Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Hasegawa 1/72 F/A-18C Hornet

Предлагаю Вашему вниманию обзор модели палубного истребителя ВМС США F/A-18C от японской компании Hasegawa (каталожный номер 00674). Я давно присматривался к Хорнетам, т.к. в моей коллекции этого палубника еще нет, а иметь хотелось, однако какой вариант выбрать, я определиться не мог.
[thumb]

В душу запал вариант самолета из 146 эскадрилии в оформлении “STARS & STRIPES”, но его выпускает, по моему Академия и в 1/32 масштабе. А я, так сложилось, остановился на 72-ом. И вот когда я увидел этот набор, купил без размышлений.

Итак, что мы имеем в красивой коробке?

Инструкция:

оформлена достаточно понятно, в меру подробная, и несмотря на отсутствие в ней русского текста, порядок сборки затруднения не вызовет. Также даны схемы подвеса вооружения, расположения деталей на литниках (почему-то в конце процесса сборки), номера применяемых красок и варианты окраски самолета. Краски промаркированы по палитре GSI и Mr. Color. Подобрать эмали по таблицам соответствия цветов сложностей не вызывает.
Обзор Hasegawa 1/72 F/A-18C Hornet

Декаль:

на 2 варианта - оба VFA-146 Blue Diamonds. Один из вариантов “STARS & STRIPES”, 2003 г., USS Carl Vinson. Безусловно, остановлюсь на нем. Декаль отличного качества, имеется много технички, практически все надписи читаемые, что приятно, учитывая 72 масштаб. Также декалью выполнена приборная панель.

Обзор Hasegawa 1/72 F/A-18C Hornet

Модель представлена на 5 литниках.
Пластик серого цвета, хорошего качества. Литье аккуратное, расшивка внутренняя, тонкая. Облоя практически нет. Вообщем – Хася есть Хася. Единственное маленькое огорчение – на конкретной модели небольшая втянутость на верхней половине фюзеляжа, диаметром около 3 мм возле кабины, однако проблему можно решить небольшой каплей шпаклевки. Возможно выполнить варианты с открытым фонарем и откинутой лесенкой для пилота, фигурка которого (даже 2?) в комплекте имеется, а также сделать в поднятом положении воздушный тормоз. Механизация крыльев отсутствует, они представлены цельной конструкцией. Выполнена деталировка ниш шасси. Также имеется литник с прозрачными деталями (фонарь). Толщина его около 1,5 мм, искажения минимальные. Насколько модель точно ложиться в чертежи я не проверял, однако расшивка соответствует оригиналу процентов на 95.

Обзор Hasegawa 1/72 F/A-18C Hornet Обзор Hasegawa 1/72 F/A-18C Hornet
Обзор Hasegawa 1/72 F/A-18C Hornet Обзор Hasegawa 1/72 F/A-18C Hornet

Резюме:
мне набор понравился, сожалений от покупки никаких, только одни положительные эмоции. Цена несколько высоковата по сравнению с другими производителями (около 750 руб.), но на мой взгляд она того стоит. Искренне рекомендую.

С уважением, Сергей.
Москва, 2007.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy