Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться

Многие модели БТТ, которые мне доводилось рассматривать на многочисленных сайтах имеют троса. В основном это свитый из 3-х тонких проволочек трос, но он не точно копирует настоящий. Некоторые производители афтермаркета предлагают в своём ассортименте троса для моделистов, но это стоит денег и времени, к тому же трудно представить, как этот еще не купленный трос будет смотреться на изготавливаемой модели. Однако сделать трос для будущей модели можно самостоятельно и его копийность будет на очень высоком уровне. Идея была подсмотрена мной на одном из западных сайтов, я лишь хочу её озвучить здесь.

Итак, нам потребуется:

  • Медная проволока диаметром 0,3 мм 
  • 2 отрезка круглой палки (я использовал от черенка лопаты)
  • Скотч 
  • Зажим

Диаметр изготовленного троса будет в 3 раза толще используемой проволоки.
Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
Сначала необходимо разметить оба отрезка палки с одной стороны на равные сектора через каждые 60º, затем необходимо просверлить с размеченной стороны оба отрезка тонким (2 -3 мм) сверлом в центре, затем более толстым сверлом просверлить еще одно отверстие так, чтобы эти отверстия соединились в центре отрезков.
.Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не витьсяИзготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
После этих подготовительных работ приступаем к следующей стадии изготовления троса. Отмеряем 3 одинаковых куска проволоки (обычно я использую для этого длину рабочего стола) и еще один кусок длинной 2/3 от предыдущих. Берем этот укороченный кусок, и просовывая его в центральной отверстие отрезка протаскиваем его в более широкое отверстие сбоку и закрепляем скотчем. Так же поступаем и со вторым отрезком. Затем берём длинный отрезок проволоки и согнув его пополам закрепляем оба кончика на отметках деревянного отрезка, так же поступаем и с остальными. Все фиксируем скотчем. Затем фиксируем образовавшиеся петли проволок на втором деревянном отрезке, причём делать это надо так, чтобы соблюдалась параллельность закрепляемых проволок. Главное в этом моменте добиться того, чтобы закрепленные отрезки проволок не перепутались и были параллельны друг другу.
Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не витьсяИзготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
После этого закрепляем один деревянный отрезок в удобном для работы месте и натягивая проволоки добиваемся соосности закреплённых проволок (скотч позволит немного вытягиваться проволоке). Излишек центрального провода можно натянуть под скотчем. В итоге получаем два деревянных отрезка соединенных между собой семью проводами. После этого начинаем закручивать проволоку , вращая за один отрезок. Главное не торопиться и соблюдать центральную ось вращения. Степень «закрученности» изготавливаемого троса легко контролировать визуально. 
Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
После того как трос изготовлен, перед тем как заделывать в коуши его края можно подкрутить. Для этого отрезанный край троса положить на деревянную поверхность и придавив его другим деревянным кусочком прокатить немного. Направление проката будет зависеть от того, в какую сторону закручивали проволоку при изготовлении троса.

Я свил 3 разных троса из проволок диаметром 0,15 мм. 0,21мм и 0,3 мм На фотографиях хорошо заметно, какая разница между тросом свитым из 3-х проволок (выше монетки) и свитыми из 7 проволок.
Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не витьсяИзготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
Даже если изготовление троса не получиться с первой попытки, не отчаивайтесь и попробуйте снова. Мне потребовалось пара попыток, чтобы овладеть этой техникой.
Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
Для наглядности на фотографии показано как смотрится изготовленный таким образом трос на модели

 

 

» Информация о статье
Просмотров: 49078
Опубликовано:
nik-kostin в 14.05.2010 - 13:15
Тема: Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
Отличная статья! Многие проблемы можно решить с этой информацией
llliger в 13.07.2010 - 23:43
Тема: Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
а где можно найти проволоку подходящего диаметра??
дома смог найти только старый кассетный плеер, но там обмотка моторчика оказалась Очень тонкая
nik-kostin в 16.07.2010 - 16:32
llliger
Проволока имеется в электрических кабелях.
В любом строительном магазине они лежат. Можно взять с собой штангель и выбрать подходящую по диаметру.

В наушниках, зарядках - очень тонкая.
llliger в 19.07.2010 - 11:28
Тема: Изготовление тросов для моделей - Сколько тросику не виться
Спасибо, за совет с электрическими кабелями смог подобрать себе нужный, только немного повозился со снятием ПВХ изоляции, но конечный результат впечатлил!

В процессе работы над торосом у меня получилось немного улучшить технологию.
Так как в место черенка от лопаты решил взять две пластиковых бутылочки от питьевой "Активии" (та у которой горлышко широкое и соответствующая крышка).
В крышке и в бутылки сделал центральное отверстие и перпендикулярное оси также как и описано.
А вот разметку по радиусу крышки я не наносил, а просверлил по краю торца крышки отверстия, продевая между двумя соседними отверстиями проволоку,благодаря чему отпала необходимость крепить с одной стороны проволоку скочем.
А саму бутылку вместо отсутствующей струбцины закрепил в П-образной дверной ручке, просто пропихнув в нее мягкую пластиковую бутылку.
ilius в 19.07.2010 - 11:41
Приветствую

Кто знает какой диаметр все-таки должен быть у троса в 35-м? А то как назло ни одного бульдозера под окном - негде замерить настоящий.

ЕМНИП Стандартный танковый трос (современка) 46 мм. Бывают еще 42 и 51мм
Для БМП и БТР тросы тоньше, от 25 мм
kaban в 01.08.2010 - 17:50
Опробовал метод, отличный результат! в качестве исходного материала взял экранировку кабеля USB/ Она тонкая, беленькая и достаточно упругая. Делал как написано выше . сначала свил три троса из трех проволочек каждый при помощи маленького эл.млторчика (минидрель). потом из этих тросов свил один изменив направление вращения на противоположное.
Отжигать проволоку не стоит. кабель китайский - проволока плавится.
Crow2A в 06.11.2011 - 21:37
Спасибо за отличную технологию!
Однако очень сложно было понять где сверлить отверстия и куда какую проволоку продевать...
ямал4719 в 27.07.2012 - 20:10
Использую тросики от привода принтера проволочки очень тонкие сам тросик мягкий.


# #
Pavelat в 12.08.2012 - 13:06
Использую тросики от привода принтера проволочки очень тонкие сам тросик мягкий.

Если не секрет, какой принтер? А то в тех, что мне попадались, никаких тросиков не было.
ямал4719 в 12.08.2012 - 14:22
Увы модель сказать не могу,тк достался после разгрома списанной оргтехники. Тросики еще можно свивать с помощью пуговицы: в отверстия,, желательно 4, вставить тонкую проволоку и на малых оборотах начать свивать пуговица не дает образовываться барашкам , потихоньку сдвигать пуговицу к дрели. Если вить из 3 , взять кругляшок и сделать надрезы под диаметр проволочки под 120 гр, процесс тотже.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy