Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret)

Коллеги, представляю Вашему вниманию недавно завершенную модель "Королевского тигра" в непривычном для меня масштабе 1/72.

 Благодаря некоторому стечению обстоятельств, в мое распоряжение попала замечательная модель в 72-м масштабе "Королевского тигра" от Dragon. Фишкой набора являются исполненные в металле половинки корпуса. Из-за этого, модель весит больше некоторых танков в 35-м! К сожалению, набор мне достался просто в пакетике с инструкцией и декалью. Собирался танк на заказ. Задачей было аккуратно собрать танк, красиво его покрасить и состарить. В модели допущена промашка - эти танки все были с циммеритом. Но, принимая во внимание масштаб и тот факт, что музейные варианты таких "Тигров" встречались без циммерита, он не делался. Набор очень понравился, тем не менее, собиарлся он не легко. Больше всего неприятностей доставили виниловые траки. Они никак не хотели клеится и устанавливаться на танк. Но супер клей их победил.


Модель красилась красками Mr.Color, тонировка: художественной масло, химия Mig, Mig AMMO и AK interactive.
Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret) Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret) Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret)
Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret) Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret) Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret)
Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret) Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret) Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret)
» Информация о статье
crusader в 14.10.2015 - 00:54
Тема: Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret)
Классная модель получилась!!! Очень живо смотрится, как настоящий.
П.С. Пора и мне заявляться в изкоробке. На этот раз планирую оторваться по полной, то есть больше, чем с одной моделью )

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Черт,глянул,эта модель в другом ГБ собиралась ,а не в Искоробке .. Косоглазый я :wink:
alli_s в 14.10.2015 - 03:57
Тема: Dragon 1/72 Sd.Kfz. 182 King Tiger (Porsche turret)
Не вдаваясь в особенности матчасти , могу только добавить - Ну очень эффектно смотрится ! Мои поздравления !
pavka-s в 15.10.2015 - 11:10
Если в матчасть не вдаваться, то однозначно, покрашен и загажен весьма интересно. Мои поздравления!
swozn в 15.10.2015 - 12:04
#
Без циммерита были и не только в музеях, но судя по фото борт 114 в циммерите.
.................
Извиняюсь, конечно, за вторжение дилетанта в спор специалистов, но на этом фото тачка и форма солдат тоже в циммерите. :lol:
Мне видится низкое качество фото. Возможно, циммерит и есть, но по приведенному фото это не однозначно.
James в 15.10.2015 - 19:41
Спасибо, коллеги!
Рудольф - жду, когда примешь участие ))
Сергей, я вообще видел такие танки без циммерита. Причем "в живую", в музее. Так что.... Главное передан дух машины.
makskm в 16.10.2015 - 17:50
swozn&James Я совершенно не позиционирую себя знатоком немецкой БТТ, но делать модель и совершенно не обращать внимания на матчасть и логику, извинте за выражение, это конешно верный подход :mrgreen: Неужели трудно потратить часов 8 на изучение того, что собственно вы собираетесь строить? Я нашел фото прототипа за 1 минуту погуглив Kingtiger 114, еще за 10 минут были найдены еще 3 фото с этого же места и с теми же персонажами. Мое мнение, после просмотра всех этих фотографий - борт 114 был в циммерите с вероятностью 70%. Судя по фотографиям число кингтигров в циммере и без где то 50/50.
В не зависимости прав я на счет циммерита или нет, коллеге swozn предлагаю предварительно поковырять вопрос прежде чем он убедится в том что ему действительно кажется (например отыскав фотографию данного пейзажа в других ракурсах и качестве), ну а пожелания коллеге James я уже высказал, - красивый покрас в моделях "реальной" техники это еще далеко не все. Извиняюсь за некоторый моветон, но что вы видели лично кингтигра без циммера в музее, совершенно не извиняет того, что камо на вашей модели не соответствует прототипу...
swozn в 19.10.2015 - 11:37
makskm
Я не строил эту модель, а лишь высказал свои соображения по поводу информативности конкретного фото, приведенного в качестве аргумента.
Если за 10 минут гуглится фото в лучшем качестве, почему было не выложить его? Охотно верю, что так и есть, и фото этого борта действительно в циммерите.
Кстати, вопрос профана: циммерит шел исключительно с завода или навешивался/снимался в войсках?
Вообще странно, что Драгон не дал циммерита или другой борт в декали.
makskm в 20.10.2015 - 06:00
swozn Как я уже озвучивал, для вынесения предположений и суждений неплохо хотя бы попробовать разобраться в вопросе.
Если верить Барятинскому ("Тигр - первая полная энциклопедия"), то фотография сделана в Нормандии в июне 44 г. "лысые" кингтигры для этого периода не характерны, они стали выпускаться в конце войны. Предлагаю найти аргументы, в пользу своих соображений, или закончить обсуждение данного вопроса.
Тем более вы даже похоже не знаете, что вообще такое этот циммерит...
Он не навешивался, а наносился как штукатурка. И снять его нельзя, только сбить/отодрать.
На кингтигры он наносился на заводе.
По пластиковым моделям в 72-ом с циммеритом - пластиковых моделей на прототипах которых должен быть или скорее всего был циммерит, с циммеритом выпускается единицы (на вскидку, могу вспомнить только Дрегоновский тигр), думаю это связано с какими-то техническими сложностями. Проблема решается применением афтемаркета, - предлагают травленные или смоляные "шкурки" http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=59983. Самостоятельное нанесение в 72-ом сильно затруднено, хотя видел однажды удачный опыт...
swozn в 20.10.2015 - 10:38
makskm
Спасибо за исчерпывающую консультацию! Всегда приятно иметь дело с тем, кто разбирается в вопросе.
Ruxum в 20.11.2015 - 19:15
Поздравляю, замечательная модель получилась!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy