Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

MPM 1/48 JB2 Loon

Модель была куплена для души - склеить, покрасить и сфотографировать без заморочек с кокпитом или остекленением. В 48 масштабе я обычно не работаю - купил не посмотрев на масштаб Дома при распаковки заметил  

Оригинал:
JB-2 это копия немецкой V-1. "JB" обозначает "Jet-Powered Bomb". Американцы построили свою ракету из остатков и обломков не взорвавшихся V-1, первую JB-2 им удалось запустить уже в 1944 году. Американцы изготовили примерно 1000 экземпляров этой ракеты. Её хотели применять вовремя боевых действий на территории Японии, но так-как в августе Япония капитулировала, бомбу так и не применили в боевой действиях. JB-2 мог нести B-26. Ракету строили две фирмы - Ford и Republic. Оставшиеся JB-2 использовали для иследования и последуюшего изобретения: "Cruise Missiles"

Отдельное спасибо товарищу Redstar_72 за ссылку на хороший WALK

Набор:
Модель собирается без проблем, облоя и смешения форм не наблюдается, минус задний кромки крыльев слишком толстые. Шов после склейки надо хорошо за шкурить, стыки панелей в принципе нужно делать выделявшимися так как это были сварные швы. На крылья не доставало 2 швов внизу там где вместе сходили стальные листы. На турбине сделал один сварной шов, на фотографии они выделены красным цветом. К набору прилагается декаль на четыре варианта.

Сборка:
Пластик клеится хорошо, шлифуется - тоже. Я правда постоянно рули высоты отламывал, нужно штифты вставлять. После сборки покрыл всё грунтовкой от Алклада(мокрофилер), она хоршо борется со стыковычными швами.
MPM 1/48 JB2 LoonMPM 1/48 JB2 Loon

Покраска:
Первый слой краски это акрил от фирмы гунце черная резина Н-77 покрашена вся ракета для пришедингаи подложка для Alclad II. Второй шаг - краска Alclad полированный алюминий - покрашен только нос и закрыт маской из тамиевского скотча.

Третий этап покраски - Oliv drab, краску смешивал на глазок по фотография использовал краски тамии (ХF-58 OLIV GREEN) и (XF-52 FLAT EARTH) наложил маски. Белый цвет тоже Gunze Н-451 белая калька. Дал просохнуть, снял маски все - кроме как с носа . Задул полу глянцевым акрилом от фирмы Testors. Смывку делал после нанесения декалей маслом на Терпентинерсатце. Последний этап покраска эмалевой краской Revell матовый лак. Только после этого снял маску с Alclad и прошёлся смывкой. 

MPM 1/48 JB2 LoonMPM 1/48 JB2 Loon

Фотографирование:
Первый раз решил попробовать фотографировать не на нейтральном фоне, а поставить ширмы. Выбор пал на старый календарь в формате А3, альпийский пейзаж. К сожалению, календаря с пустынным ландшафтом под-рукой не было. В турбину вставил старую кисть, кисть зажал в третий руке. Растояние между задником и моделью пару ~ 20 см. Сфотографировал, в фотошопе убрал только при помощи штемпеля кисточку, ракета вроде-бы летит.

MPM 1/48 JB2 LoonMPM 1/48 JB2 LoonMPM 1/48 JB2 LoonMPM 1/48 JB2 LoonMPM 1/48 JB2 Loon


Заключение:
Большой минус модели - ракета одна без бомбовоза или подставки. В ближайшие время не буду делать с нуля ни то ни другое, лучше поучаствую в актуальном конкурсе: "Рыцари небес (1903-1923 гг.) - Group Build: Sky knights"

 

» Информация о статье
Просмотров: 3840
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy