Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Алан 1/35 ПТО 8.8 см Pak 43

Питерская фирма «ALAN» в очередной раз подтвердила свою репутацию, модельной фирмы «передовика» т.е. никто до них не выпускал данное «изделие» в пластике. Что очень похвально, кто-то должен идти в авангарде и ловить все «грабли» .

В остальном репутация так же подтвердилась:-(

Ранее руководство фирмы декларировало выпуск Waffentrager, но видно решили начать с орудия под него, надеюсь, затем последует выпуск САУ.
Немецкое ПТО 8.8 см Рак 43 раньше производилось фирмами Азимут и Верлинден в э/смоле.
Так что в смысле цены – Алан (в Артмузеи-290 руб., Верлинден по сети-38$) большой молодец.

НО. Давно известно, что АЛАН, это фирма для модельных мазохистов. Если Вам нравится, пилить, подтачивать, гнуть, матерится ,пить горькую и плакать по ночам над инструкцией, то Вам сюда.

Поэтому к каждой новой модели АЛАНА я отношусь спокойно, ну что поделать, ну так у них получается, ничего не изменяется за 10-летие существовании фирмы. Рак 43 по стилю производства таже СУ-76. К подобной стагнации постепенно привыкаешь…

И так мы начинаем…
Алан 1/35 ПТО 8.8 см Pak 43
Серый пластик традиционен для Алана, утяжины есть, но не много, следы от толкателей на тыльной стороне щита, облоя нет, но швы надо зачищать.
Количество деталей: всего-129 ( орудие-54, колёсный ход с лафетом-75)

Первое что меня смутило- это лафет орудия. На фото что удалось накопать, он был раздвижной, примерно такой, как у Флак 88. Здесь мы видим довольно оригинальную конструкцию , каких-то «куриных ножек», по другому не назовёш. Подобная конструкция больше подходит к малокалиберным ПТО , но не как к 88, с её-то отдачей, особено при поперечное стрельбе ,хотя как утверждает автор мастер-модели известный питерский моделист, были и такие.

Алан 1/35 ПТО 8.8 см Pak 43

Впрочем может я не прав, подскажите.
Сравнивая с чертежами Виктора Мальгинова в «ФИ» показало , что орудие почти (2мм длиннее) ложится , дульный тормоз меньше , на чертеже и фото он явно массивнее. Само орудие довольно похоже, только при доводке придётся добавлять болтики, гаечки и т.п., на модели их явно меньше. Отсутствует снарядный ящик на на оруд. щите, хотя крепеж под него есть, видимо заготовка под САУ. Прицел не встаёт в линию прицельной амбразуры в щите. Колёса из пластика, с довольно крупным текстом, не крутятся.

Алан 1/35 ПТО 8.8 см Pak 43

При желании пушку можно снять с колёсного хода, она крепится на «щелчок».

Сама сборка особых трудностей, как и удовольствия не представляет. Всё надо притирать в «сухую», постоянно что-то подрезая, и думая ,как это крепится. Инструкция выполнена в 3D, не даёт ни каких преимуществ. Многое не понятно куда клеить. Например ,походный хомут ствола, на модели даже нет посадочных мест. Даётся шанцовый инструмент 2 лопаты, 2 кирки, 4 топора, элементы крепления сильно утрированы.

К модели прилагается один снарядный ящик с снарядом. Декаль на 96 и 205 пех.див. Орудие предлагается окрашивать в серый или желтый цвет. Опять спорный вопрос по окраске в конце войны техники Вермахта в серый цвет.
Алан 1/35 ПТО 8.8 см Pak 43
Модель собрана и покрашена в два вечера без доводок, из коробки.

Сама модель в собранном виде производит благоприятное впечатление всё же есть у Алановских моделей свой шарм.
Удачи!!!

» Информация о статье
Michael_XIII в 18.08.2006 - 13:27
Тема: Алан 1/35 ПТО 8.8 см Рак 43(#151) - обсуждение

Юрий, поздравляю с хорошей моделью и дебютом на сайте!

Понравилась эта пушка, толко я бы ее поболе испачкал, но вам танкистам виднее.

Кстати Алан действительно делает многие уникальные вещи, причем маскируется так, что его фиг найдешь.

Вообщем, так держать!

P.S. А пивка надо будет попить через несколько недель обязательно!
Scorpius в 22.09.2006 - 14:33
Тема: Вопрос о Лафете
Предполагается использовать орудие на диораме действие которой происходит в апреле 45-го на Зееловских высотах. В связи с чем вопрос: использовались ли Pak 43 без лафета т.е. на этих несерьёзных курьих ножках-опорах?
bishop в 24.09.2006 - 14:54
Лафет абсолютно неправельный, должен быть раздвижной крестообразный. На таком лафете стояла 57мм Flak, а РАК он не выдержит
daniil в 08.09.2010 - 00:37
Лафет правильный, чертеж 206, если не ошибаюсь. Но очень слабо распространенный. Я нашел единственное фото PaK-43 на нем. Лафет применялся также для 5,5см Flak (а не 57мм, как тут писали), которая в серию не пошла. Так же на него ставились Flak 44 (тоже не серийная сдвоенная 37мм зенитка), прожектор 200см, и может еще что-нибудь.

Что в итоге сделал-то, можно диораму посмотреть?
Antoha_S в 06.07.2011 - 14:54
Отличное ПТ орудие получилось. Даже сейчас давольно редкая модель ;) Так же согласен daniil-ом, лафет очень редкий, поэтому то в общейм то и решил тоже собрать это детище Алана.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy