Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт

 Коллеги, хочу предложить вам обзор не совсем стандартной для данного сайта модели, а именно модели поста управления ЖД транспортом города Эрфурта (Германия), т.е. по простому «домик». Покупка была практически случайна – зашел в магазин присмотреть что-нибудь для возможной диорамки, связанной с железнодорожной техникой WW2. Хотелось что-нибудь маленькое, простое, близко расположенное к рельсам (чтоб не растягивать размеры основания) и за относительно небольшую сумму. Выбор пал на это строение, которое отвечало всем поставленным требованиям. На разницу в масштабах (87 против стандартного для нас 72-го) решил закрыть глаза, т.к. считаю, что для здания это не критично.

Как выяснилось, этот пост не просто домик, а конкретное здание, имеющее прототип, который находится в Германии в городе Эрфурт. Год постройки неизвестен, но тип здания «elektromech. Siemens & Halske 1912», т.е. судя по всему для времен Второй мировой вполне подходит.
Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт

Итак, обзор!

Коробочка небольших размеров, приятная в оформлении, с неплохим боксартом, который, кстати, весьма информативен (показана не просто картинка, а фотография готовой модели – сразу видно, что покупаешь не кота в мешке, а качественный продукт. Своего рода это некий обзор содержимого.
Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт
Внутри находятся 5 литников разного цвета + пара деталей россыпью, подробная и понятная инструкция, лист прозрачной пленки для имитации остекления и бумажка с напечатанными стеклами (видимо для ленивых) и двумя вариантами панелей для пульта управления (серого и зеленого цвета).
Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт
Детали, как гласит надпись на коробке, не нуждаются в окраске, т.к. расположены на литниках соответствующего цвета. А литники представляют собой следующее:

1) Кирпичные стены

Качество более чем достойное, облоя, следов толкателей и прочей неприятной ерунды не наблюдается. Кирпичная кладка выполнена четко, в доработке не нуждается.
Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт

2) Детали основания и крыши

Тут одно замечание – стенки водосточного лотка, который огибают крышу, недостаточно тонки. Но это уже претензии к технологии, а не к фирме.
Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт

3) Крыша

Тут без претензий – сделана расшивка и выполнена имитация старения кровельного железа (этакая манка).
Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт

4) Переплет оконных рам и элементы декора

Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт
И вот фото с увеличенными элементами некоторых рамок и пара деталей, которые были даны россыпью. На широкую часть оконной рамы, которая визуально делает ее очень массивной, не обращайте внимания, т.к. рама клеится изнутри стенок как раз этой плоскостью и в дальнейшем будет виден только тонкий переплет без этого "обрамления".
Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизации города Эрфурт

Сходимость с прототипом

пока тяжело говорить, насколько модель соответствует настоящему зданию, но замечено следующее: кирпичная кладка не соответствует оригиналу и нет часов на крыше (ну, они могли появиться когда угодно). И, если первый косяк можно списать на масштаб (кто там будет всматриваться?), то второй вовсе и не косяк, а просто повод к размышлению (хочешь - делай часы, а хочешь – не делай). Общие пропорции здания на глаз вроде как верны.

Вывод

Модель, однозначно, оставляет кучу положительных эмоций по многим причинам – это и высокое качество набора, и необычность прототипа, и новая веточка развития моего моделизма (раньше отделы с ЖД техникой я как-то особо не брал в рассмотрение). Доработки, конечно же, нужны (я уже не представляю модель без доработок), но думаю, что они сведутся к минимуму.

Замечаний по данному киту вроде как и нет. Может, конечно, кого-то напрягет отсутствие нумерации деталей на литниках (они пронумерованы в инструкции на картинке с общим расположением), но набор прост и собрать его можно, практически не заглядывая в мануал – всё интуитивно понятно.

С уважением ко всем, Дениска_Сергеевич 

 

 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
ОлегМ в 17.01.2011 - 01:15
Тема: Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизац...(#3659) - обсуждение

Денис,большое спасибо!Интересный обзор."Домик" выглядит необычно.Будем искать,тем более,что тепловоз BR-130,как на третьем фото,у меня есть.)))
Дениска_Сергеевич в 17.01.2011 - 10:09
у домика, кстати, собираемость - просто жесть! Для меня как-то в диковинку срезать детали кусачками и сразу склеивать (я даже скальпелем "пеньки" питателей потом не подрезал, т.к. сами питатели так подведены, что после обрезки их кусачками ничего больше делать-то и не нужно).
Так же опасался проблем в районе стыков стенок (т.е. по граням), но всё без проблем - стыкуемость просто шикарственная! Могу фотосы выложить, если кому интересно.
Я не собирал тамию, но думаю, что она на этом же уровне
ОлегМ в 17.01.2011 - 20:23
Дениска_Сергеевич
У меня в этом плане опыта фактически нет.В детстве склеил несколько веровских домиков.Теперь же хотелось бы что-нибудь собрать из Auhagen.Данная модель,как по мне,вполне заслуживает внимания.Тем более,после такой лестной оценки.))

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Денис,если Вас конечно не затруднит,хотелось бы взглянуть на результат.
mr.hawk в 19.01.2011 - 22:09
Тема: Обзор Auhagen 1/87 - Пост централизац...(#3659) - обсуждение
Хороший домик от хорошего производителя. Удивлятся нечему. Модели подобного рода "заточены" на сборку из коробки, ибо предназначены в первую очередь для установки на разного рода макеты ж/д тематики. Постройка ж/д макета уже подвиг, поэтому парится со сборкой домов никому не охота, хотя есть фанаты пытающиеся в добавок ко всему еще и интеръер воспроизвести. Практически любое строение от разных фирм собирается на ура.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy