Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 Bestiola

Этот чешский спортивный самолёт является типичным представителем легкомоторной авиации, получившей широкое распространение во многих странах в 20-30-х годах прошлого века. Как правило, имея деревянную конструкцию и маломощный двигатель, такие самолёты не были специально предназначены для «пилотажных» или «скоростных» соревнований. Зато они предоставляли возможность любителям авиации, приходящим в многочисленные аэроклубы, не только делать первые шаги в «покорении неба», но и использовать их потом частным образом. Появилось название – туристическая авиация. Начали проходить и международные соревнования для самолётов такого класса.

 

История

Ве-60 Bestiola был создан конструктором Бенешем в 1935 году. Самолёт имел оригинальный внешний вид. Двигатель Walter Mikron II мощностью 65 л.с. позволял развивать скорость до 150 км/ч. Пилот и пассажир размещались бок о бок. Всего было построено 20 экземпляров, 19 из которых разошлись по частным аэроклубам. В 1939 году как минимум один такой самолёт был захвачен немцами и использовался в качестве тренировочного. О дальнейшей его судьбе информации нет.
Обзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 Bestiola

Модель

Модель из смолы в масштабе 1/72 фирмы Legato Kits (номер по каталогу LK028) упакована в небольшую картонную коробку. Внутри размещается пакетик со смоляными детали, вакуумформованный фонарь, а так же инструкция по сборке и окраске с весьма неплохой схемой на три проекции и рядом сечений. Декаль в наборе должна быть на два варианта – немецкий и чешский, но в моём случае её не оказалось.
Обзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 Bestiola
Смола светло-жёлтого цвета. Качество отливок хорошее: расшив тонкий, количество пузырьков минимально. Фюзеляж дан из двух частей - собственно сам фюзеляж (пустотелый, с переборками внутри) и плоский гаргрот, закрывающий его сверху. Тут мне опять не повезло – детали №11 в комплекте не оказалось. Радует то, что изготовить гаргрот самостоятельно из листового пластика особых трудностей не вызовет. Выхлопные патрубки снизу и вход в радиатор спереди капота желательно доработать. Крыло отлито двумя консолями, задние кромки тонкие. Хвостовое оперение выполнено из трёх деталей. Все поверхности управления показаны чётко.
Обзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 Bestiola
«Мелочёвка» отлита неплохо. Винт, хвостовой костыль, колёса шасси и обтекатели стоек к ним - нареканий не вызывают. Даже тот факт, что все элементы конструкции подкосов крыла предлагается изготовить самостоятельно, не сильно огорчает. Кто работал со смолой знает, что в большинстве случаев такие детали всё равно требуют замены. Интерьер кабины проработан относительно простенько. Имеются пол кабины, два кресла и приборная доска. Штурвал великоват и надо его заменить. Необходимо добавить привязные ремни и педали. Вакуум-формованный фонарь оставляет двоякое впечатление. С одной стороны - он весьма прозрачный, с другой стороны - границы, по которым его нужно вырезать, практически не видны. Потребуется повышенная осторожность в этом процессе. А вот остекление на дверцах кабины, опять же, предлагается изготовить самому.
Обзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 BestiolaОбзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-60 Bestiola

Заключение

Альтернативы набору, насколько мне известно, нет. Фирма Legato выпускала модель этого самолёта в масштабах 1/72 и 1/48. Информации по самолёту мало. Но благодаря неплохой проработке модели представляется возможным собрать её без особых проблем.
 При написании обзора использовались материалы сайта http://www.airwar.ru

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
ИгорьКио в 20.08.2015 - 23:56
Тема: Обзор Legato Kits 1/72 Benes-Mraz Ве-...(#4511) - обсуждение

Чешская авиация - сила ! ) Элегантный эксклюзив с немецким оттенком.
tardmi в 21.08.2015 - 00:03
Игорь! Про чешскую авиацию - не спорю. Ну а трофей, он и есть трофей.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy