на все поверхности. После высыхания модель стала гораздо интереснее выглядеть. Эффект едва уловимый, но заметно влияет на восприятие – появилась некая объёмность, правдоподобность окраски, что ли.

Потом нанёс «сколы» базовой краски АКАНом 85028 Коричневый (цвет винтов и коков японской авиации 2МВ). Получилось не очень правдоподобно, но это же только первый опыт!

Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82 Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82

Далее уже применял традиционные и более привычные для меня приёмы. Сиденья и «скатанный» тент кистью окрасил XF-49 Khaki.

Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82 Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82


Потом опять Футура, после её высыхания - смывка посредством X-19 Smoke и проход полусухой кистью с XF-57 Buff по выступающим граням.
Колёса окрашивал акрилом XF-69 NATO black прямо на литниковой рамке - мне так удобнее. Руль, приборную доску и рычаг КПП – чёрной эмалевой XF-1.
После применения Future, машинка блестела, как современный Мерседес и надо было нанести матовый лак. С этим мне давно не везёт, никак не найду тот лак, который устраивал бы меня по всем параметрам. И я решил попробовать матовый лак Звезда из серии Супер. Строгое указание на баночке «Разводить растворителем Супер» я спокойно проигнорировал и «разбодяжил» уайт-спиритом (Sadolin, который использую для разведения эмалей Tamiya) и нанёс с помощью аэрографа. Результат очень понравился! Поверхность матовая, никаких белёсых разводов, шершавости, сохнет довольно быстро (15-30 мин.).

Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82 Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82

Затем наступила очередь пигментов MiG Productions. Пигменты сухие, их набирал кистью с коротким волосом и втирал в поверхность. Сначала использовал P039 Industrial City Dirt по впадинам, потом немного P230 Old rust по граням, по периметру дверей и по днищу. Оттенки выбирал не по названию, а по виду. Последним так увлёкся, что обильно и чрезмерно измазал диски колёс…

Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82

На покраску и доводку до окончательного вида ушёл почти весь воскресный день. Но вот модель готова и занимает своё место на полке за стеклом.
Декали пока на наносил, потому что не привязываю этот Кюбель к какому-то конкретному месту. Скорее всего, он будет дополнением, «актёром второго плана» (если не третьего!) к какой-нибудь модели, скорее всего, к Ме-262. Поздний период и определил окраску тёмно-жёлтым цветом, как, собственно, и красилась вся немецкая техника во второй половине войны.

Демченко Вячеслав.


P.S. В процессе работы я, посредством SMS, получал очень полезные и поучительные советы от моего брата Владимира Демченко, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо! :)
» Информация о статье
Просмотров: 4369
Опубликовано:
Danver в 10.09.2007 - 15:42
Тема: Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82(#492) - обсуждение

Хорошая получилась модель.Кюбель как живой.Кстати в отношении футуры,я живу в Канаде,по идее на местном рынке она должна быть.Не поможете поподробнее с названием?Что написано на упаковке,да и сама упаковка что из себя представляет. C уважением Денис.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Хорошая получилась модель.Кюбель как живой.Кстати в отношении футуры,я живу в Канаде,по идее на местном рынке она должна быть.Не поможете поподробнее с названием?Что написано на упаковке,да и сама упаковка что из себя представляет. C уважением Денис.
Michael_XIII в 10.09.2007 - 15:47
Danver
Кстати в отношении футуры,я живу в Канаде,по идее на местном рынке она должна быть.Не поможете поподробнее с названием?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1033.html

Тут все таки обсуждается модель.

Кюбель на взгляд неспециалиста - хорош, но я в автомобилях "как-то животное в цитрусовых" (с)
Ну а хорошим людям - всегда пожалуйста, по-крайней мере она не будет пылится на полке, а идет в дело :-)
Вячеслав_Демченко в 11.09.2007 - 10:10
Спасибо за добрые слова!
Первый блин вышел комом - со сколами явный перебор... На следующей модели постараюсь учесть! :)
Panzerofil в 11.09.2007 - 12:48
Тема: Re: Tamiya 1/48 Pkw.K1 Kubelwagen TYPE82
Очень достойная модель!!!
Единственное что, так на мой взгляд, сколы вообще излишние, но это, так сказать, дань моде.
Вячеслав_Демченко в 11.09.2007 - 15:21
Спасибо за хвалу! :)
А насчёт сколов... Почему бы и нет? Интенсивная эксплуатация в полевых условиях и не к такому приводит. Да и городские условия тоже не сахар...
И потом, я эти сколы так сочно нарисовал, что они стали больше похожи на грязь. :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy