Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Анонс Звезда 1/48 Як-9Т

Отправил: Размещено: ( 5204 показов)

#Отечественная Звезда делает логичный шаг и продолжает линейку Як-9 в 48м масштабе - пушечным Як-9Т
 


Вероятно - и 72 масштаб не за горами
#
#

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
mgolovanov в 03.06.2023 - 22:06
При чем здесь периодичность ТО? По такой логике зачем подписывать слив воды, если механик всю зиму повторяет это изо дня в день (разбуди сонного - на автомате сделает)
А вот по этой логике! Слив воды зимой - это отдельная процедура, вне регламента, по необходимости, как и слив бензина
seabear в 15.06.2023 - 12:51
# # # # #
# #
seabear в 10.07.2023 - 13:08
Хотелось бы задать вопрос по топливомерам, точнее по их расположению. Звезда даёт их на новой модели там же, где и на Як-9Д. Однако на чертежах они смещены к хвосту. Как на самом деле должно быть?
# #
Труфанов_Сергей в 10.07.2023 - 13:20
Хотелось бы задать вопрос по топливомерам, точнее по их расположению. Звезда даёт их на новой модели там же, где и на Як-9Д. Однако на чертежах они смещены к хвосту. Как на самом деле должно быть?

Было оба варианта, надо снимки конкретных машин смотреть.
seabear в 10.07.2023 - 13:44
Было оба варианта, надо снимки конкретных машин смотреть.
А это зависело от серии или на поздних сериях тоже могло быть расположение топливомеров ближе к носу?
Труфанов_Сергей в 10.07.2023 - 14:18
А это зависело от серии или на поздних сериях тоже могло быть расположение топливомеров ближе к носу?

Скорее всего переднее расположение топливомеров - это ранние машины. Но это вывод по немногочисленным снимкам, подтверждения у меня нет...
mgolovanov в 10.07.2023 - 14:37
Хотелось бы задать вопрос по топливомерам, точнее по их расположению. Звезда даёт их на новой модели там же, где и на Як-9Д. Однако на чертежах они смещены к хвосту. Как на самом деле должно быть?
Уже обсуждалось - вот отсюда



Во всяком случае с весны 1944 года на серийном Як-9Т и, понятно, Як-9М (если верно пишут про унификацию) бензиномеры (так они именуются в описаниях) сдвинуты назад и в стороны от фюзеляжа - . Вот я наложил проекцию Як-9Д от Звезды (красное) на эскиз крыла Як-9П (черное) - видно, как он сместился
#

Доступным прижизненным фотографиям такое смещение, осторожно говоря, не противоречит:
#

"Чертежи" скорее всего неверны - там просто сдвинуто примерно на 40 см назад вместе с кабиной, а надо еще и на шаг нервюры в стороны. Не говоря уже о том, что положение горловин и бензиномеров на тех "чертежах" по наитию

ЗЫ Понятно, почему сдвинули назад (кабина уехала на 40 см), но задумался, почему сдвинули в стороны. Одно соображение - чтобы не топтались на плексигласовом окошке, хоть даже и при уложенном трапе. Но пара фоток выше наводит на другое соображение: смещенный назад бензиномер стал ниже (крыло-то покатое), и если бы он остался на том же расстоянии от фюзеляжа, приходилось бы наклонять голову к остеклению, чтобы рассмотреть его.
seabear в 10.07.2023 - 15:28
mgolovanov
Спасибо за разъяснение!
alex_reft в 10.07.2023 - 15:57
Добрый день! Вопрос к спецам! А маслянный бак был какого цвета? Он протектировался?
danil1973 в 10.07.2023 - 22:48
По поводу фонаря. наткнулся на таке объявление на Авито
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/kolpak_s_samoleta_yak-9_vov_1944_god_ 1665038473...
Немного на ту же тему: https://reaa.ru/threads/prodam-jak-9.106434/

Добавить свою статью | Обсудить на форуме