Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер в специальном снаряжении

Выставлять работу, которая для Скалы ну совсем непрофильная, конечно, несколько рискованно, но попробую.
Итак - конверсия фигурки в масштабе 1/72, и даже без росписи. Просто конверсия. Вы просили не только авиацию - пожалуйста . А что из этого получится - посмотрим.

Для первого опыта конверсии, и даже, как это ни громко прозвучит, скульптинга, была выбрана не очень сложная задача - не трогая анатомию, позу, складки на одежде и прочие тонкости, просто добавить фигурке каких-нибудь элементов простых геометрических форм, вроде рюкзаков и подсумков, работа над которыми должна быть скорее ремесленной, нежели художественной. В одной из книг попалось фото саперного снаряжения немецких солдат времен ВОВ. То, что надо!
Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер в специальном снаряжении  Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер в специальном снаряжении
Донором подопытной фигурки стал звездовский набор "Немецкая кадровая пехота", в котором обнаружилась фигурка с оттопыренными локтями и приклеиваемыми отдельно руками, что упростило работу над размещением поясных подсумков. В роли скульптурного материала использовался сантехнический материал Эпоксилин - на первый раз сойдет. Сравнивать мне пока не с чем, но как я понял, Эпоксилин жестковат и обладает крупным зерном - пигментом грубого помола, что усложняет работу, особенно над мелкими элементами.
Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер в специальном снаряжении Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер в специальном снаряжении
В роли инструментов использовались нож, иголка и зубочистка - якобы "специальные скульптурные" инструменты, которые продаются в модельных магазинах, на самом деле стоматологические, для фигурок они изначально не предназначены, и уж для чего-чего, а для лепки в семьдесят втором масштабе они совершенно не пригодны из-за своих больших размеров.
Один из ремешков был сделан из фольги от тюбика - вылепить его из Эпоксилина в связи со сложной формой, не получилось.
Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер в специальном снаряжении
Разумеется, возможны как ошибки в матчасти, так и общая неаккуратность.
Подводя итог, можно сказать, что лепить мне понравилось, и, думаю, буду практиковаться в этом направлении и дальше.
Спасибо за внимание!

» Информация о статье
BorisfonBock в 02.05.2014 - 10:38
Котелок удалите, он в ранце сверху переноситься. Причем это видно на фигурке.
Мельник в 02.05.2014 - 14:09
Тема: Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер в специальном снаряжени
ft
Не буду спорить, что поза изначально несколько картинная и дубовая. Не буду спорить и с тем, что может будет и неудобно. Но одномоментно такую позу принять наверно можно - мы же не знаем, сколько по замыслу скульптора фигурка в такой позе стояла.
Окажусь за домашним компьютером, посмотрю фото людей в полной выкладке, с оружием и рюкзаками - не помню я там согнутых ног. При тяжелом грузе за спиной сложно удержать прямое положение корпуса - он вперед отклоняется, а с ногами там все в порядке.

BorisfonBock
Спасибо, но я в курсе, что было публично озвучено вот здесь задолго до Ваших претензий (первый пост):
http://planet72.mirbb.com/t49-topic
Но не спорю, мой косяк. Правда, можно сказать, что боец как хотел, так и экипировался, может, ему так удобней было. Но лучше делать конечно "по уставу", чтоб вопросов не было.

Коллеги, спасибо за отзывы!
REDCAT в 03.05.2014 - 03:53
Тема: Re: Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер ...(#7372) - обсужд

Фигурка "лом проглотила" ;) При таком расположении ног и грузе за спиной , на прямых ногах стоять не особо удобно.
берем 10-15 кг носимые тобой за спиной раз в неделю, в руки любой дрын и пытаемся повторить позу фигурки

А я вот, кстати, не согласен. Как человек, постоянно, во всяческих походах (и полевых практиках) все пять институтских лет таскавший на себе не меньше 20 кг жратвы, бухла и прочего никчемного оборудования, готов констатировать, что грамотно распределенный вес и грамотно сделанная фиксация снаряги как раз таки оттягивает спину назад (это все применительно к мужчинам, не к женщинам) и "провоцирует" стоять на ногах ровно. Это кстати весьма способствует разгрузке различных мышц тела...
ft в 03.05.2014 - 13:07
Тема: Re: Конверсия Звезда 1/72 Немецкий сапер ...(#7372) - обсужд
REDCAТ, за одно вы таскали "огнестрел" и вели с него огонь с грузом за плечами? Хотя спорить не буду, тк анотомическое строение у людей различно.
Мельник в 04.05.2014 - 00:25
REDCAT
Спасибо за поддержку по существу, но к деталям придерусь - рюкзак действительно оттягивает спину назад (в большей или меньшей степени в зависимости от грамотности укладки), и именно это провоцирует отклонение корпуса вперед - об этом свидетельствует и мой незначительный походный опыт, и походы за родниковой водой раз в неделю с двумя-тремя пятилитровыми баклахами в рюкзаке, и в подтверждение слова специалиста:
Человеческий организм сориентирован на балансировку собственного центра тяжести. Наличие рюкзака смещает центр тяжести всей системы назад. Чтобы вернуть системе устойчивость, при несении рюкзака приходится наклоняться вперед.

Отсюда:


И вообще это ИМХО общеизвестная истина, даже такие картинки креативят:


У всех рюкзаки за спиной, подсумки на поясе и оружие в руках. Заметьте, что на крайнем справа фото боец в левом углу кадра в весьма похожей позе.
REDCAT в 05.05.2014 - 17:33
REDCAТ, за одно вы таскали "огнестрел" и вели с него огонь с грузом за плечами?

я - нет :???: а Вы?


REDCAT
Спасибо за поддержку по существу, но к деталям придерусь - рюкзак действительно оттягивает спину назад (в большей или меньшей степени в зависимости от грамотности укладки), и именно это провоцирует отклонение корпуса вперед - об этом свидетельствует и мой незначительный походный опыт, и походы за родниковой водой раз в неделю с двумя-тремя пятилитровыми баклахами в рюкзаке, и в подтверждение слова специалиста:

Коллеги, читайте внимательнее, я ж написал выше - "грамотно распределенный вес и грамотно сделанная фиксация снаряги". Я говорил не про один рюкзак, а про разгрузку (хотя понятно, что львиная доля веса именно в рюкзаке) - так вот ее развешивают так, чтобы спина стремилась быть естественно-прямой, это, помимо мышц, уменьшает нагрузку и на позвоночник вцелом, и на поясницу, которая, как известно, в наклоненном положении испытывает нагрузку до 10 раз больше...

В качестве примера у данной фигурки таким компенсационным распределением снаряжения как раз может (поидее) являться ружье с кое-какой амуницией спереди и подсумки по бокам.

ЗЫ: и таки да, у теток все немножко по-другому, ибо от природы "центровка" более передняя, прошу пардону за авиационный термин :lol:
BorisfonBock в 05.05.2014 - 18:23
Сильно критично для фигурки в 72-м такое положение спины? А так с такой нагрузкой человек будет компенсировать груз наклоном вперёд. Да и оружие ИМХО держал бы по другому.
REDCAT в 05.05.2014 - 21:37
Смотрим фото солдат с рюкзаками и прочим обвесом, и вникаем в суть, а не придираемся к буквам. Я не говорю, что подобная ровная поза - единственно возможная, но она имеет место быть:











BorisfonBock в 05.05.2014 - 21:45
Не один не стоит ровно. ИМХО у сапёра нагрузка поболее, чем у многих с РД-54.
REDCAT в 06.05.2014 - 13:05
ИМХО у сапёра нагрузка поболее, чем у многих с РД-54.

Ровно не ровно (кстати на одной из фоток - именно ровно на 2 ногах и с нагрузкой), но вперед никто не завален.
Насчет веса нагрузки - ну верно, но и разнесение обвеса по телу у сапера больше )))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy