Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ...

В пику профессиональным критикам немного сменю жанр.
Но не буду открывать коробочки с Ебея или мощи  святого Пластикартия - будет обзор раритетного артефакта. В подлиннике.
Да это "тот самый МунхГаузен..."  - которого и не было никогда  ...якобы, по мнению авторитетных нововедов.
Москито Мк. 4/6 1:72 от НОВО ТОЙЗ ЛИМИТЕД.  Купленный в Москве у Детского мира в самом конце лета 1977 года. 

 И сразу же, по "горячим следам", не откладывая в совсем "не долгий" тогда "ящик",  собрал его практически из короПки, без каких либо доработок и покрасил Белорусом. - Да и какие ещё доработки? - тогда, по сравнению с Пластикартом  это был верх совершенства! И не московский Тандерболт - ниши прорезать не надо! Вот только покрасил его по своему - был тогда уже у меня такой Москито-истребитель - бумажный, из Малого Моделяжа в 1:33. ..здоровый такой, под потолком висел - пыль собирал... - Вот по его образу и подобию и покрасил. ...только не удержался и всё же ракеты от Ново под крылом подвесил.... эффектно жеЖ!

Модель, как Вы можете сами видеть была очень даже неплоха в геометрии, да и в деталях (-  сам самолёт-то был деревянный, а клёпка даже была: на посадочных щитках снизу, рулях высоты, обтекателях воздухозаборников и открытых створках водорадиаторов.

   Это были пробные отливки из ЦКТБИ. Качество отливки видимо так и не смогли довести до экспортного, или даже внутреннего качества - на некоторых деталях местами были "оспины"... 

 В фирменной Нововской экспортной коробке, с декалью - было два варианта с двумя разными носами - бомбардировочным и истребительным. Но правда для бомбардировочного ни в одном из в продаваемых не было фонаря, хитрого- из двух половин, с блистерами по бортам. - что-то видно непролилось...

Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ... Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ... Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ... Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ... Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ...
Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ... Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ...

И вот минуло уже ... 45 лет! - с ума сойти - столько не живут...
А датировать это так точно позволяет тот момент, что как раз в 1977 году, летом, в Сокольниках была международная выставка "Игрушка-77". Вот на ней, среди прочего, была представлена и фирма НОВО (- аглицкая!). - Именно с этой выставки мы с Игорем "на хвосте" у Захарыча - пришли к "пресловутому" Детскому миру - тогдашней мекке совейского моделизма. (- правда тогда его более называли не моделизмом, а коллекционированием ...почему-то.) 

И вот там-то, чуть ли не в самый первый день я и купил две свои первые НОВО (- не индексы) Москито - 5 р. и Вампир - троячёк. - Это конечно несколько дороже магазинного Пластикарта, но - качество неизмеримо выше. И не какие-то гражданские "автобусы" - а легендарные боевые самолёты, с большой историей боевого применения!... 

Некоторые ЕкспЭрты от Ново, критики-профессионалы пишущие  на форуме обзоры и обсмотры, + любые статьи про бабочек и мультики... до сих пор упёрто утверждаеют, что Москито от Ново нет и было никогда! - потому что его быть не могло! - Но! - Вот же он. (- "живой и светится" (с). Виктор Драгунский - если что) И это не Фрог - не подлог. Подтверждением этого может служить такой же Москито от Ново переданный мной несколько лет назад историкам и исследователям с "Новый сайт об истории и моделях компании NOVO."
 До новых встреч .
  Дед 

» Информация о статье
Ltl в 04.09.2022 - 17:44
Не видел никогда "Москито" от Ново. Помню экспортную коробку и декали увидел у товарища, а вот сам пластик нет. А нет мыслей по поводу реставрации, каких то доработок? -Оо! Произошла замена - Рубен снова на поле! :facepalm: Рад, что ты опять с нами.
- А чего там особо дорабатывать? - стволы промсверлить, патрубки заменить? - она вполне себе самодостаточна для Ново-то!
Если только перестрогать в СиМоскито... - так для этого давно лежит матчбокса. Реставрация облупостей...? Не потяну - столько всего на полке - только реставрировать остаток жизни! - Все антенны на местах - Пусть уж так стоит... - пока не снесли на мусорку :cry: :facepalm:

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:


А полный комплект у меня сейчас дома лежит - Вот и приложите его к черЧежу пожалуйста, уважаемый Муса - скажите авторитетно (- мы Вам вполне доверяем) что ИМЕННО ТАМ "косячно" !
А то вот Олег Ольтен который раз громогласно заявляет (- "хотя сам лично Моргинштерна и не читал, но!) - что мол кривой! косячный! - невооружённым глазом видно! - А в чём именно - сказать стесняется... в который раз
Aardvark в 04.09.2022 - 18:52

А полный комплект у меня сейчас дома лежит
Вот и приложите его к черЧежу пожалуйста, уважаемый Муса
mmoustaf, давай Муса (Мансур, Муса, да какая для этого чурки не русского - малолетнего Ltl, собственно говоря разница? :facepalm: ), давай же, прикладывай!
:mrgreen:
Только не понятно, зачем mmoustaf за малолетнего Ltl, делать работу?

R-100 на "Звезде" бред, как и многое другое на ретромоделсе
Ремонт форм на "Звезде" - бред?
Можно обоснования?
Надеюсь Тамиевский Москито не бред?
olten в 05.09.2022 - 10:50
...А то вот Олег Ольтен который раз громогласно заявляет (- "хотя сам лично Моргинштерна и не читал, но!) - что мол кривой! косячный! - невооружённым глазом видно! - А в чём именно - сказать стесняется... в который раз
Андрей, тут и говорить-то особо не о чем. Ну сам посмотри внимательно, даже не прикладывая к чертежам :smile: Худой фюзеляж, худющие мотогондолы, которые даже с геометрически правильным коком имеют комичный вид. Нижняя линия остекления кабины лежит практически на крыле. Это нормально?! Носовая линия от лобового остекления фонаря настолько круто уходит вниз, что больше походит на нос Ту-2. Но повторюсь, что как раритет, модель несомненно имеет ценность в коллекции. Тамии у всех завались, а НОВО у считанных единиц остались.
Ltl в 05.09.2022 - 18:28
Спасибо Олег за твой конкретный ответ
. - Вот это уже материал для размышления... - Как грится - будем посмотреть. :wink:
- Надеюсь, ты не будешь рекомендовать "по поводу реставрации, каких то доработок", как Рубен? :mrgreen:
pirovskikh в 05.09.2022 - 21:31
Тема: Re: Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насеком...(#15841) - обсужд

Не "в пику...", а продумал и осознал.
Даже дрогнула рука поставить плюсик за отсутствие в статье твоего любимого слова "мУ....зм", но статья мало насыщенной показалась. :/
Весь сюжет - купил с рук пробник за пять рублей, а пацаны во дворе говорят, что такого не бывает.- Ты как всегда великодушен как монарх Александр!
И Ты как всегда любишь читать мои статьи, что не пропускаешь ни одной! И даже несмотря на опасность обжечь глаза, как от электросварки - читаешь до последней строки. Браво Шура!
Неужели Ж ты все-все статьи прочитываешь также внимательно? - Что это добросоветный талант цензора, или латентный садомазохизм? - "Вот жутко протвно мне, глаза режет, но соберу волю в кулак и прочту?" на зло бабушке - отморожу уши...
А мои "опусы" - они ведь чистая графомания и всегда плохИ - и когда информативны и когда нет - по любому - говно - даже если одни фотографии опубликовать - просто по тому что мои....
А масса миниобзоров коробочек, всякие там "Эссе" про мультики и бабочек... - это конечно же веСЧь !
Ну читай, Ляксандр, сцепи зубы и читай! - ни одной не пропуская!
И пусть "не дрогнет рука" (- с плюсиком) , ибо мне эти плюсики... - у меня регулярно выходят "статьи" с уже отрицательным рейтингом! - Фигли лицемерить!
- Но зато уж теперь с чистой совестью везде буду писать ... твоего любимого слова "мУ....зм".... - Читайте Шура, читайте!

Действие словесного лоперамида, который ты принимал во время написания статьи, выветрилось совершенно к моменту её комментирования.
А жаль.
Aardvark в 06.09.2022 - 02:44
НОВО у считанных единиц остались.
Пфффф.....для любителей экстрима, коим является этот Москито, всегда, даже сейчас можно купить оригинальный FROG
https://www.ebay.com/itm/Frog-1-72-Scale-De-Havilland-Mosquito-Mk4-or-Mk6-Airplane-Mo del-Kit-F187-ST-/313435799130
...РАЗНИЦА же между FROG и NOVO, помимо более угашенных отливок у NOVO, заключается в маааааленьком таком шильдике "Made in USSR" на литниках, том самом шильдике который символизирует СССР, тот самый СССР, который убогий в своей пещерности аффтар опуса, презирает и всячески принижает называя его продукцию то "совком" то "совейским"...но при этом страшно гордится и распираем от гордости что у него такой шильдик на литничке был, ибо больше-то гордиться нечем...
Действие словесного лоперамида,
А на новый лоперамид, просто денег нет! Как нет и денег на Тамию или Хасегаву, в связи с чем поцыэнт начал осваивать нелегкое ремесло спамера, сначала забрасывая форум своими опусами а потом кликами о помощи различные ветки:
Уважаемый АП, напишите пожалуйста, что Вам известно о Москито 4/6 Ново. О его геометрическом соответствии прототипу и в сравнении с существовавшими тогда моделями... - ну, всё как Вы любите.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4453&start=7280

Дорогие ребята историки Ново.
Года два назад от меня от меня к Вам перешёл... перешла модель Ново Москито 4/6. Как я понимаю она у вас теперь как раритет - экспонат в "ведомственном музее." У меня тут вышел небольшой спор о геометрическом качестве этой модели. Дескать - Тамия и Хасегава по геометрии похожи на настоящий Москито, а нововский настолько неправильный, что видно невооружённым глазом... и он , этот глаз режет прям как электросварка!
Так у меня к Вам будет просьба - сравнить нововский Мосси с чертежом, и может быть ещё сложить соответствующие детали с тамиевским или хасегавским, если есть оные под рукой.
Именно на соответствие геометрии, а никак не в деталировкие и проработке мелочей.
... в общем - провести анализ и независимую экспертизу по эНтому вопросу....
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=70578&start=1180
:facepalm:
эдак он еще и послать "личное сообщение" на форуме может освоить!
:mrgreen: :mrgreen: :twisted:
Поиск-то оное в интернете, по-прежнему никак не освоило! Ибо если бы освоило, давно б уже засветило в теме эти ветки на брите:

https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235046358-what-to-do-with-a-frog -dh-mosquito/

https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/75857-mosquito-and-blenheim-reco mmendations/

https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235005985-which-172-mosquito-mk- iv-kit/

http://modelismo-historia.blogspot.com/2015/04/fiebre-de-mosquito-2-parte.html?m=1

Отдельный привет передайте этому дурачку насчет чертежей, в которые ему тут все, обязаны и просто должны вложить:

https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234962158-dh-mosquito-fuselage-p rofilescross-sections/

Фрагмент оттуда настолько шикарен, особенно в части "шел, увидел на помойке чертежи" что стоит его привести:
Единственный известный набор точных рисунков хранится в Музее самолетов де Хэвилленда, урожденном Музее комаров, в лондонском Колни; это собственные рисунки де Хэвилленда (необычно нарисованные в масштабе), которые были найдены человеком, идущим по аэродрому Хатфилд незадолго до его закрытия. Испытывая любопытство, он заглянул внутрь небольшого здания, нашел рисунки и «спас» их. Он скопировал один набор для себя, другой подарил Airfix в качестве готового набора в масштабе 1/24 (чего не было почти 40 лет) и передал оригиналы в музей.

Питер Кук обнаружил все это, когда готовился к производству своих моделей в масштабе 1/24, а также обнаружил, что точных коммерческих чертежей нет. Чтобы дать вам представление, команда из Гонконга, производящая комплект в масштабе 1/32, запросила комплект Airfix в масштабе 1/24, так как он не соответствовал набору чертежей из серии Aero Detail; мы смогли сказать им, что они должны сверять чертежи с комплектом Airfix, а не наоборот. Старые рисунки MAP ничем не лучше, и я бы также очень осторожно относился к набору SAM Publications.
Так, что как будете вкладывать в чертежи ФРОГ/НОВОвский Москито, не забудьте сделать чертежи на базе Фикса 1/24 и перегнать из в 72й.
Ну и да, по общему мнению Тамия меряла живой, правда накосячила чуток, как я понимаю...
CTS в 06.09.2022 - 08:56



Так, что как будете вкладывать в чертежи ФРОГ/НОВОвский Москито, не забудьте сделать чертежи на базе Фикса 1/24 и перегнать из в 72й.
Ну и да, по общему мнению Тамия меряла живой, правда накосячила чуток, как я понимаю...

Новый фиксовский Мосси в 72-м сканирован LIDAR, на БМ его сравнивали с Тамией, емнип, больших косяков у Тамии не нашли, помню что-то там с размерами киля немного не то, но это не точно. вот тема https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235086429-172-de-havilland-mosqu ito-by-airfix-released/page/19/
Aardvark в 06.09.2022 - 18:46



Так, что как будете вкладывать в чертежи ФРОГ/НОВОвский Москито, не забудьте сделать чертежи на базе Фикса 1/24 и перегнать из в 72й.
Ну и да, по общему мнению Тамия меряла живой, правда накосячила чуток, как я понимаю...

Новый фиксовский Мосси в 72-м сканирован LIDAR, на БМ его сравнивали с Тамией, емнип, больших косяков у Тамии не нашли, помню что-то там с размерами киля немного не то, но это не точно. вот тема https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235086429-172-de-havilland-mosqu ito-by-airfix-released/page/19/

Вы всерьез считаете, что термин LIDAR как и новый Москито от Фикса известны "малолетнему Ltl"???

Там на брите по приведенным мной ссылкам пишут, что киль вроде как длиннее на ~ 2 мм, что автоматически выводит эту модель в аутсайдеры а FROG/NOVO в лидеры в номинации "Самый точный Москито, по версии "малолетнего Ltl"", мда.

Кстати, новый Фикс тоже вариант для сравнения...подайте уж кто-нибудь её в качестве милостыни этому "малолетнему" штоль...

Вообще, в чем проблема с Москито? Там как я понял вопрос уперся в технологии его производства:
Прошло около 18 лет с тех пор, как я начал этот проект по созданию (восстановлению) летающего Москито.
Фюзеляж Москито состоит из двух половин на деревянных или бетонных формах. Это единственный способ получить двойную кривизну в слое.
Поскольку все формы были утилизированы после прекращения производства в 1950 году, я столкнулся с проблемой их изготовления.
Люди, которые знали об этих вещах, сказали мне, что это невозможно! Что ж, они были почти правы! Это конечно было нелегко.
Мне пришлось начать с первоначальных данных о лофтинге, и с помощью Криса Макмаллена, ведущего судостроителя, я извлек их и изготовил формы.
Сама форма не является большой проблемой, это очень точное расположение переборок и многочисленных других элементов, включая фитинги захвата основного крыла, в пазах формы. Я должен был расположить их в пространстве и
построить форму вокруг них. Работа с деревянной формой длиной 36 футов в естественных атмосферных условиях.
влияли на измерения, в зависимости от того, в какой день вы их измеряли. Вот почему канадцы первые использовали формы для бетона
В отличие от цельнометаллического самолета, с деревянной конструкцией нельзя повторно использовать части деревянной конструкции в самолете.
реставрация. Единственный вариант — построить весь деревянный каркас заново.
Я строю абсолютно точно по оригинальным чертежам и спецификациям. Используются все оригинальные материалы, кроме клея.

Т.е. там, при производстве, шла выклейка по своеобразному пуансону как я понимаю. В зависимости от температуры, как он пишет, пуансон ведет, что в сумме дает искажения, в результате которых только по тем данным которые остались (а это как я понял из обмуждения далее, просто набор координатных точек) без остнастки уничтоженной в 50-е сам самолет сделать очень сложно, добавьте сюда то что они строительные чертежи практически чуть не выкинули, а то что случайно удалось спасти не особо доступно. Как итог производителю остается либо перемасштабировать Фикс в 24 сделанный по оригинальным чертежам, либо облазить его с "рулеткой" как Тамия, либо сканировать оригинал LIDARом как Фикс в 72....у FROG таких возможностей, да походу и желания, не было....потому получилось, как получилось.


Возращаясь к вопросу FROG/NOVO по первой ссылке с брита приведенной мной, инглишмены оторвались по родному творению по полной:

- Я использовал одного из пилотов на Tamiya 1/100 Viggen. Внешние крылья были рекомендованы для исправления крыльев Revell I-16, поэтому я это сделал, но сейчас это не нужно. То же самое можно сказать о паре больших воздухозаборников для поздних Спитфайров. Помню, что колеса для чего-то пригодились, но не помню для чего. Я сохранил нос и фонарь для возможной переделки Airfix Mossie в бомбардировщик, но опять же, кому это теперь нужно? То же самое с хвостом, чтобы улучшить Frog Hornet.
Так что когда-то это был очень полезный набор, но если у вас нет пары реактивов Tamiya 1/100, сейчас от него мало толку.

- Киль тоже слишком маленький, IIRC. Вы можете подумать об использовании фольги или ткани на носовой части, чтобы имитировать брезент и построить его; одна из моих любимых моделей и мой первый комплект аэрографа. Я разрезал входную дверь и открыл бомбоотсек. Тогда не знали о топливных баках, вмонтированных в крышу отсека. Ах, это были дни!

- В книге Патрика Стивенса Ltd. Classic Aircraft о Mosquito еще в 1980 году говорилось, что «это не очень хороший комплект по современным стандартам». «Самая серьезная проблема с этим набором заключается в том, что крылья расположены слишком высоко на фюзеляже. Корневые положения практически ломают нижнюю линию кабины, из-за чего любая модель, собранная из этого набора, выглядит немного странно. Работа, связанная с исправлять это не стоит…». Это предполагает, что все, для чего это нужно, — это предоставление полезных запасных частей, и, как говорит Грэм, это было верно 40 лет назад, но не в наши дни.

Привет Нил,
У меня есть для вас безумная идея: В. Л. Москито-Вихури.
Во время войны-продолжения здесь, в Финляндии, компания Valtion Lentokonetehdas (Государственный авиационный завод) предложила бомбардировщик Mosquito с обратной инженерией. Два Москита были заказаны из Германии, но они так и не были доставлены. Идея состояла в том, чтобы оснастить «Москито-Вихури» финской постройки двигателями DB-605. Так что, если у вас есть, например, лишние детали двигателя из комплекта Matchbox Me-410 в коробке с запчастями, вы уже в пути.
От предложенного проекта быстро отказались, так как Финляндия получила из Германии бомбардировщики Ju-88. Никаких планов не было составлено, и компания Valtion Lentokonetehdas сосредоточилась на проектах истребителей VL Myrsky (Tempest), VL Pyörremyrsky (Тайфун) и VL Puuska (Gust). Вот одна из версий ночного истребителя "What if":
http://www.pienoismallit.net/galleria/malli_11353/
Ваше здоровье, Антти
Особенно позабавила реакция на такую конверсию:
- Мальчики, вы снова нюхали растворитель для краски?
Майк
...пожалуй это можно принять как рабочую версию, появления фантазий и прочего в т.н. статьях "малолетнего Ltl"...
Ltl в 06.09.2022 - 21:45
Тема: Re: Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ...
Пытался, очень крепко пытался сделать ...Руки опустились и я выбросил ... усохшую мумию.... Дело было в 1988 году... - И что Евген, так с 88 года, - за четверть-то века! - ни одного "комара" так в коллекцию и не собрал? :shock: ...видать сильно хотел :roll:
ГРач в 10.09.2022 - 00:29
По просьбе, вот еще фото модели Андрея (из http://retromodels.ru/f187/)
# # # # #
# # # #

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy