Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

Подводя итог, могу сказать, что мне модель понравилась. Литье хорошее, отличная деталировка, в особенности двигателя рамы и внутренностей кабины, колеса из пластика, очень разумная цена. Недостатки – плохая декаль, не всегда идеальная стыкуемость, некоторые детали грубоваты и крупноваты, нет фототравления. Самое главное в этой модели – отсутствие конкурентов.<BR>

Краткая историческая справка

В конце 30-х в Германии была принята "Программа срочного производства грузовых автомобилей", которая предполагала унификацию производства коммерческих грузовиков и упрощение их снабжения и производства. Автомобильным производителям Германии предписывалось ограничить модельный ряд четырьмя типами грузовиков. Mercedes получил заказ на 1.5, 3, 4.5, и 6-тонные автомобили. К 1940 году почти все производство грузовиков на Mercedes было переведено на изготовление военной продукции. Mercedes Benz L4500A по классификации "Программы" - L(Lastkraftwagen) грузовой автомобиль, 4500 грузоподъемность в килограммах, A(Allrad) полноприводный. Этот автомобиль производился с 1939 по 1944 год. Всего было выпущено около 10 000 машин, включая неполноприводные.
Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

Предисловие

Модель была куплена случайно, зашли с отчимом за Студебеккером на Ладожскую, его там не оказалось, взгляд упал на палету с Мерседесами, решили взять по одному, благо цена весьма разумная. Где-то через месяц увидел билд лог на Армораме, очень понравилось, как был покрашен двигатель и решил взяться сам. В коробке лежали 6 отливок из песочного пластика, одна из прозрачного на окна и стекла фар, декаль. Фототравления, к сожалению нет. К литью никаких претензий нет, все чистенько, аккуратненько, без облоя и смещения половин пресс-формы. Также в коробке лежат две фигурки, оговорюсь сразу, желания их собирать у меня не возникло.

Двигатель и КПП

Двигатель проработан просто великолепно, на мой взгляд, все что нужно, присутствует. Я добавил только проводку топливных шлангов из медной проволоки, иначе правая часть двигателя (по ходу движения) смотрелась бы пустовато. Правда, когда все было сделано, увидел на фото, что все было в жизни чуть по-другому, проводка была тоненькой. Вообще, я несколько этим обескуражен до сих пор, так как все дизельные двигатели, которые я видел до этого, имели толстые медные топливопроводы, а тут какие-то проводки тоненькие. Собирается движок без проблем, только на поддоне находится огромная утяжина. А вот окраска этого агрегата занятие для терпеливых, так как необходимо чтобы он не смотрелся однотонной серой массой. Всего было использовано около двадцати разных цветов и оттенков.

Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

Рама и трансмиссия

Рама проработана так же хорошо, как и двигатель. Все элементы проработаны прекрасно, я добавил только проводку от ресивера. Передние колеса без проблем можно сделать поворачивающимися, надо только аккуратно подплавить штырьки. Также надо иметь в виду то, что задний буксирный прибор отклонялся вниз под собственным весом. Не очень понравился механизм крепления двигателю к раме, крепление несколько неоднозначно. Также можно было сделать помассивнее штырьки, которыми крепятся к раме подножке, а уж совсем идеально если бы они имели квадратное сечение для однозначной установки под нужным углом. Также очень хлипкие кронштейны задних фонарей, их в идеале надо делать самому из проволоки. Я слышал о проблемах с установкой глушителя, но у меня все собралось без проблем. Единственная микронеприятность - здоровая утяжина на фаре Нотек.

Колеса выполнены из трех деталей, благодаря чему воспроизведен протектор, но надписей на бортовой части шины нет. Я немного нагрел колеса на утюге, чтобы они расплющились в нижней части, я очень не люблю когда модель стоит "на цыпочках", тут главное не перебарщивать.

Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

Кабина

Вот тут "блицкриг" кончился и начался натуральный Сталинград. Во-первых, выяснилось, что кабине мешает встать на место коробка передач, пришлось ее подрезать сверху. Во-вторых, до этого момента все собиралось с песнями, без шпаклевки и подгонки, но оказалось, что при склейке кабины образуются здоровенные щели на крыше за рамкой лобового стекла и на задней стенке кабины. Неприятность здесь в том, что на крыше кабины имеется выштамповка и надо быть очень аккуратным, чтобы не повредить ее при зашкуривании.

К моему недоумению - Звезда не комплектует модель декалью со шкалами приборов, пришлось делать их самому на цветном принтере и плоттере. В остальном в кабине все хорошо, все рычаги и кнопки присутствуют. При окраске я немного отошел от реализма, и раскрасил все более контрастно, мне кажется если все делать желтым, после установки стекол в кабине все сольется в однородную массу. Также на руле была обнаружена утяжина. Вроде бы на прототипе задняя стенка кабины имеет выштамповки, но я оставил плоскую как в наборе, все равно кузов все закрывает. Также были немного углублены щели у капота. Боковые створки без проблем можно сделать со снятой верхней частью, что я и сделал, чтобы было видно двигатель.

Стекла в наборе мне понравились, тонки и прозрачные, я их немного запылил, следы от дворников имитировал масками на самоклейке, нарезанными на плоттере. Также очень хороши фары, стекла с рельефом, я только добавил лампочку из прозрачного литника. Главное следить за правильной установкой стекол, радиальные полосы должны идти снизу строго вертикально.

Мерседесовская звезда на пробке радиатора явно переразмерена да и толстовата, лучше бы конечно было дать ее травлением. Но я решил ее оставить, все-таки что за Мерседес без прицела! Также периодически возникают дискуссии по поводу надписи Diesel в звезде не радиаторе. В М-Хобби указано, что с 1944 года эта надпись исчезла, следовательно, делая эту модель желательно все-таки выбирать прототип конца войны или делать надпись самому.

Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

Кузов

Фактура дерева несколько утрированна, но в конечном итоге все выглядит неплохо. Борта можно сделать откидными, но я не сторонник действующих моделей. В кузове можно установить скамейки, а также есть два варианта дуг для тента, все в кучу и раздельные.

Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

Окраска

Рама была окрашена черным Tamiya, потом слегка запылена Flat Earth из аэрографа. Колеса задуты целиком German Grey, потом от центра Flat Earth. Беговая дорожка покрыта Flat Black плоской жесткой кистью. Вокруг болтов и в углублениях сделана смывка смесью Flat Earth и German Grey. Этим же цветом покрашены внутренние части колесных ниш. Кабина и кузов окрашены XF-60. Так как цвет кабины и кузова одинаковый, но фактура поверхности металла и дерева отличается, кабину поверх покрыл несколькими слоями глянцевого лака, для того, чтобы кабина и кузов немного различались.

Тонировка кабины минимальная, только прошелся по щелям капота и стуку крыла и кабины черным карандашом и сделал легенькую смывку по петлям кабины. С кузовом было немного сложнее. Сделана смывка коричнево-черным, все щели пройдены простым карандашом. Так как результат мне показался слишком контрастным и "зебристым", я нанес сверху еще тоненький слой XF-60, после чего все немного разгладилось. Заключительным этапом было еще одно запыление. Flat Earth я очень жидко развел с растворителем и матовым лаком и очень аккуратно прошелся по кабине и кузову, делая упор на нижнюю часть. После этого была окрашена мелочевка – задние фонари, окантовка фар, и прочее. Вообще, работая над этой моделью, я пришел к выводу, что покрасить грузовик существенно легче чем танк, например у меня из окна видно несколько очень типичных экземпляров, а вот танк в повседневной жизни увидеть практически нереально.

Декали

Самое большое разочарование – отсутствие приборов в декали, хотя бы самых примитивных, все равно из боковых окон что-либо разглядеть достаточно сложно, слишком острый угол зрения. Вызвала недоумение надпись, которую предлагается вешать на дверь, она, как я понял, нужна для железнодорожных перевозок грузовика, текст на ней довольно забавный. Я использовал только номера, правда задний номер оказался заметно меньше чем табличка под него.

Лаком поверх всего не покрывал, чтобы сохранить разную степень глянцевости различных элементов.

 

Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

Подводя итог, могу сказать, что мне модель понравилась. Литье хорошее, отличная деталировка, в особенности двигателя рамы и внутренностей кабины, колеса из пластика, очень разумная цена. Недостатки – плохая декаль, не всегда идеальная стыкуемость, некоторые детали грубоваты и крупноваты, нет фототравления. Самое главное в этой модели – отсутствие конкурентов. Вообще уже пятнадцать лет моделисты ругают грандов за то, что они производят бесконечные модификации линейки Pz I – Pz VI, Ганомагов и Демагов, а воз и ныне там, что-то принципиально новое появляется очень редко. Поэтому отдельное спасибо «Звезде» за эту модель. В каталоге уже заявлен «Мальтиер» на базе МВ 4500, надеюсь со временем появится и полубронированная ЗСУ на его базе.
  Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга ВермахтаЗвезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта
PS Зеркало не установил, так как пока не могу найти тонкую зеркальную пленку, а знак автопоезда мне не очень понравился, но, вроде ставили его не всегда.
Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга ВермахтаЗвезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга ВермахтаЗвезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта

» Информация о статье
varkes в 05.05.2009 - 20:44
всё нашел свою,не надо.
jeeper в 07.05.2009 - 16:51
отлично получилось !
кстати одно замечание ...топливные шланги от насоса должны идти к форсункам ...они должны быть установлены чуть выше чем они идут у вас , на плоской части головки блока . а те выступы к которым они сделаны у вас это просто крышки распредвала если не ошибаюсь .
я тоже .начал собирать такой как третью свою модель ..после 10 лет перерыва :)
начал разумеется с мотора :)))) только вот решил доработать двигатель ,
втсвил форсунки,подготовил шланги к ним , делаю сейчас систему охлаждения , собираюсь делать проводку и топливные и воздушные шланги
правда информации крайне мало ..придется либо сочинять либо делать подобие других грузовиков
Валера Золотухин в 07.05.2009 - 17:00
начал разумеется с мотора Smile))) только вот решил доработать двигатель ,
втсвил форсунки , делаю сейчас систему охлаждения , собираюсь делать проводку и топливные и воздушные шланги
правда информации крайне мало ..придется либо сочинять либо делать подобие других грузовиков
Я ограничился топливопроводами, патрубки охлаждения все равно будет не видно даже если не ставить боковые створки, а проводка... черт ее знает как она там шла, аккумулятор кажется был под кабиной, поэтому ее тоже не особо видно. А изображения этого двигателя я вроде привел в статье.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

2All: спасибо за отзывы!
jeeper в 07.05.2009 - 17:10
аккум у полноприводной версии да ..под кабиной ,
а я думаю не заклеивать верхнюю часть капота , она полюбому была съемной для ремонта , а вот под ней и хочу собрать все трубочки и проводочки :)
ну люблю я моторы ...особенно большие ..ничего не поделаешь :)))
кстати фотки оригинала есть в М-Хобби последнем вроде.... имеено поэтому то я про форсунки и написал .
думаю проводку надо глядеть в наших типа ГАЗах послевоенных , а воздушные магистрали скрее у МАЗа
или же воспользоваться связами с мерседесовцами и надыбать информации :)))
chepa в 08.01.2010 - 01:29
Тема: Re: Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Трудяга Вермахта
подскажите!клею такую же модель, не пойму её надо грунтовать или нет.краски Звезда плохо наносятся,не пойму в чем дело подскажите пожалуйста неопытному!!!
secular в 08.01.2010 - 01:34
chepa красите через аэрограф или кисточкой?? грунтовать желательно всегда. Так же перед покраской можно промыть модель в мыльной воде, дабы обезжирить.


плохо наносятся

что под этим понимаете?
chepa в 08.01.2010 - 01:42
неожидал что так быстро.спасибо)))крашу кисточкой краска расползается по поверхности,нада много наносить.Или с красками еще что-то делать нужно??
Валера Золотухин в 09.01.2010 - 04:00
Или с красками еще что-то делать нужно??
Ну неплохо их распылить аэрографом. Тут кто-то в дар отдавал белоруса ))))))))))) Кистью грунтуй не грунтуй ровно не получится
repan в 27.05.2012 - 18:51
Тема: Звезда 1/35 MB L4500A (Zvezda) - Труд...(#1679) - обсуждение
Не надо так демотивировать, вы же не будете приглядываться на солнце. Кистью при желании получается вполне сносно. Правда на таких больших поверхностях не пробовал.
Treefeed в 27.05.2012 - 19:32
Я краску очень сильно развожу и наношу в 4-5 слоев, вроде бы нормально получается.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy