Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насеком...(#15841) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 13 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15841.html
Не "в пику...", а продумал и осознал.
Даже дрогнула рука поставить плюсик за отсутствие в статье твоего любимого слова "мУ....зм", но статья мало насыщенной показалась. :/
Весь сюжет - купил с рук пробник за пять рублей, а пацаны во дворе говорят, что такого не бывает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу цен - большие коробки "Пластикарта" стоили помнится около 2 рублей, мелкие, типа ми-1 и saab-35 вроде копеек 60. Так что ценник вам вкатили отличный, типичный для той поры...
Москито нововский, понятно, в руках не держал, а во вампир помнится по качеству никак пластикарт не обгонял...
Первая моя врезавшаяся в память нововская модель - "ягуар", которую я получил в 79 году действительно была бомбической Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модели Москито, что Ново/ Фрог, что Фикс очень приличные. Но поработать с нишами и кабиной можно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Особенность самолета в конструкции. Швов мало. Ими модель не испорчена.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Pavel_P писал(а):
Модели Москито, что Ново/ Фрог, что Фикс очень приличные. Но поработать с нтшами и кабиной можно.
- Павел, фиксовская, (- тот, что простой Москито, а не с большой пушкой - "Це-Це" XVIII - тот был сделан позднее и качественнее) - гораздо хуже Фроговского!
Там одни колёса, чего стоят! - огромные и тонко-плоские! - только реборды не хватает, как у паровоза...
Сейчас придёт АП и всё подробно нам расскажет и по полочкам разложит... Confused
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо, дед, за статью и демонстрацию модели. Очень, очень приятно увидеть легенду, которая, мало того,
что явлена, а ещё и построена, - что не менее редко. Пытался, очень крепко пытался сделать его из Хорнета,
для чего часть фюзеляжа была исполнена из пенопласта под эпоксидкой, а остальное пытался вывести шпаклёвкой
и доклейкой полистирола. И всё это происходило весьма замечательно, но свойства шпакли подвели. Донецкий клей плюс
полистирол плюс тальк (детская присыпка). Она начала сильно усаживаться...
Сперва подновлял, а потом отложил на более-менее (для тогдашней меры времени) длительный промежуток (где-то полгода),
и узрел усохшую мумию... Руки опустились и я его выбросил. Дело было в 1988 году...
^
    


в игноре у 32 пользователей
SVova писал(а):
По поводу цен - большие коробки "Пластикарта" стоили помнится около 2 рублей, мелкие, типа ми-1 и saab-35 вроде копеек 60. Так что ценник вам вкатили отличный, типичный для той поры...
- Ми-1, Ми-4, Дракон и МиГ-21 действительно стоили 60 коп. - совсем маленькие. От двух рублей и выше соили МиГ-15, Ан-2, Л-410, Як-24 и Каравелла (- и возможно Аэро-45. Может кого-то пропустил - это средне-размерные корбки) - а всё остальное - крупнее - стоило от трёх, трёх с полтиной и выше!
А качество, проработка деталей, масштабность, вариативность декалей (- а иногда и сменные носы как у Москито и Ягуара) - у Ново однозначно выше!
Тут стоит упомянуть также изыскания Владимира1:100 о постоянной пляске в габаритах, масштабах, прототипах, модификациях (- одно от одного, другое - от другого...) у Пластикарта - "тоже воздух не озонируют" (с) И.Ильф Е. Петров 12- стульев
А то что лично Вам в руки попал Вампир, уже совсем не "свежего" качества - (- сами же вспоминаете качество Ягуара!) - это уже проблемы Вашего возраста, Тиража, и отношения к остнастке и качеству вообще совейской "детской" промышленности... - мой первый Упырик был великолепного качества, несравнимого с теми, что потом получал из Бакы.
Re: Novo 1/72 Mosquito - Кусачее насекомое от НОВО ТОЙЗ...

SikokoVremia писал(а):
Спасибо, дед, за статью и демонстрацию модели. Очень, очень приятно увидеть легенду, которая, мало того,
что явлена, а ещё и построена, - что не менее редко. Пытался, очень крепко пытался сделать его из Хорнета,
для чего часть фюзеляжа была исполнена из пенопласта под эпоксидкой, а остальное пытался вывести шпаклёвкой
и доклейкой полистирола. И всё это происходило весьма замечательно, но свойства шпакли подвели. Донецкий клей плюс
полистирол плюс тальк (детская присыпка). Она начала сильно усаживаться...
Сперва подновлял, а потом отложил на более-менее (для тогдашней меры времени) длительный промежуток (где-то полгода),
и узрел усохшую мумию... Руки опустились и я его выбросил. Дело было в 1988 году...
На великий подвиг ты решился отрок! Facepalm
Там не только фюзеляж, там... - что там не надо было переделывать в Москито - кроме колёс-то!? Rolling Eyes Ты точно герой! Facepalm
...Только не учёл ты главного - деревянный по сути своей самолёт Москито и делать надо было из дерева! Wink - Классически - по-Лагутину.
- Ей богу снульнуть его было проще, чем "перепрофилировать-переформатировать" из Хорнета! Wink
^
    
Kaчество фотографий просто мрак.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Den2000 писал(а):
Kaчество фотографий просто мрак.
Это намеренно - чтоб в микроскоп не влезало! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да уж, порадовал, Андрей! Спасибо! Очень любопытно-занимательно всё рассмотреть Smile А вот представить, что подобная судьба сложилась бы не с Москито, а скажем с моделью Веллингтона 1-72. И стал бы этот Веллик легендарно-мифическим, жутким раритетом. И единичные счастливцы сейчас демонстрировали бы столь ценную редкость. Ну а Москито был бы в этом случае рядовой, проходной моделькой, типа минского Спита или того же Хорнета. И всем бы оскомину набило обсуждать его кривость. Ну а то, что Мосси от Фрог-Ново косячный видно с первого взгляда. Хотя это нисколько не умаляет ценности наличия его в коллекции. Благодарю, Андрей! Wink
^
    


в игноре у 32 пользователей
pirovskikh писал(а):

Не "в пику...", а продумал и осознал.
Даже дрогнула рука поставить плюсик за отсутствие в статье твоего любимого слова "мУ....зм", но статья мало насыщенной показалась. :/
Весь сюжет - купил с рук пробник за пять рублей, а пацаны во дворе говорят, что такого не бывает.
- Ты как всегда великодушен как монарх Александр!
И Ты как всегда любишь читать мои статьи, что не пропускаешь ни одной! И даже несмотря на опасность обжечь глаза, как от электросварки - читаешь до последней строки. Браво Шура!
Неужели Ж ты все-все статьи прочитываешь также внимательно? - Что это добросоветный талант цензора, или латентный садомазохизм? - "Вот жутко протвно мне, глаза режет, но соберу волю в кулак и прочту?" на зло бабушке - отморожу уши...
А мои "опусы" - они ведь чистая графомания и всегда плохИ - и когда информативны и когда нет - по любому - говно - даже если одни фотографии опубликовать - просто по тому что мои....
А масса миниобзоров коробочек, всякие там "Эссе" про мультики и бабочек... - это конечно же веСЧь !
Ну читай, Ляксандр, сцепи зубы и читай! - ни одной не пропуская!
И пусть "не дрогнет рука" (- с плюсиком) , ибо мне эти плюсики... - у меня регулярно выходят "статьи" с уже отрицательным рейтингом! - Фигли лицемерить!
- Но зато уж теперь с чистой совестью везде буду писать
pirovskikh писал(а):
... твоего любимого слова "мУ....зм"....
- Читайте Шура, читайте!
ОлегуОльтену.
Олег, конечно на его месте мог бы быть любой другой "Веллингтон", ("- Напьёшься - станешь! (с))
Многие прессформы "туго " проходили через ЦКТБИ. А некоторые как ни странно шли на фабрики игрушек вообще минуя его! - Как грится - пути господни неисповедимы... - Не буду благодарить, а то и тебя в "Кукушкинды" запишут...Mr. Green
Но уж, как сложилось - так сложилось.
olten писал(а):
Ну а то, что Мосси от Фрог-Ново косячный видно с первого взгляда.
Олег, ты произносишь это со знанием дела и не первый раз... А вот - открой мне (- и всем тоже свой первый (- и второй тоже) взгляд и покажи пожалуйста конкретно, пальцем - где у него косяки.
Одновременно обращусь к историку жанра Фрог-Ново уважаемому АП: пусть и он покажет его косяки в исторической так сказать перЕспективе... ну и заодно - в сравнении скажем с первой серией Арфикса, и Матчбоксом тех лет.
я вот честно не вижу. И не потому что он мой и уже реликвия, а - просто: - чем он хуже-то? Rolling Eyes
Ещё раз подчеркну, что речь идёт об истребительной модификации 6 Ново! Утверждаю, что он - похож!
Фонарь с боковыми блистерами на бомбардировщик 4 - у меня появился много-много позжеЕ! ...а носового блистера бомбардира - так и до сих пор нет!
Очень возможно , что в варианте бомбёра он получается "косячным" - не знаю - не собирал.
^
    


в игноре у 30 пользователей
pirovskikh писал(а):
Весь сюжет - купил с рук пробник за пять рублей, а пацаны во дворе говорят, что такого не бывает.

Так хотелось бы ссылок, где пацаны говорят, когда говорят:
малолетний Ltl писал(а):
которого и не было никогда ...якобы, по мнению авторитетных нововедов.

малолетний Ltl писал(а):
Некоторые ЕкспЭрты от Ново, критики-профессионалы пишущие на форуме обзоры и обсмотры, + любые статьи про бабочек и мультики... до сих пор упёрто утверждаеют, что Москито от Ново нет и было никогда! - потому что его быть не могло!

а то ведь, оно всё как всегда, сам себе напридумывал, сам себе поверил...ну и далее всё как всегда.
Далее вот:
малолетний Ltl писал(а):
Модель, как Вы можете сами видеть была очень даже неплоха в геометрии, да и в деталях

Что особенно смешно, ибо по результатам осмотра, модели которую афтар опуса:
малолетний Ltl писал(а):
может служить такой же Москито от Ново переданный мной несколько лет назад историкам и исследователям с "Новый сайт об истории и моделях компании NOVO."

передал на http://retromodels.ru, написано:

Сравнение отливок с чертежами даёт неутешительные результаты, хотя в целом “Mosquito” от FROG нельзя назвать плохим. Наиболее крупные недостатки заключаются в следующем:

— фюзеляж не “лезет ни в какие ворота”

— форма мотогондол тоже неправильная

— глухие воздухозаборники радиаторов, которые к тому же выполнены не совсем верно

— форма консолей крыла имеет ряд неточностей

— аналогичная ситуация с остеклением и шасси

— оперение для НУРС (в виде отдельных деталей) выполнено грубовато

— стандартно не хватает мелких деталей

Если не считать не критичные отклонения в геометрии, то это пожалуй всё. Впрочем, есть ещё один интересный момент, который состоит в том, что именно для этой модели фигурки пилотов были выполнены несколько немасштабно, более напоминая подростков 12-13 лет.

Казалось бы, в чем проблема (ну кроме неумения аффтора в интернет поиск?) все это прочитать, да и сравнить эту модель с выклянченной у кого-нибудь, ну раз уж не можешь себе позволить её купить, Тамиевской моделью, подтвердив или опровергнув написанное на http://retromodels.ru ?
Но зачем? Насочинять-то проще! Он оно как в обсуждении разошлось...

Посему информации там в статье 0.0 про модель, зато вон как всегда про себя любимого:
- ляньте шо у меня есть:
малолетний Ltl писал(а):
Но! - Вот же он

- "я не просто стар, я - суперстар!":
малолетний Ltl писал(а):
И вот минуло уже ... 45 лет! - с ума сойти - столько не живут...

- бабуля дала мне 8 рублей на мороженко, ура у меня были тогда 8 рублей! Я купил две модели, но остался без мороженки:
малолетний Ltl писал(а):
И вот там-то, чуть ли не в самый первый день я и купил две свои первые НОВО (- не индексы) Москито - 5 р. и Вампир - троячёк

ну и прочее про себя любимага....кароч, очередная малоинформативная графоманская выставка тщеславия малолетки.

ЗЫ. Москито я у нас видел, отливки держал в руках...да и как бы он у нас до сих пор в витрине местного хобби-магазина не лежит...ну видел, да и видел, тема не моя, брать только потому, что типа раритет...хм, мне в свое время НОВОвский VC-10 отдавали за "сколько дашь, хоть за 10 копеек" при цене оного в 100 фунтей, не взял - неинтересно, не моё, я ж не "малолетний Ltl" какой-нить...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это с каких это пор геометрия нововского Москито хороша?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну очень порадовал Андрей! Собранный нововский Москито - это явление непомерно редкое!
Спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
За редкого динозавра - хвалю.)
^
    
Не видел никогда "Москито" от Ново. Помню экспортную коробку и декали увидел у товарища, а вот сам пластик нет. А нет мыслей по поводу реставрации, каких то доработок?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я в пионерлагере видел и то и другое.
А полный комплект у меня сейчас дома лежит
^
    


в игноре у 30 пользователей
Rama-V писал(а):
Так этот Москито у Звезды в каталоге засветился, до 2000 года, емнип. Как и Тандербролт ярославский.
Почему не были выпущены, наверное никогда не узнаем

Facepalm
О хоспадя:
Впрочем, никаких документальных подтверждений “киевской истории” не нашлось,
зато известно, что после развала СССР пресс-формы была выкуплена фирмой “Звезда”. На рубеже веков уэтого российского производителя имелись вполне реальные планы по возобновлению производства “Mosquito” (возможно даже с дополнительными деталями). Модель даже была внесена в каталог 1999-2000 гг. с черно-белым рисунком под рабочим названием “Английский легкий бомбардировщик Москито” и индексом 7234, но до практической реализации дело так и не дошло. По имеющимся данным, производственная оснастка на данную модель, как и на дирижабль R-100, была доставлена на предприятие для восстановления. В результате проведенных работ, сотрудникам “Звезды” удалось отремонтировать оснастку на дирижабль, который удалось немного позднее запустить в производство на фирме “Maquette”, но пресс-формы на “мосси” оказались испорчены безвозвратно. Кроме того, в любом случае, “фроговская” модель оказалась бы неспособной конкурировать с более новыми разработками.

И напоследок.

Периодически на модельных формах в темах о FROGNovo появляются воспоминания о “нововских мосси” с высказыванием сожаления того, что модель до сих пор не запустили в серию. Возможно, для любителей винтажа “экс-фроговский” комплект действительно представлял бы ценность, но в условиях появления намного лучших аналогов от фирм “Tamaya” и “Hasegawa” эта затея выглядит бессмысленной. Почему так сурово — об этом можно прочитать в разделе “Модель”


Если кратко, никому она нафиг, кроме коллекционеров коробочек, при наличии Тамии, не нужна.

mmoustaf писал(а):
А полный комплект у меня сейчас дома лежит

Так! Срочно, звоните Алексей Ефимовичу пишите статью на Скале ! Мы её берем!
Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 32 пользователей
Ruben писал(а):
Не видел никогда "Москито" от Ново. Помню экспортную коробку и декали увидел у товарища, а вот сам пластик нет. А нет мыслей по поводу реставрации, каких то доработок?
-Оо! Произошла замена - Рубен снова на поле! Facepalm Рад, что ты опять с нами.
- А чего там особо дорабатывать? - стволы промсверлить, патрубки заменить? - она вполне себе самодостаточна для Ново-то!
Если только перестрогать в СиМоскито... - так для этого давно лежит матчбокса. Реставрация облупостей...? Не потяну - столько всего на полке - только реставрировать остаток жизни! - Все антенны на местах - Пусть уж так стоит... - пока не снесли на мусорку Crying or Very sad Facepalm

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

mmoustaf писал(а):

А полный комплект у меня сейчас дома лежит
- Вот и приложите его к черЧежу пожалуйста, уважаемый Муса - скажите авторитетно (- мы Вам вполне доверяем) что ИМЕННО ТАМ "косячно" !
А то вот Олег Ольтен который раз громогласно заявляет (- "хотя сам лично Моргинштерна и не читал, но!) - что мол кривой! косячный! - невооружённым глазом видно! - А в чём именно - сказать стесняется... в который раз
^
    


в игноре у 30 пользователей
Ltl писал(а):
mmoustaf писал(а):

А полный комплект у меня сейчас дома лежит

Вот и приложите его к черЧежу пожалуйста, уважаемый Муса

mmoustaf, давай Муса (Мансур, Муса, да какая для этого чурки не русского - малолетнего Ltl, собственно говоря разница? Facepalm ), давай же, прикладывай!
Mr. Green
Только не понятно, зачем mmoustaf за малолетнего Ltl, делать работу?

Rama-V писал(а):
R-100 на "Звезде" бред, как и многое другое на ретромоделсе

Ремонт форм на "Звезде" - бред?
Можно обоснования?
Надеюсь Тамиевский Москито не бред?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy