Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Умная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картоне

Зашли мы с дочкой пару дней назад в магазин "Все для творчества", с целью купить ей, что-нибуд интересное. Естественно купили, и уже на выходе нами был замечен стенд с моделями. Выглядит конечно красиво - замки, дворцы, почитав коробки стало ясно, что все из картона. Было решено - надо попробовать и посмотреть, что может из этого получиться. Большой замок брать мы не решились, а вот маленькую часовенку - можно, да и цена за данный комплект ну совсем смешная - около 90 рублей.

 

C сайта производителя:
Часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище – одна из самых знаковых православных святынь Санкт-Петербурга. Возведенная в 1902 году по проекту архитектора А. А. Всеславина, она стала местом, куда уже более ста лет стекаются паломники со всей России.

Часовня спроектирована в псевдорусском стиле. Фасад по карнизу украшен полукруглыми кокошниками, арки на фасаде и на пристройке – мозаичными ликами Христа и Ксении Петербургской, а окна – витражными иконами. Завершает здание крыша в форме шатра, увенчанная золоченой главкой с крестом. Главным украшением внутри часовни является мраморный иконостас с мозаичным распятием и надгробие.

В 1940 году часовня была закрыта властями, а через семь лет вновь открыта для прихожан. В 1960 году ее снова закрыли, и только в 1983 году часовня была окончательно возвращена Русской Православной Церкви. После реставрации, в августе 1987 года она была вновь освящена и открыта для посещения.

Ксения Блаженная – одна из самых почитаемых в народе православных святых (канонизирована в 1988 году). Со времени ее упокоения и по сей день приходят к ней на могилу люди, с просьбами об исполнении своих желаний или в поисках заступничества перед Богом. Этому не смогли помешать даже советские власти, использовавшие часовню то под склад, то как сапожную или художественную мастерскую – люди все равно приходили к часовне и оставляли записки со своими чаяниями.

Умная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картоне


Итак что же мы имеем:

Пакет формата А4, в нем 2 сложенных в двое листа с деталями, проложенные тонким гофро-картоном для надежности, и лист с инструкцией и краткой исторической справкой. Инструкция простая и понятная. Листы с деталями из картона, цветные естественно. Лист с крестами и куполом - ка заявляет производитель - "для имитации хромированных и золоченых элементов применяется тиснение фольгой. "
Умная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картоне

Сборка проходит очень легко. Единственное, что может понадобится при сборке - нож модельный для разреза мест крепления деталей к основанию, их конечно можно и отрывать как сказано в инструкции, но тогда остаются "пеньки", зубочиствка для разглаживания стыков и линейка для сгибания деталей. Так же понадобится клей для закрепления некоторых деталей - например крестов и купола, которые на сухую не держатся.

При сравнении готового результата с фотографиями оригинала - видно, что модель очень и очень похожа.
Умная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картонеУмная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о картоне

Процесс сборки "из пакета" занял около 2-х часов. В принципе, если сесть за данную модель основательно - она с успехом украсит любую полку.

Так же у данного производителя заявлены и танки и самолеты и автомобили в масштабах 1/24, 1/35 и 1/72


 

 

» Информация о статье
tdg в 08.12.2009 - 09:42
Тема: Умная бумага 1/100 Часовня Ксении Пет...(#2290) - обсуждение

Бумага вообще дело интересное, тоже чтоли заняться ;)
Kim в 08.12.2009 - 13:03
Тема: Re: Умная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снов
А Вы не поскажите где находится и что это за магазин: "Все для творчества"?
Спасибо.
ЗЫ
Часовня симпатично получилась.
Харуныч в 08.12.2009 - 13:39
Kim
Москва, Сигнальный проезд, тц РЕАЛ, магазин Леонардо
AFirsov в 10.12.2009 - 18:56
Всем привет!
Очень прикольная штука для мелких и не очень.
Вопрос только: где все это хранить ;-)
когда оно размером со стол...



Там у "Умной бумаги" и техника есть, типа автомобили-самолеты (типа МиГ-31)

Всего хорошего!
dkol4125 в 03.08.2010 - 19:53
Тема: Умная бумага 1/100 Часовня Ксении Петербургской - И снова о
Детеныш 6 лет практически сам собрал машину очень похожую на smart из этой же серии. Кстати там есть оч красивая петропавловская крепость - её брали в первый раз тоже легко собирается. Для приобщения детей просто суперские наборы.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy