Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Starfix 1/72 F-5A Tiger - Видение из далекого прошлого

Конец 70-х, я в шестом-седьмом классе. Со мной учился парень, у кого отец, по роду деятельности, часто бывал в кап странах или же к нему оттуда приезжали гости. И привозили они моему однокласснику модели. Чего там только не было, начиная от «Шатла» и заканчивая Боингом 747-м.Впервые я там увидел две модели в одной коробке, это были Бьюфайтер и Ме-109Ф от Аэрфикса… И вот, как-то мы приходим к нему в гости и он гордо выставляет на показ диковинный истребитель, с длинным носом заканчивающимся штырем, весь обвешанный каким-то бомбами, ракетами. Челюсть так и сорвалась в пропасть, почувствовав бесконтрольную свободу. 

 Модель была большого масштаба, насколько я вспоминаю, в сравнении с моделью пассажирского самолета, она была им в пол фюзеляжа, полагаю 48-й или даже 32-й. У меня внутри, аж всё сжалось, все доедали вкусный торт, а я не мог оторвать взгляда от модели. Я весь вечер простоял перед сервантом, на крыше которого стояла эта модель. Вернувшись домой, я стал рисовать этот самолет, но по памяти не очень получалось. Тогда я решил попросить у мамы кусок кальки, которую она использовала при печке и завалиться в гости к однокласснику, срисовать с коробки. Благо, в те времена для этого не нужно было выдумывать истории, я просто попросил его после уроков зайти. Ему нравилось, когда мы охали и ахали вокруг его «богатств». Он согласился. Потом я пытался этот истребитель «сваять» из картона, дерева и ещё чего-то… даже нечто похожее получилось. Но эта история, как и история безответной любви, со временем угасает и тухнет. Ну типа: «… через много лет встретив общего знакомого, который стал её мужем, он, как бы, между прочим спросил - А как она?...» Вот так и я, уже после окончания школы, встретив на улице однокасника спросил: «Сохранилась та модель?» «Нет»-ответил он. «А как назывался самолет?»- спросил я, «ФАНТОМ!» - уверенно ответил он. И я решил, что обязательно поставлю себе на полку такой вот «ФАНТОМ» ... В 84-м меня призвали в армию. Так сложилось, что попал я служить в Москву. Часто забегал в «Детский мир» и спрашивал «Фантом» И вот однажды , парень, чуть по старше меня, играя в суперсекретного агента, полушепотом, кривя рот, ответил-«Есть ФАНТОМ» три пятьдесят!» Солдат в месяц получал, если память не изменяет, три рубля в месяц? Ну и из дому рубликов десять-двадцать подкидывали. Так что, три пятьдесят, это была фантастическая сумма для меня. Но ведь речь о старой любви, какие тут, на фиг, деньги? Я отсчитал сумму, он тайком из под плаща достал заветный пакетик. (Сейчас так в плохих амерских фильмах, наркодилеры дозу передают клиентам) Терпения, дойти до дома дяди, не хватило и я у выхода достал пакетик, и какого же было моё разочарование… Но надо было видеть лицо парня, когда я с видом большого знатока сказал, что никакой это не ФАНТОМ и ему, прежде чем заняться этим, не плохо было бы по изучать тему. На что у него округлились глаза от возмущения, и он указал мне самый оптимальный путь дальнейшего продвижения. Это потом, я сам по изучав мат часть, понял, что зря обидел парня. Я узнал, что объект моих мечтаний назывался Нортроп F-5!!! А в начале 90-х стал обладателем всем известной модели от, некоего, старфикса. То ли дубовость модели, её примитивность, а может, то что в 72 эта модель совсем маленькая, (а в моей голове, она огромная и вся такая-растакая из себя) породили какое то разочарование??? Я запрятал её в дальний ящик.

Год 97-98. Попала в руки декаль от "Траверс" и вспомнилось , что среди моих сокровищ, лежит уже давненько серый неприметный F-5 толи А то ли Е. Именно так, без сантиментов. (Она прошла мимо, вы кивнули друг другу «А какая хорошенькая была…» мелькает в голове, прежде чем твоё внимание отвлечет звонок, и ты о ней забудешь.) Как раз в это время появляется, если не ошибаюсь, аэроплан. А в нем, ну просто, шикарные по тем временам чертежи и фотографии. Вот я и взялся за дело, всего сделанного уже не припомню. Как и советовалось в журнале решил делать А-шку, модель была ближе к этой модификации. Сделал вставку в фюзеле, увеличил площадь киля, перешил расшивку... Да, вот что вспомнилось!!! В журнале, авторы не перенесли переднюю стойку, это я обнаружил при сверке и исправил на своем. Краски нитро, цвета смешивал на глаз, пачкал акварелью и карандашом и в заключении нитролак. Конечно же F-5A с такой окраской не было, это уже Е-шки такими были, но разве тогда это имело значение? В голове был именно этот вариант и хотелось видеть его именно таким. Я и сейчас-то плохо понимаю, почему так нельзя, если это моя модель и стоять она будет у меня дома в моем шкафу??? Ну а тогда по хлеще. Просто захотелось так и все!

Я надеюсь, что вы не очень строго отнесетесь к тому, что статья вовсе не про модель получилась. Да и что писать про неё? Это все равно как сегодняшним деткам рассказывать про устройство дисковых телефонов, видеомагнитофонов, двухкассетников… Как красили? Чем красили? Какие материалы, клей, инструменты…? Зачем им это? При сегодняшнем многообразии и огромном выборе. А вот про то время рассказать, не вспомнив все эти предметы и прибамбасы не возможно.

Вот столько. Итог перед вами.
Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого
Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого
Starfix 1/72 F-5A Tiger -  Видение из далекого прошлого

» Информация о статье
dedel в 06.12.2022 - 00:40
И тот самый "Аэроплан"...
#
ГРач в 06.12.2022 - 01:32
Тема: Starfix 1/72 F-5A Tiger - Видение из далекого прошлого
Хорошая статья, Рубен! И модель такая у меня есть ( и двухместный тоже) , и Аэроплан этот я знаю- те чертежи вроде из Злинека.
А Ф-пятый мне запомнился прежде всего по боковичку из МК , в рассказе о МиГ-21Ф.... Тогда я его не сделал, только чертил в масштабе... А сделал Ф-104, из бумаги)
Ltl в 06.12.2022 - 01:56
Да, было дело...
А мне очень хотелось окрасить его именно южновьетнамцем. Но увы - до их пор не могу найти ОЗ для него, Потому и лежит не крашенный... :cry:
Ruben в 06.12.2022 - 10:37
Спасибо Вам други, за теплые слова. Когда читаю ваши коменты, я реально понимаю как мы были близки, как много общего у нас было. Мы болели, переживали, радовались и грустили вместе. Модели, это была всего лишь маленькая часть большой общности. И сейчас я понимаю, это ведь совсем не плохо было задумано, это не было переплавкой в однородную безликость, как нас пытались убедить, это была единая конструкция из разных элементов и частей, как самолет...
Ltl в 06.12.2022 - 19:22
А статья получилась такая ...атмосферная, подёрнутая лёгкой дымкой времени...
Такая домашняя, аналого-ламповая... очень душевная статья...
В общем - спасибо тебе Рубен джан! :facepalm:
Лодочник в 07.12.2022 - 14:10
Шикарная статья! И очень похоже на мою собственную "историю любви". Там "героиней" был нарофоминский "Ягуар". В нашу среднеазиатскую даль такое не поставлялось, а у соседа по подъезду отец из Москвы, из командировки привез. Ух и завидовали мы ему.....
timberwolf в 07.12.2022 - 14:29
Я такой красил по цветной вкладке из ЗВО за 90 год. В черный цвет, как оказалось потом в МиГ-28 из Топган :).
Serg12 в 09.12.2022 - 13:23
Тема: Starfix 1/72 F-5A Tiger - Видение из далекого прошлого
А!!!
Никто не заметил? смотрим и видим - US AIR FORSE! Был такой косяк у первого издания декали Траверс на этот самолет. Потом эта декаль продавалась уже с маленьким довеском с правильным написанием
Ltl в 09.12.2022 - 15:28
Тема: Re: Starfix 1/72 F-5A Tiger - Видение из далекого прошлого
А!!!
Никто не заметил? смотрим и видим - US AIR FORSE! Был такой косяк у первого издания декали Траверс на этот самолет. Потом эта декаль продавалась уже с маленьким довеском с правильным написанием Конечно! - надпись-то есть! - этоЖ не по русски - "За Родину!" "За Сталина!" - не родной язык, и для турок между прочим тоже!:wink:
Так что вполне закономерно - каков Starfix , таков и Air Forse - по Сеньке шапка! :facepalm:
Ruben в 09.12.2022 - 16:02
Тема: Re: Starfix 1/72 F-5A Tiger - Видение из далекого прошлого
А!!!
Никто не заметил? смотрим и видим - US AIR FORSE! Был такой косяк у первого издания декали Траверс на этот самолет. Потом эта декаль продавалась уже с маленьким довеском с правильным написанием
Аааа точно!!! Где то у меня даже есть этот довесок. Точно! Настолько давно всё это было, что у самого из памяти все стёрлась.
...
Конечно! - надпись-то есть! - этоЖ не по русски - "За Родину!" "За Сталина!" - не родной язык, и для турок между прочим тоже!:wink:
Так что вполне закономерно - каков Starfix , таков и Air Forse - по Сеньке шапка! :facepalm:
Декаль Траверсовская, это они опечатку допустили, так что эти не при чем.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy