Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Эту модель я получил, примерно, 15 лет назад от, известного тогда многим, британского барыги Дерека Дархама. Я тогда сразу решил, что не расстанусь с ней, очень понравилась. Прикольный пузатенький самолёт, двухбалочный, а внутрь можно что-нибудь засунуть. И вот, в начале летнего сезона, решил, что пора и провел это теплое лето с удовольствием от работы над этой штуковиной. Почему "с удовольствием"? Потому, что под кондиционером.

Скажу сразу - модель хороша, несмотря на возраст. Мелкие детали аккуратны и подробны. Крупные продуманы. Собирается все это азартно, почти без огорчений, с удовольствием.
Из афтемаркета сумел раздобыть только металлические "ноги". Они при таком весе совсем не лишние.

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение
В качестве груза в нос пошла "гусиная" стальная дробь (на фото видно, но еще больше ее под полом кабины)

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Это я устроил пилораму для распила китайских палочек на доски. Надо же пандус построить!

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Больше фоток процесса нет. Я в прошлый раз получил строгое и обидное предупреждение от модератора за то, что фотки не на однородном фоне и обиделся. Делать каждый раз полную уборку на столе, что бы щелкнуть процесс... Ну кому понравится так надолго останавливать работу? Да потом еще и замечание получать! Извините, психанул...
Расшивка вся, конечно, перерезана внутрь. Не могу сказать, что получилось волшебно, но такой объем я делал в первый (и надеюсь, в последний) раз, и, в целом, доволен.

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Краска Алклад 2 вещь хорошая и, как главное её достоинство, отмечу быстрое и твердое высыхание. Для такой большой работы это прекрасно. Покраска шла около месяца. Любая другая краска обязательно бы залапалась, несмотря на все предосторожности. АЛКЛАД 2 НЕ ЛАПАЕТСЯ!!!

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Краску я смешивал с фирменным медовым лаком, что бы получить сразу твердый слой. Отсюда потеря в блеске. Плюс смывки и тонировки совсем убили блеск и правильно сделали. На всех фото машина очень "приглушена". Таким образом, блескучие свойства Алклада не использованы даже на 50%. Но вот буду делать мустанг - оторвусь.
Минус этой краски - расход. Ушло 2,5 банки.
Еще один минус - плохо держит маски. Несмотря на все ухищрения, три раза рвал слой краски маской (самой невинной). Это убивает весь настрой.
Внутри ничего не добавлял, там и так все очень мило сделано.

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Все надписи сделаны трафаретом. Трафарет - плоттером. Плоттер работает "из под" Корела. Корел пришлось освоить. На правом борту опечатка (вместо TROOP на реальной машине написано TPOOP) и я это повторил в трафарете!

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Очень огорчила глупая бабища, которая напяливает чулок. Сделана она непохоже на оригинал, но это можно вытерпеть. А вот размер ее почти вдвое больше, чем нужно. Если кто-нибудь владеет технологией производства таких декалей - охотно вступлю в контакт. Смою это чудовище и поправлю внешний вид.

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Отдельное спасибо моему однокурснику Андрею Щекотову, который выручил меня, когда я в азарте утопил в ванной одну деталь. (Он одолжил мне для копирования свой кит, найдя меня в форуме). Особое спасибо моему другу Павлу Кубраченко, профессиональному макетчику, который отлил мне копию этой потерянной детали.

Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение

Итак, на память о горячем лете 2010 года еще один двухмоторный монстряка на моей полочке.

» Информация о статье
Просмотров: 4436
Опубликовано:
Эйероплан в 11.09.2010 - 12:19
Тема: Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем име...(#3245) - обсуждение

Доброго времени....
Хорош "самолётик" вышел. Делали внимательно, с удовольствием. Только передних колёс для этого борта много сделали. :)
SilverGhost в 11.09.2010 - 13:01
Модель понравилась, но вот фонарь подкачал...
С уважением, Андрей

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Что касается фона - все просто - уборку делать не надо, берется лист ватмана А2 и кладется поверх бардака на столе.
omega в 11.09.2010 - 13:32
Весьма симпатично, и редкая модель в галереях :wink: Есть немного претензий к фото, опять же с фоном :sad: И стык фонаря с фюзеляжем - в самом деле смотрится диссонансом при общей аккуратности. Но самое главное - удовольствие от работы :lol:
С уважением - Олег.
Guest_N в 11.09.2010 - 13:56
Тема: Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение
Если не ошибаюсь - машина из к/ф "Полет Феникса". Фильма, кстате, два - оригинальный и недавно сняли ремейк, оригинальный 1964г лучше.

Т.ч. если кто-то еще будет строить такую-же модель - рекомендую фильм к просмотру, по-скольку самолет разбился и все действия вокруг него - все детали на виду и точность будет максимальная
Aardvark в 11.09.2010 - 17:19
Тема: Re: Testors 1/72 C-119 Boxcar - Объем имеет значение
Если не ошибаюсь - машина из к/ф "Полет Феникса". Фильма, кстате, два - оригинальный и недавно сняли ремейк, оригинальный 1964г лучше.
Современный в рецензиях вобще на нуль помножили:

особенно тут:

:grin:
andryn в 11.09.2010 - 17:34
Спасибо за внимание.
Как это с колесом получилось? Действительно. Одно и большое. Ай-яй=яй!

И насчет фонаря имеет место. Однако, меня не раздражает. Сквозняков нет, шов большой, но ровный. Я его ставил после покраски. Меня больше огорчают некоторые линии расшивки, которые не покорились линейке, ну это теперь не поправишь.

Фон обещаю соблюдать, когда будет что показать. Неужели всем так противно, если фон не белый?
Paulito в 11.09.2010 - 20:39
Если не ошибаюсь - машина из к/ф "Полет Феникса". Мне кажется, что подобный аппарат ещё всречается в фильме "Стой, а не то моя мама будет стрелять!"
Интересный самолётик! Действительно редко такой встретишь!
С уважением, Павел.
Guest_N в 11.09.2010 - 20:42
Aardvark, и правильно, ремейк - не фильм, а 2а часа политкорректности и дань феминизму.
Эйероплан в 11.09.2010 - 22:46
Неужели всем так противно, если фон не белый?
Ну отчего же, мы можем попытаться побороть отвращение :wink: Да не, все из одного дерева сделаны и на столах у всех одно и то же.Вот хоть тут посмотрите колыбель традиций, родина мать ФРОГа и всё как улюдей.... :grin:
Вам для сравнения пара снимков одной модели одного и того же автора. разная обстановка и восприятие работы тоже неоднозначно.


Я сам на ДИШе с господином Трапезниковым разосрался в хлам по поводу качества снимков своих изделий. И хотя отношение к нему как к сетевому оппоненту у меня прежнее я считаю его своим, так скажем, учителем. Стал задумываться( не всегда делать) о том как правильно подать результаты своей работы.
С уважением, Владимир.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy